• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помощи и консультации

Автор темы

towers

Участник
Регистрация
13/10/14
Сообщения
587
Реакции
83
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
МР 27, Beretta ES100
Собака(ки)
Нет
Добрый день, уважаемые юристы!
Кратко суть дела - дом и земля принадлежала 3-м собственникам, 1/6 - нехорошему товарищу, остальное поровну хорошим товарищам))) Этот нехороший товарищь требовал за свою маленькую долю огромных денег, в итоге изучив ситуацию я обратился в суд с иском о лишении его права на его долю т.к. долю эту не с дома не и участка выделить ему не возможно. Суд назначил экспертизу которая подтвердила невозможность выделить его долю, кроме того товарищ живет далеко и в другом месте у него есть другая собственность, в результате суд вынес такое решение:
Теперь о том что я хотел от суда - лишить его доли. и чтобы суд оставил за ним право подавать иск на компенсацию. Суд же остановил сперва компенсация, а потом он теряет долю. Меня это решение не устраивает т.к. я не понимаю как этому товарищу отдать эти деньги - на контакт он не идет, да и в общем то хотелось сперва оформить собственость, продать имущество, а уж потом - пусть требует через суд компенсации.
Так вот - прошу совета - как мне действовать дальше в правовом поле - и через какие процедуры. П.С. решение пытался оспорить в данной редакции, не получилось - судьи там стремные. 1111111111111111111111111111.JPG
 
Был у меня в практике лет 10 тому похожий случай. Я его решил с помощью открытия депозита у нотариуса и внесения в этот депозит суммы долга. Направьте "нехорошему товарищу" заказное или ценное письмо с уведомлением о вручении с приложением копии решения суда и предложением принять взысканную судом компенсацию. Если он это письмо получит и не ответит в указанный в этом письме срок, то можно считать его уклоняющимся от принятия этой компенсации. На этом основании попробовать внести суммы компенсации в депозит нотариуса на основании ст. 327 п.1 пп.4). Затем на основании документов, выданных нотариусом предпринимать действия по дальнейшему переоформлению прав.
Предварительно проконсультируйтесь у нотариусов, т.к. не все они охотно открывают депозиты. А может быть и дадут Вам другой совет.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Спасибо за совет, схожу к нотариусу, поговорю с ним.
Может кто еще выскажет свое мнение или совет?
 
в общем то хотелось сперва оформить собственость, продать имущество, а уж потом - пусть требует через суд компенсации.
Только собственник может распорядиться имуществом. Нужно принудительно обязать его продать долю остальным собственникам через суд. Цена - рыночная. Покатит кадастровая стоимость. Деньги на депозит нотариуса. Ну это навскидку, могут быть детали...
 
Сверху Снизу