• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кормление собак натуральными продуктами

Автор темы

Шер

Завсегдатай
Регистрация
24/10/10
Сообщения
3 572
Реакции
647
Адрес
Санкт-Петербург автово юго-запад. В Новгород
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1987
Оружие
разное
Собака(ки)
есть, охотничьи
Предлагаю в этой теме обмен опытом по кормлению собак натуральными продуктами.
В теме приветствуется обсуждение: полного рациона питания, рецептов и способов приготовления пищи, размеры порций и частота кормления, применение витаминно-минеральных комплексов, поощрительные "вкусняшки". Так же хотелось бы, в теме видеть комментарии и советы ветеринарных врачей и экспертов охотничьего собаководства. Всем известно, что здоровье собаки, залог успеха в ее работе и физическом состоянии. Работа собаки на охотах, находится в предельных нагрузках, Бег, прыжки, холодное время года, жара, сырость и вода - требуют много энергии и здоровья, а это в большинстве сбалансированный рацион правильного питания.
В теме не приветствуется: сравнение натурального питания и сухих кормов, обсуждение сухих кормов, оскорбления участников обсуждения, провокации и подобное. Если кто хочет обсудить сухие корма, то в отдельной теме.

--- Добор поста---

И так, начну с себя :)
С самого моего детства, у нас в семье были охотничьи собаки разных пород и естественно кормление было натуральным. Лет 7 назад, под впечатлением рекламы, советам ветеринарных врачей и просто для удобства, перевел собак на сухой корм. Кормление так называемой "сушкой", не очень нравилось собакам и даже мне. Общаясь с некоторыми ветеринарными врачами, начал обращать внимание, на изменение в их мнении по поводу натурального кормления.
Пару месяцев назад, перевел своих собак на натуральный корм.
Чем я кормлю сейчас:
1. Крупы, в большинстве конечно греча, но применяю и рис.
2. Овощи, кабачки, морковь, тыква
3. Молочные продукты, кефир, творог
4. Мясо, в большинстве лосятина, говядина, мясо кур, рубец, хрящи, редко субпродукты
5. яйцо, но редко
6. Рыба. С этим продуктом пока проблема, что-то не определиться с видом рыбы.
Доля мяса в порции, по отношению к крупам и овощам составляет около 50%. У собак ежедневно кормление два раза в сутки.
Кисломолочку даю как прикорм, между кормлениями.
В качестве "вкусняшек", при дрессировке и обучении даю вареную говяжью печень.
На данный момент, пока не могу подобрать размер порции. То вроде маловато, то объедятся. :)
Делитесь опытом дамы и господа!
 
Последнее редактирование:
Так давайте здесь обсудим именно натуральный корм.
Относительно количества порций у меня тоже есть вопросы. Кто сколько дает в граммах исходя из веса собачки?
Я кормлю исключительно натуралкой и никак пока не приемлю переход на сухой корм, потому как, все равно даю что-то со стола, и потом, как быть если на охоте из-под собаки добыта дичь. Как же беличьи лапки или головку не дать схомячить? Или лапки птички? У меня карелка итак не особо любит дичинку, но если его кормить еще и совсем "не мясом", он и вовсе "работать" перестанет. Западница постоянно мышкует и на прогулках или "в полях" может сама себя неплохо прокормить и запретить ей это бесполезно. Просто не увидишь, когда и как что съест.
Она же не рядом бегает. Конечно есть риск, сожрать что-то не то, вот, на минувшей неделе это и случилось. Но, живя в шаговой доступности от леса, водить собаку на поводке - издевательство.
Конечно по городу - только поводок, но в лесу - свобода.
Кормлю кашами (рис, гречка, макароны) + в них: курица, либо куриные крылья, шеи, печенка, желудки, говяжьи почки, говядина (по праздникам:ag:).
Дважды в день.
 
Гвелешапи, Марина, а как ты варишь (мясное и крупы) вместе или отдельно?
Я варю крупы и мясное вместе, овощи варю отдельно.
Макароны не даю вообще. Собачью еду не солю.
Что используешь из минерально-витаминных комплексов и какая периодичность?
Когда перевел на натуралку, то возникла большая проблема, когда выезжаю на охоту и особенно на несколько дней. В этом плане с сухим кормом проще.
Чем кормишь в поездках, специально готовишь или "со стола"?
 
Крупу закидываю варить вначале, мясо добавляю по мере закипания, никакой соли конечно. В такую кашу натираю на терке морковь.Курицу целиком варю отдельно, потом рабираю на части и добавляю в сваренную крупу.
В качестве разнообразия раз в месяц - нежирный творог, кефир. Каких-то ветпрепаратов с витаминами практически не даю. Пока были щенками покупали.. что-то с кальцием. Не помню названия.
Макароны - углеводы, вот теперь после недавней посещения ветклиники, буду давать реже.
В лесу, в отпуске, варим обычную кашу, только с тушенкой. И солим по минимуму. Едим вместе. И собаки и мы. Сами себе просто досаливаем. :) А тушенки покупаем отдельно на собак из расчета - 1,5 банки в день. Проще говоря на всех: на 1 кг крупы - 3 банки тушенки.
Чуть не забыла - рыба. Когда понимаю, что от куриных составляющих, собакам уже хочется нести яйца, вместо мяса, в кашу варю рыбу. Обычно замороженная мойва или путассу. Бюджетно и ими вопринимается на "ура".
 
Не покупаю. У нас как-то нет его ни на рынке, ни в сетевых маркетах. Беру то, что удобно. То, что есть в шаговой доступности и по деньгам приемлемо.
ОНи же у меня большие, варить кашу приходится раз в два-три дня. Кастрюлю на 5 литров. Вот все пытаюсь понять, сколько надо на кг веса давать. Вроде по объему порции нормальные. Но западница и овчароид, явно худее, чем положено. Карелкин в норме, но он и ест не мало. Иногда даже кажется, что перебор.
 
Сообщение от Гвелешапи
Вот все пытаюсь понять, сколько надо на кг веса давать
Опытным путем. Наложил до отвала, съел значит мало, добавил, осталось убавил. Кормлю раз в сутки, на два раза перехожу только в сильные морозы, чутка увеличиваю порцию и кормлю утром и вечером. Варю кашу, рис, греча, овсянка или овсяные хлопья, макароны немного, с мясом конечно. Такую же кашу но с рыбой морской, раз в неделю, может реже. Куру стараюсь вообще не давать.
 
Вот все пытаюсь понять, сколько надо

Опытным путем. Наложил до отвала, съел значит мало, добавил, осталось убавил.

Когда кормил первого пса натуралкой, то попробовал так сделать. Просто ради интереса, сколько сможет съесть. Положил, как всегда - пес все съел и смотрит, типа, не наелся. Положил еще столько же. Пес не доел 1/4 порции. Отдохнул минут 10-15 и доел.
Все же надо смотреть, сколько ест собака и как чувствует себя: если активно и не худеет или не полнеет, то значит в нормой еды все нормально.
 
На улице. И не одна , а четыре.:ab:
 
Все же надо смотреть, сколько ест собака и как чувствует себя: если активно и не худеет или не полнеет, то значит в нормой еды все нормально.
Думал я именно таким способом подобрать размер порции, но у собаки, как и у человека тоже имеются внутренние органы, которые могут заболеть. Тут и сахарный диабет, и заболевания печени, желудка от гастрита до язвы, и желчный тоже есть, и сердце.......
Давно пришел к выводу, что разовое и объемное кормление собаки не есть хорошо. Может привести к некоторым заболеваниям. Да и продукты имеют разную калорийность. У меня 11 кг собака, может за раз сожрать 1.5 кг еды, а потом пыхтеть от обжорства. Ей богу даже стыдно делается, кормлю два раза, третий полдник легкий перекус, отменные продукты и собаки постоянно хотят жрать блин :)

На улице. И не одна , а четыре
Мы тоже раньше держали собак на улице и сейчас в деревне гончая с лайкой живут в вольере. Кормлю два раза, зимой пайку значительно увеличиваем и делаем пожирнее.
 
Пару месяцев назад, перевел своих собак на натуральный корм.

Валерий, интересно. Как оцениваете изменения: по деньгам и по времени на приготовление корма?
 
Думал я именно таким способом подобрать размер порции, но у собаки, как и у человека тоже имеются внутренние органы, которые могут заболеть.
Это был разовый опыт. А то, как ни покормлю собаку, а глаза всегда голодные... :)
 
Как оцениваете изменения: по деньгам и по времени на приготовление корма?
По деньгам раза в три дороже точно! По времени естественно тоже, ну сами понимаете надо все продукты намыть, очистить, нарезать и наварить. Варю раз в четыре дня, кастрюля литров 5. Вару около полутора часов. Храню в холодильнике. За пару часов до кормления достаю, выкладываю в миски греться. А перед кормлением разбавляю кипяточком, получается температура парного молока.
Но, при этом заметно улучшилось состояние собак, аппетит, подвижность. Может и ошибаюсь по поводу подвижности, но аппетит зверский :)
 
По деньгам раза в три дороже точно! По времени естественно тоже

Странно. У меня была на передержке сука ретривера, питалась натуралкой. Дык, хозяева подогнали скороварку. Сварил порцайку - на четыре дня еда есть. Макароны или гречка с мясом. Мне показалось, что по деньгам - одинаково, да и времени не сильно занимает: что стоит раз в четыре дня включить эту хреновину, ну и помыть использованную посуду...

Видимо, у Вас более изысканное меню.
 
Варю мясной (рыбный) бульон вместе с овощами. После двух часов варки отключаю плиту и сыплю овсяные хлопья.
Овсяные хлопья три раза в неделю. В промежутках овсяная крупа, перловка, рис. Крупы варю в бульоне один час.
Для бульона использую: жилки, обрез, ноги. Рыбный бульон - путасу.
В дополнение к корму мясная собачья консерва.
В сутки собака съедает 3-4кг.
В кашу добавляю белый хлеб и нерафинированое растительное масло.
 
А то, как ни покормлю собаку, а глаза всегда голодные
Вот и у меня тоже. Вроде недокормить плохо, а перекормить еще хуже.

--- Добор поста---

Видимо, у Вас более изысканное меню.
Не знаю на сколько изысканное, все написал в первом посте. Вроде и продукты самые обычные. Ну сами посчитайте стоимость говядины и прочего. Хорошо когда сезон и добыто дикое мясо, а когда нет приходится покупать. Доля мяса в порции 50%
 
Сверху Снизу