• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько лет служит четвероногий друг?

Автор темы

Gerych

Завсегдатай
Регистрация
12/10/06
Сообщения
700
Реакции
182
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Герман
Охочусь с
1997
Оружие
иж-27ем
Собака(ки)
все умерли...
В одном из печатных изданий встретил такую цифру-8 лет,а далее или почетный пенсионер или инфаркт и смерть на боевом посту.
Если у когото есть собственный опыт по этому вопросу или достоверные данные прошу сообщить:порода,пол,как часто работал,сколько лет работал,был ли какой-то щадящий режим и прочую информацию которая на Ваш взгляд может быть полезной.
Кратко о себе:РОС,м,7 лет,работает весной 10 дней,осень-2 недели+5-7выходных,условия работы переменно-напряженные. Буду благодарен за любую информацию.
 
У нас был коккер. Достался нам в возрасте 15 лет. Жил на воле, в большом загородном, можно сказать что поместье. Не знаю, можно ли назвать это работой, но когда устраивали охоту или кто-то просто брал ружье и шел пострелять кроликов или фазанов (было это во Франции) - пес шел на охоту, искал, вспугивал и приносил дичь. Расстались мы с ним в возрасте 18 лет (мне пришлось уехать, собак остался жить там, где жил. Зубов уже почти не было (кашки кушал), глаза не видели, но за человеком с ружьем бежал как молоденький...
 
Недели две назад познакомился на прогулке с мужиком, пенсионер держит западника - тому уже 13 лет. Пес выглядит прекрасно, на охоту ходят регулярно, правда, как выразился хозяин: "Даю ему отдохнуть после каждой охоты 2-3 дня". И добавил, что раньше песа работал по лосю и кабану, а последние 2 года переключился на мелочь - пушнинку, птичку. Песа заинтересовался моей Данкой, и дед добавил:" Сук на вязку водят до сих пор, по десятку в год обрабатывает". Спросил чем он кормит собаку, услышал в ответ:" Он питается намного лучше меня"... Долго рассказывал, как и чем балует своего любимца, как с внучкой устраивает ему телефонные разговоры и т.п. Понравились мне оба.
 
Вот примеры (мои ирландцы) - сука, в 13 лет пала на охоте. После 11 лет охотилась регулярно, но не более 2 часов в день. Ее сын, охотился нормально до 12 лет, пал от почечной недостаточности на 13-ом году. Сейчас кобель, 13-лет прошлый год еще охотился, но мало, в этом году совсем не охотился - причина - глухота и слепота (катаракта), в остальном физически вполне в порядке. Другой кобель, 9,5 лет полноценно отохотился весенний и осенний сезон, следующий год вряд ли будет охотиться столь же интенсивно т.к. есть еще сука 4-х лет, которая хорошо работает и к тому же подрастают два ее щенка.
В общем все достаточно индивидуально, хотя и может зависеть от специализации собаки, и указанный срок в 8 лет к рабочим, действительно рабочим таксам, возможно, и применим.
 
Последнее редактирование:
Всё зависит от услови где живёт и от содержания. На Севере собаки (лайки) быстрее выходят из строя и меньше живут, лет 8,в основном умирают из-за того, что на морозе ИМХО обжигают лёгкие, более благоприятные условия работают до 12 лет, моему ЗСЛ более 12 лет, оглох и суставы болят, но полдня со мною выхаживает, утку подаёт, фазана облаял, за зайцами уже не гоняется, но из бурьяна и посадок выгоняет
 
Капитоныч прав и у нас это примерно так, зависит еще от полученныx ран и операций с наркозом, все влияет на здоровье. После 8 лет уже ходят на охоту с трудом, проблемы сердца и легких, суставы
 
Я, не много уточню, что до 8 лет работуют в полную силу, после этого начинают сдавать. Правда это не означает, что охотиться нельзя, просто надо смотреть и соответственно нагрузки уменьшать, время на отдых увеличивать.
Общеизвестно, что кабели начинают сдавать несколько позже сук.
Приведу в пример суку драта приятеля с которым охочусь лет 5.
До 7 лет на протяжении недели охотилась в полную силу в течении недели при этом мы ежедневно нахаживали порядка 15 километров.
На восьмом году после трех дней начинала уставать и во время отдыха всегда ложилась.
К восьми годам стала хуже слышать, если раньше команды подовались шепотом или в пол-голоса, то теперь приходилось прикрикивать.
К девяти годам полноценно работала два дня.
Ну и очень сильно сдала за последний год. Сейчас ей 10 лет полноценно отрабатывает 3-4 часа и в медленном темпе. Однако, подранков добирает, на вальдшнепа стает, из воды приносит. В лагере же лишний раз из палатки пописать не вылезет.
Кабель ровесник драт то же самое но со сдвигом в 1,5-2 года.
Глядя на этих собачек думаю, что 2 года они лишними на охоте не будут.
Удачи!!!
 
Согласен,у меня кобель был с враждённым цейрозом печени,заводчица и рук.породы сказали,что максимум,при благоприятных условиях проживания дотянет до 6 лет,при средней продолжительности жизни породы в городе 8 лет(собака правда не охотничья),а Он прожил 11 лет и умер от рака.
 
могу сказать что у нас (у отца точнее) был и дрдхара 1 отработал 10 лет и погиб, дома! второй досих пор работет не смотря на то что ему 11,5 лет! щадящий режим у него шас стал не более 2 часов за раз! потом отдых и потом уже по его самочувствию!

кормили последнего и кормим сухими кормами!
 
У меня ирландка 10 лет, с 1,5 лет постоянно была в поле с августа и по начало ноября. Через два дня полный день работы. В девять лет у нее случился микроинсульт, вирдикт врачей как приговор. НЕ РАБОЧАЯ... Неповерил. В этом году решил свозить старушку на охоту... Ладно хоть машина была под боком и собачка не успела отдать богу душу... Теперь поверил... Сейчас находится на заслуженном отдыхе, ну и я с ней по причине безлошадности т.е. безсобачности. Можно с увереностью сказать, что 8 лет для рабочей собачки предел (за редким исключением).
 
"ух"!

Когда моя собака умерала у меня на руках,я Вам скажу это НЕЧТО............,ему было почти 11.
Берегите любимца своего!
 
В эти выходные на выставке "оружие и охота" общались с охотником. У него дратхаар, 12 лет - работает, слух, чутье - все на месте. Правда, говорит, собака уже устает сильно, работать так как раньше - не может, после охоты в выходные неделю отдыхает. Но без охоты оставлять пса тоже не хочет, только старается снизить нагрузку.
 
Все очень индивидульно и опять скажу, что 8 лет вовсе не предел для здоровой собаки. Мой старший кобель в 11,5 выступал еще на состязаниях (в виде исключения МООиР разрешил в тот год участие в Чемпионате ирландцев собак старше 10 лет). С младшим кобелем (почти 10 лет) в этом году нормально отохотился. Его бабка, о которой я уже упоминал, в 11 лет перенесла заворот, была успешно прооперирована, прожила еще два года и охотилась.
 
"Можно с увереностью сказать, что 8 лет для рабочей собачки предел "
Не, нельзя...:)
Мой кобель ирландец на областных состязниях легавых в возрасте 7,5 лет заслужил от главного эксперта (Паршин) одобрительной характеристики "очень спортивной собачки". То есть по скорости хода и темпераменту в поиске явно выделялся, несмотря на седую морду.
После 8 лет пес подсдал - потускнела шерсть, стала заметна усталость в работе, появились проблемы с тазобедренным суставом. Потом случился заворот, операция. Занялся здоровьем собаки вплотную - обследовал у ветеринаров, консультировался по питанию.
Обследование показало, что проблемы есть. Сердце, что-то там с желчными протоками, суставы. Молодая ветеринар категорично сказала - на пенсию! т.е. на диван. Врач постарше, пожалев и меня и собаку, охоту запрещать не стала, но порекомендовала курс лечения, обязательно обратить внимание на питание и следить за нагрузками. Все рекомендации выполнил, перевел собаку на сухой корм (дорогой, профессиональный). Пес стал заметно лучше выглядеть - заблестела шерсть, оживился, появилось щенячье озорство в глазах. Последний сезон - в 10 лет - отработал лучше, чем в 8! К сожалению, погиб в 10 лет от заворота.
Мое мнение, исходя из моего опыта,: 10 лет - не предел, но чудес не бывает, за здоровьем рабочей собаки в возрасте надо очень внимательно следить.
 
Русско-европейская лайка...Работала весь охотничий сезон и по всему абсолютно! Мелкие повреждения от кабанов, на 9 году получила сильно по голове от лося..Прожила 11 лет, потом усыпили..Перестала узнавать хозяина, стала агрессивной...Охотиться уже не могла - уставала за первые 5-6 километров...
 
Опять же, могу только согласиться со сказанным. Кстати на состязаниях в этом году у упомянутого почти десятилетнего кобеля за ход была восьмерка.
И вопрос, обычно при операции по поводу заворота предпринимаются меры, гарантирующие от повторного заворота, почему же он все-таки случился?
 
"И вопрос, обычно при операции по поводу заворота предпринимаются меры, гарантирующие от повторного заворота, почему же он все-таки случился?"

Эхе-хе, не знаю я...
Операция по ПЕРВОМУ завороту была не очень тяжелая, обошлось без резекции желудка - вправили. Конечно же, я с пристрастием допросил ветеринара (молодая девица), что это такое, как избежать. Она мне рассказала, что это особенности анатомии псовых, не застрахована ни одна собака, имеет место быть предрасположенность некоторых пород. Профилактика - не допускать растяжения желудка (объемные и способствующие газообразованию корма), не допускать резких движений с полным желудком. Успокоила, сказав, что заворот не повторяется, потому что при операции что-то там подшивают, так сказать исправляют ошибки природы.
ВТОРОЙ заворот случился через 3 месяца, хотя соблюдал все рекомендации - сначала 4-х, потом 3-х разовое питание малыми порциями хорошим калорийным кормом. Операцию делали в другой ветеринарке (городская вет.станция СПб на Ржевке). Операция уже была тяжелой. Хирург - серьезный такой дядька - говорил, примерно, то же самое. На вопрос - а почему же все-таки повторилось - пожимал плечами. Я подумал, что из профессиональной солидарности он не хочет закладывать коллегу, которая, наверное, сделала что-то не так. Но уж теперь-то, казалось мне, все надежно. Пес выкарабкался, более того, в возрасте 9 лет, через месяц после тяжелой повторной операции, с незаросшим еще выстриженным пятном на боку, начал работать и отлично отработал сезон.
ТРЕТИЙ раз заворот случился через год с небольшим. Собаку не спасли.
Считаю, что моя вина в том, что всю жизнь (до первого заворота) кормил собаку кашами. Пес был очень энергичный и страстный (настоящий ирландец), наверное не хватало калорий, и при двухразовом питании порции он съедал большие. А я, дурак, только радостно удивлялся аппетиту собаки, и миску всегда до краев накладывал. Желудок был подрастянут, и к старости это дало о себе знать.
Извините за многословие, больная это для меня тема. Тут, кстати, в соседней ветке (кормление до-после прогулки) есть ссылка на статью про заворот. Мне показалось - толковая.
 
Когда моей пожилой (почти 11 лет)ирландке

делали операцию, то сказали, что подшили желудок, не знаю так ли это было на самом деле, но после операции она прожила еще два года, без рецидивов.
Ее сын к концу охоты (3-4 недели) несмотря на усиленное кормление всегда становился похож на велосипед. На охоте он мог съесть что угодно и в каких угодно количествах. Обычно я кормлю собак через час-полтора после возвращения с охоты, как-то после кормления он ухитрился сожрать ведро, не преувеличиваю - полное 10 литровое ведро корма для свиней. Сначала,увидев его, я испугался - заворот - настолько он раздулся, но хозяин дома, где мы останавливаемся показал мне пустое ведро, только что бывшее полным, и от которого он отогнал уже вылизывавшего дно кобеля. Весь вечер я наблюдал за ним, но все обошлось.
 
Мой сладкий не умеет печатать лапами на клаве, поэтому ему помогу. За свои 12,5 лет имеет несколько шитых боевых шрамов и один глаз. Второй не видит по причине ранения бекасинником в висок из пистолета (газовика) в упор. Операция, выходили. Бывает хреново ему, когда атмосферные бури. Сук ищет- клюв в помаде, хотя глубоко и не пашет. На той неделе ходили за зайцом, отработал от и до. Смотрел я на него и вспоминал фильм "Бег"- "...Азартен ты, Парамоша..." Дай бог ему подольше пожить.
С уважением, Камчадал.
 
Чукча Капитоныча привезён с Чукотки в 1994 годе, но еще он нормально работает, несмотря на то, что практически глухой!!!. Просто за столько лет охоты с этим псом мы научились "читать" кого он сейчас поднимет. И очень редко мы ошибаемся в плане кого ждать. Но он стареет, как жаль.....
 
Сверху Снизу