• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Профиля, фанера, гусь!!!

Автор темы

Plotnikoff

Пользователь
Регистрация
24/01/15
Сообщения
52
Реакции
11
Адрес
Город-герой Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Бекас-авто 12, Иж 27 ем-м
Собака(ки)
Нет
Смастырили с фанерки профиля! Подскажите как рядить? Братцы поможите!!!
 
Подскажите как рядить?
В смысле красить? Самое простое паяльной лампой обжечь, голову, шею, спину до черноты, животик светлым оставить. Клюв можно красным мазнуть
 
Лет 20 назад сам тоже расскрашивал.Главное-чтобы краски были матовыми.Всего надо 2 цвета-белая и черная=серая,ну и на клюв еще при желании красный.но я черным намазал.как у гумяша.:ag:
В журнале ОиОХ было описание с шаблоном гусей.
 
Всё раскрасил резиновой краской получилось матовое покрытие! Вопрос по какой схеме расставлять?

--- Добор поста---

Да, получилось 36 шт. две стайки гумяшей и белолобых пополам. Как расставлять?
 
Plotnikoff, Можно фото? Интересно что получилось!
 
Plotnikoff, схем в инете полно как расставлять. Я тоже несколько лет озадачивался этой темой,пока этой весной не посадил в свою стайку чучал живых,подлетевших. Они увидели что нет палева и сели кучкой, может метр друг от друга,а вот сторожа двое, встали с одной стороны рядом с друг другом,метрах в десяти от всех. Остальные сначала смотрели по сторонам кто куда,а потом головы под крыло и спать. А я болтал со сторожами минут 15.
 
Я красил обычной грунтовкой.Воду держат,гуси подлетают. P010414_1205.jpgP1030492.jpg
 
Сам не занимался этим, пока еще только в планах. Но вот как то встретил в полях,подошли с "подружкой", даже не взлетелия :ag: Может поможет .

Ohota_2014_0087.jpgOhota_2014_0088.jpg
 
IMG-20150313-WA0000.jpg Вот как-то так...
 
ИМХО
Слишком светлые спинки. И вообще очень светлые. Перекрасьте черным. Клювы - слишком красные и большие, надо светло-розовым.
Будут, особенно на солнце. смотреться как чайки. Найдите в тырнете, или купите фильм "Птицы". Посмотрите там естественную окраску. Посмотрите фото гусей в интернете, например, здесь:
http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/ansbra/index.php
Если решили делать профиля, а не чучалки, пока есть время, сделайте горизонтальные вставки. Т.е., проделайте паз в ваших профилях и вырежьте из фанерки вставки, чтоб гуси их сверху видели.

Ну, а если нет возможности купить готовые чучела, рекомендую сшить самому чучела из мешковины и покрасить их либо анилиновым красителем, либо просто из баллончиков задуть. Чучела намного эффективней профилей. Низ - "поджопник" должен быть белым обязательно. Именно на него гуси реагируют издалека.

Вообще, порыскайте по форуму, это уже не раз обсуждали.
 
Да собственно они изначально должны быть со вставками, даже вставки готовы только не крашены.
 
Вот только я ещё ни разу не видел профиля с вкладышами всё больше плоские...
 
ни разу не видел профиля
Прошел все, охотясь на гусей с самого начала снятия запрета на весеннюю охоту.
Путь:
Простые фанерные профиля - добавились вкладыши - стал делать из ППЭ(на форуме есть описание с фото) - сшитые чучела из мешковины(очень эффективны, т.к. делал их большими. Минус - трудно и долго набивать) - надувные финские(тоже много на форуме перетерто) ну, и современные, которые есть в продаже, и на форумной барахолке тоже.

ИМХО, делать сейчас профиля из фанеры - мазохизм. Их надо много, трудозатраты велики. Плюс траты на фанеру и краску. Таскать тяжело. Разочаруетесь быстро и все равно, если будете заниматься гусиными охотами, придете к покупке современных чучалок.
 
Слишком светлые спинки. И вообще очень светлые.
Был свидетелем на одной из охот в Архангельской,так там у местного издали смотрелись профиля чуть ли не белыми.Краска выгорела со временем.Ну очень светлые.А гуси перли на них- мама не горюй.Конечно,может даже было сходство профилей с лебедями,но сам факт.
Мне кажется все эти раскраски в 1:1 только для самоуспокоения,а гусю они по фигу.
 
Плюс траты на фанеру и краску.

Фанера в халяву досталась. Таскать да тяжеловато на остальное пока нет ср-тв. Пытаемся из подручного материала только учимся. В этом году всего второй сезон будет...
 
Вот у V-T заказали в складчину его знаменитые манки, посмотрим что получится! В прошлом сезоне взял обычный китайский на "птичке" получалось сбивать с толку, но не более. И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг...
 
Короче говоря, к этому времени созрели купить полу-скорлупу краснодарскую 20шт. Со всеми заморочками на переделку, умахаешся! Всё лучше и по цвету чем наши плоскодонки и по объёму!!! К тому же получил вчера манки от мастера, всё идёт к совершенствованию!!!
 
Нормально получается в ветреную погоду просто мешки с ручками черные на палочках, ветер их наполняет и по феншую ставить то есть по ветру :) Но согласен с вышесказанным лучше чучалок , могут быть только много чучалок, а еще лучше 2-3 стаями сидящие.
 
а можете ссылок накидать?
Могу, только будет ли толк? Дело в том, что я брал несколько лет назад, цены подскочили. Брал здесь,
http://superduck.ru/chuchela-gusej/
причем, тогда они только открылись и мне удалось взять по акции, совсем дешево. Флокированные чучалки, вроде тех, что наш одноклубник предлагает.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54027
"Живое перо", у меня 2 комплекта - 24 штуки. Плюс 12 штук флюгеров-мешков амеровских, те из Штатов привезены. Мне хватает.
Легкие, не блестят. Гуси неоднократно садились в них. Хоть у меня только "матросики", гумяши тоже на них лезут.

Манки тоже есть. Сейчас с нетерпением жду манки от нашего Мастера одноклубника.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=74858

--- Добор поста---

Нашел в нете флюгера-мешки, похожие на мои. Только у меня, ес-но, белолобики:
http://www.basspro.com/Deadly-Decoy...uct/14082307120545/?cmCat=CROSSSELL_THUMBNAIL

А вообще, цены на чучалки стали неподъемные.
Я уже рекомендовал сшить самому, для пробы. Может, и не пойдет у вас охота на гуся, не понравится.
Поделюсь опытом.
Надо найти в строительных или хозмагазинах мешковину. Или старые мешки. Затем, взять реальные фото гусей на кормежке, увеличить их в фоторедакторе до нужного размера. Оставить от фоток контуры и перенести их на бумагу. Потом раскроить и сшить. Получатся мешки. В шею вставляется кусок провода в изоляции, так, чтобы можно его было гнуть во все стороны и он держал форму.
Далее, можно набивать сухой травой уже непосредственно в поле. Но, это долго и муторно. Я так делал. Потом накупил воздушных шариков и мне "на халяву" отдали кучу камер от волейбольных мячей. Вставил в соски ниппели от велокамер. В шеи "гусей" вставлял шарики. Такие, которые "колбасками" А в тушки засовывал камеры и надувал автонасосом.
Из проволоки 6-ки делал вилки, втыкал в землю и на них ставил этих "гусей". Первых десять штук я сделал по кадрам - шесть кормящихся и 4 сторожевых. Потом мне пришла в голову идея. Я сделал раздельно тушки и шеи. Тушки крепил в поле на "вилки", привязывая шпагатом, а шеи нанизывал на штырь, который втыкал в землю рядом с тушкой. И потом эту "шею" выгибал по своему разумению. Тушку и шею связывал между собой бечевкой.
Потом мне пришла в башку еще одна мыслишка. Стал вставлять в шеи трубную теплоизоляцию. Она прекрасно держит форму, а нужный изгиб задавала проволока. Поэтому, я мог прямо в поле задавать моей стае любую композицию, любое количество сторожевых, кормящихся, отдыхающих и т.д.
Взял с собой пульверизатор, пару банок белой акриловой краски и колеры к ней. И, прямо в поле задувал нужным цветом чучалки. Причем, эти мешочные чучела у меня были раза в полтора больше, чем фирменные.
Отохотился я с ними 5 весенних сезонов, работали изумительно. Я и не стал бы покупать фирменные. Но, пустил "пузыря". Оставил их в мешке, не развесив на веревку в гараже. И, их мыши погрызли в труху.
А новые было шить лень. Купил фирму.

Если кто обратит внимание на это, уделите особое внимание на покраску белого "поджопника" у чучалок. Читал у фотографов птиц, что это основной манящий признак у гусей. Типа, опознавания "свой-чужой". Сверху можно красить просто черной краской.
 
Сверху Снизу