• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проходимцы как они есть

  • Автор темы VF
  • Дата начала
Автор темы

VF

Завсегдатай
Регистрация
20/02/13
Сообщения
2 309
Реакции
1 297
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Владимир
Оружие
есть
Тема о вне- и бездорожниках.
Марка, модель, степень подготовленности не важна. Даже не важно чья это машина...главное личный опыт использования и возможно постройки.
Хоть как правило эти ТС не ломаются :cc:, можно похвалится и редкими ремонтами.
Предлагаю, обсуждать в первую очередь машины где проходимость была поставлена как приоритет, возможно жертвуя дорожными свойствами.
7.jpg8.jpg
 
Последнее редактирование:
Купил себе LR Defender 90 '08...
Машина сток, только резина Cooper STT штатного размера...
В стоке ползает очень бодро, но уже хочется лебедку... А пока спасаюсь hi-jack'ом - без него никуда...
 
Еще важно делиться мыслями о своих ошибках и что бы сделал в след раз по другому. У меня уже за душой три построенных авто, с первыми двумя малость дров наломал:)) Сегодня на охоту уеду, а на след неделе поделюсь опытом:)
 
  • Like
Реакции: VF
какой пробег с покупки и какой режим использования гоvна-трасса?

--- Добор поста---

след неделе поделюсь опытом
Будем ждать.
Еще важно делиться мыслями о своих ошибках и что бы сделал в след раз по другому
Да, конечно, это и основная цель - помощь с выбором и постройкой авто под задачи.
 
VF, купил этим летом с пробегом в 35000 сейчас 43000-44000. Ну в выходные на природу. В будние восновном стоит, иногда по делам езжу...

nazia5.jpg
 
Stranger, Сергей, довольно свежий экземпляр, и накатали за несколько месяцев неплохо. Плюсы - минусы за 8ткм эксплуатации?

Oleg7,"два часа гонял по городу на тестовой новой" а в чем отличие нового ХайЛакса от предыдущей модели?
 
Последнее редактирование:
Ребята, тут такое дело
Если мы говорим именно о "проходимцах"(не мавроди) для охоты (чистый офф роуд и экспедишн я как понимаю, не рассматриваем), то ИМХО нужно различать:
1) машину, которую используют в быту регулярно, изредка (раз в неделю или пару в месяц) выезжая в ней на охоту;
2) машину, которую как правило в быту не используют, ездят из города (или деревни) на охоту в пределах 100-150км от постоянного места базирования этой машины;
3)машину, на которой нужно сначала доехать 1000-1500км до мест охоты и потом там на ней ездить.
Все это будут очень разные машины
И , как подразделы к каждому из озвученных трех разделов:
-машины для легкого бездорожья (типа как в основном в Черноземном р-не РФ, Украине, Сев Кавказе и Беларуси)
-машины для говнищ безобразных;
Так что тут наклевывается на мой взгляд, как минимум шесть вариантов авто
Ну и плюс обстоятельства
Ну к примеру мой 105 Крузер
Сначала я его обвешал защитой, силовым обвесом, лифтанул, лапти (не сильно большие) понадевал, две лебедки, хай джек, ну и ты пы.
Потом , квадрик купил
В результате поотрывал все нафиг, одну защиту оставил. Резину нормальную вернул, так как на "лаптях" 1000км-это совсем не детский спорт и мне не 18 лет
Но поставил экспедиционный багажник, тк его удобно в качестве вышки использовать
Потому все по разному, в зависимости от оснащения и обстоятельств


два часа гонял по городу на тестовой новой" а в чем отличие нового ХайЛакса от предыдущей модели?
1.Динамичнее (была 2,8 АТ)
2.Тише
3.Подвеска мягче
4.для задних пассажиров места бОльше в ногах
5.угол съезда стал лучше
Как то так
Но если решу брать, то:
-с механикой (я не люблю, когда за меня машина думает)
-и понимаю, что это конструктор. Помимо защит ,мне нужно будет как минимум вкорячить кунг, покрыть кузов изнутри чем то типа u-pol raptor , найти на нее выкатной поддон, поставить воздушный отопитель для кунга, жена требует туда кондиционер ( у меняя собаки постоянно со мной)
Кстати понравился дорожный просвет и то, что противоподкатный брус вверх подняли
как то так пока видится
проблема еще в том, что ценники на допы в Тойоте конские
Кунг в цвет 308 тыс-идиоты :(
 
VF, ну это машина не для каждого. Кому то в дэфе не удобно... Мне более менее нормально. В 90ке места маловато, машина для 2их + собака и скарб. вчетвером/троем места под вещи совсем не остается.... Зато короткий более проходим...
По расходу тоже нормально 10-11 литров в городском режиме... И это я не овощу...
 
Oleg7, по ХайЛаксу, если я не путаю, там была вроде даже была блокировка заднего дифференциала на моделях на ручке.
Я пару лет назад смотрел их от Арктиктранс( за название не уверен), были даже с 35им колёсами...но ценник был нарисован футуристом.
 
Всем привет кто в теме ..
Начну с того чтобы я обязательно сделал на стоковом Дефе ..
1)Калитка на заднюю дверь .
И не просто калитка ,а с промежуточным усилителем ..
Я поставил обычную 4 мм стальную пластину , для жесткости ..
2)Лифт подвески скорее да чем нет ..
Но это не сильно дешево ..
Амортизаторы ,пружины ,проставки .
3) Прицепное а-ля Англия ..
чем хорошо ?
регулировкой высоты шара .
Обязательно спрятать розетку в специальную дырку (обязательно )
Тогда у нее есть шансы на долгую жизнь ..
Все что снаружи отрывается на раз ..
В принципе жесткости хватает у такого прицепного , можно снизу заводить хай-джек ..
4) По поводу света везде ..
а)Два дополнительных фонаря на задний ход существенно облегчат жизнь
Сейчас много всяких приблуд типа камер заднего вида - ОЧЕНЬ удобная штука .
меняется магнитола ,ставится специальная с маленьким экранчиком
видно все не плохо
вариант парктроника- выброшенные деньги
Какие доп фонари ставить вопрос риторический , если есть деньги , лучше светодиодные ,они дают нормальное пятно освещения (интенсивность в том числе)..
Если бюджет не позволяет ,то можно и обычные ..
Но что ВАЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть на водонепроницаемость !!!! и правильное ПОЛОЖЕНИЕ УСТАНОВКИ !!!!
Поясняю ..
Если фонарь не герметичен ,то у него есть дренажные отверстия для слива конденсата ..
По невнимательности или НЕ ЗНАНИЮ можно поставить фонарь наоборот ..
В результате вода или конденсат будут не выливаться ,а НАКАПЛИВАТЬСЯ в фонаре !!!
Это приведет к быстрому выходу из строя отражательного элемента
Он просто заржавеет и перестанет выполнять свои прямые обязанности (то есть отражать свет )
Лучший вариант конечно как в штате стоят на ДЕФах ,они пластиковые ,ржаветь там НЕ ЧЕМУ !!!
В принципе То что я сейчас написал относится ко всем ФАРАМ доп света устанавливаемым на машину ..
Рано или поздно они сгниют от нашей СОЛИ и РЕАГЕНТОВ !!!
Правильность УСТАНОВКИ является определяющим параметром жизни Вашего дополнительного света ..
Не зависимо ни от чего ..
Известный бренд ,тоже гниет ...
У меня сначала сгнила люстра IPF..
По причине перевернутости и неправильной установки ..
ВСЕ 4 фары ..
0567ж_001.jpg
Я решил купить ГЕРМЕТИЧНЫЕ СУПЕР КАЧЕСТВА ..
Купил ксеноновые 14000 одна фара ближнего света .
Прожили они чуть дольше , так как корпус был алюминиевый ,но благополучно скисли ..
8185-4_001333.jpg
Реагенты ,которыми посыпают дороги убивают ВСЕ на корню ..
Дольше всех прожили фары прожектора ,тоже IPF головные , но и с ними пришлось проститься .
 
Stranger, мне довелось покататься на LRII, те ещё впечатления. Это был реальный боец, мыть из шланга салон можно. Думал даже привезти его сюда.
Что интересно, в Англии, по меньшей мере 2 журнала по Лэнд Роверам. Количество различных деталей на все модели просто невероятное.
Думаю, УАЗиков бегает не меньше, но рынок ретрофита находится на кустарном уровне.
 
VF, дело в том что от машины требуется... если требуется проходимость в стоке то это Дэф90... я если честно смысла в 110 не вижу... на дальняки он менее комфортен чем патрол или крузер... а не на дальняки лучше на 90ке...

Потом например с 2007 поменяли торпеду, печку...
Мне пока сложно судить о надежности... пока я сменил только подшипники задней левой ступицы и ось ступицы(тк ее разбило люфтом)...
 
тк ее разбило люфтом)...
Это может быть скорее всего от ТЯЖЕЛОЙ резины ..
Сейчас есть усиленные ..
Если с размером ЛАПТЕЙ не играться ,то все будет ходить очень долго ..
Просто большие колеса сложно балансировать ..
У меня в Питере на 3х станциях только брались за эту процедуру ...
300 граммов на колесе с одной стороны -норма ...
Резина была не самая злая ..
Интерко хтрексус ..
IMG0050A.jpgIMG0043A.jpgIMG0053A.jpg..
Ездить на ней конечно было прикольно ..
Чуть подпустил давление и...
никаких трамвайных путей или ямок ВООБЩЕ не чувствовалось ..
Но к рулежке машины на таких колесах нужно было приноровиться ..
И тормозной путь и само управление еще то ..
Особенно зимой ,как на лыжах ..
Я пришел к тому ,что правильнее и комфортнее ездить зимой на зимней ,летом на всесезонной ..
Всесезонка зимой - на любителя ...
 
по ХайЛаксу, если я не путаю, там была вроде даже была блокировка заднего дифференциала на моделях на ручке.
Блокировка заднего осталась , добавилось отключение переднего
К слову, счас порылся в нете, новый Хайлакс не анонсирован нигде в Европе, кроме как в РФ, Украине и Казахстане
 
тол, подшипник из-за износа стал люфтить - люфтом разбило... как усилить ось ступицы я не представляю - не слышал такого.
Резина у меня стандартного размера...
 
как усилить ось ступицы я не представляю
Приезжаешь в Лендровер клуб и говоришь что тебе нужны усиленные полуоси ..
Подшипник не разбивается просто так на таких машинах ,или вообще не отбалансированная резина ,или у прошлого владельца стояла резина типа моей на других дисках ..
Я был вынужден поменять подшипники на полуосях после 3х лет эксплуатации на БОЛЬШОЙ резине .
 
тол, причем тут полуоси то? я говорю про подшипник ступицы и ось СТУПИЦЫ! Резина какая стояла не знаю но со слов был граббер но он ему не понравился по грязи и он поставил STT

stupica.jpg
 
тол, вон видишь на фотке темное - перегрев и раковины как следствие разболтанности подшипника... увы такую ось пришлось поменять...
 
Олег, хайлюкс 3 л дизель на акпп у меня и щас есть, правда без офроуд допов, купил на дачу для хоз нужд три года как, теща на нем гоняет и я иногда когда с собакой на охоту нужно, удобно закинул в Кунг собаку и все, грязная она чистая, потом из шланга и отлично. Мне все равно нужно было какую то авто тёще покупать, так думаю фигли, куплю так уж чтобы и и мне была польза и хозяйству:))Отопитель и кондей лишнее в Кунг. Кунг родной ставить глупо, нужно ставить не родной, и обязательно пластиковый внутри без всякой обивки, так чтобы можно было из шланга все мыть. Подскажу какой если что. И важно чтобы в Кунге окна были сдвижные а не открывающиеся, как показала практика те которые открываются и там Щелка на колдобинах закрываются и собаки преют в Кунге. В общем по хайлюксу могу кое что порассказать.

По твоей классификации хайлюкс может быть 1 и 3 или только 3 в зависимости от того что с ней сделать и что требуется.
 
Сверху Снизу