• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утепление на засидке/лабазе

Автор темы

JewishHunter

Участник
Регистрация
25/03/15
Сообщения
1 497
Реакции
253
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Иосиф Фильштейн
Оружие
Westley Richards
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте всем,

Холода уже не за горами и охота с засидок в холодное время тоже. В этом сезоне буду сидеть много и часто. Задумался о том, как утеплиться , чтобы в статичном положении не было холодно. Почитал, посмотрел и как вариант не плохо по идее использовать спальники. У меня есть Marmot Plasma , но он для таких целей не подходит - шуршит.

Помню видел у кого то на Сахалине в группе спальник военный американский что ли. 3 в одном (по мере холода пристегивается еще один слой спальника) . Материал был не шуршащий. Но название не помню. Достаточно громоздкий , но мне не на себе тащить. Может кто подскажет название? А так же другие варианты утепления.
 
А просто купить костюм, подходящий под температурный режим в статике не проще? С обувью тоже проблем нет.
 
Может и проще, но какой именно ? Чтобы 100% теплый и качественный.
 
Можно использовать обычный геологический ( военный ) спальник. Дешево и сердито!
 
фактически любой с комфортом до минус 25 из смесовой ткани, хоть и выгляжишь как медвежонок (как мой друг выражается), но в нем не красоваться же, а просто посидеть в тишине.
 
Пуховый Blaser 2 в одном очень теплый для статики ? Пишут 90% гусиный пух.

blas.jpg

и штаны :

shtani.jpg
 
любой с комфортом до минус 25

Достаточно много таких для альпинистов - теплая , легкая и итд. Для охотников не так и много и про температуру не особо пишут. Ссылаясь , что у каждого свой уровень комфорта.

--- Добор поста---

обычный геологический ( военный ) спальник.

Алексей, не дадите ссылку на него ? Чтобы точно мне представлять , как он выглядит.
 
Достаточно много таких для альпинистов
У альпинистов расчитаны на движение, для сидячего положения может не подойти. Да и переплаты это. У меня есть обычный рыбацкий костюм из Пик 99, так в нем когда идешь по озеру в - 15, надо расстегивать куртку, или не одевать под нее флис, но у меня шуршащая, у друга был костюм оттуда же из смесовой, он чуть похолоднее, но не шуршит. Иногда таскаю с собой этот костюм, когда наступают холода, в лодке ,чтобы не продувало и было тепло, когда быстро едешь, или в лагере, когда уже солнце село и заморозок легкий.

--- Добор поста---

Я к тому, что не стоит особенно озадачиваться, люди, как вы говорите, в спальные мешки залезают, главное чтобы не продувало и было тепло.

--- Добор поста---

Кстати, в прошлом году по-моему, один из форумчан шил какой-то костюм специально для лабаза, и выкладывал фото изделия и опыт использования.
 
Можно использовать обычный геологический ( военный ) спальник.
Только вот где он его достанет. И уточни, что разговор о том, что с ватным матрасом, а не пуховой или верблюжий.

--- Добор поста---

как он выглядит.
7981876.jpg

http://megasklad.ru/lots/view/969187
 
Кое что нашел , по идее не плохой вариант. Не знаю до какой температуры в нем комфортно, но по идее -20 должен "держать" :

uteplitel.JPG

uteplitel1.JPG

На Frankonii сейчас 199 евро стоит. Отправляют ли в РФ - не знаю. Но думаю в Финляндии тоже должны быть такого плана.

Carinthia Ansitzsack "Parforce" называется (это для поиска в интернете ).

По сути можно и спальник так перешить. Только вот нужно узнать какой именно не шуршит и теплый... И чтобы дешевле 200 евро стоил. Иначе проще готовое изделие купить , нежели спальник за 200+ евро перекраивать по мне.
 
что с ватным матрасом, а не пуховой или верблюжий.

Спасибо за фото. В армии не служил, никогда не видел такие... А он хорошо тепло держит ?

--- Добор поста---

Я бы начинал отсюда:

Кстати да, спасибо. Термо белье есть само собой , но не такое теплое. Добавлю.
 
А он хорошо тепло держит ?
Люди в них на снегу спали на лапнике, не мерзли, но весит он серьезно!
Если сможете найти вот такой спальник -трансформер:
%C2%E5%F1%ED%E0_2000-004.jpg

он на парне справа. Мы покупали их на распродаже солдатского имущества. В нем точно не замерзните, проверено при минус 10.
 
Только вот где он его достанет

Поискать надо... Кто то с радостью и за бутылку отдаст. Мне два таких за бесплатно подогнали. Используем на лабазах ( они у нас лежачие ). Пока стадо кабасиков ждешь, можно и покимарить.
 
http://forum.guns.ru/forummessage/242/1466969-12.html не оно?Что-то похожее можно найти в военных иностранных тряпках.Покопался,наличие не нашёл,но были.Плюс элементы с подогревом есть,дорого только.Я себе стельки взял,доволен.
 
По сути можно и спальник так перешить. Только вот нужно узнать какой именно не шуршит и теплый... И чтобы дешевле 200 евро стоил. Иначе проще готовое изделие купить , нежели спальник за 200+ евро перекраивать по мне.

А теплоаккумулятор Чайки не рассматриваете как вариант?
 
Помню видел у кого то на Сахалине в группе спальник военный американский что ли. 3 в одном (по мере холода пристегивается еще один слой спальника) . Материал был не шуршащий. Но название не помню. Достаточно громоздкий , но мне не на себе тащить. Может кто подскажет название?

Этот спальник называется MSS (Modular Sleeping System)
Громоздкий. Тяжелый. Плохой слеживающийся утеплитель. Верхний слой из гортекс мембраны так же шуршит. Без него не стоек к воде. Относительно дешев по сравнению с тур. спальниками. Для засидки впринципе неплохой вариант.

Неплохой спальник для таких дел по соотношению цена-качество Snugpak (Sleeper Light и т.п.) Похож на более дорогие спальники Recon для армии, прочная ткань, можно залазить прямо в берцах или сапогах, более-менее современный утеплитель, вообще достаточно прочная конструкция в отличие от прочих спальников. Цена в районе 55-75$ в зависимости от жадности продавца. MSS будет стоить порядка 80-160$ в полном комплекте.
 
Сверху Снизу