• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 741
Реакции
1 674
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
Интересная статья об охотпользователях, стоимости и качестве их услуг, а также о доступности охоты.

Многие прежние базы обществ охотников вместе с угодьями отошли новым хозяевам, к которым без тугой мошны лучше не соваться.

Источник

Каждый год, задолго до официального объявления об открытии сезона охоты (в данном случае речь идет исключительно об охоте на вальдшнепа на тяге весной и утку осенью как действительно доступных и массовых), все охотники, еще способные держать оружие в руках, начинают подготовку к нему. Все начинают искать место, куда можно было бы поехать на охоту.

Многие прежние базы обществ охотников вместе с угодьями отошли новым хозяевам, к которым без тугой мошны лучше не соваться. Ехать в соседнюю с Московской область – тоже бабушка надвое сказала. Так, в районе соседней области охотник, приехавший из Москвы, заплатит в ПЯТЬ раз дороже местного охотника, а если ты приехал с собакой – плати еще и за собаку, она ведь тоже охотится.

Правда, в одном из районных обществ Московской области, чьи угодья славятся изобилием утки, с охотника, не то что приехавшего на охоту из другой области, а с члена другого общества тоже берут в пять раз дороже, так что наши соседи могут быть уверены в том, что последователи у них нашлись. Неужели такие руководители, охваченные жаждой наживы, не понимают, что тем самым они убивают охоту на корню.

В погоне за легким рублем (зачем отказываться, если сами несут?) они лишают охоты тех, кто мог бы передать охотничьи традиции молодым охотникам, растущим, как перекати-поле, без корней. А как же рынок? – спросит кто-то. Как же товарно-денежные отношения? Все правильно, объективно существуют и рынок, и товарно-денежные отношения, только в формулах экономистов всегда, помимо денег, присутствовал еще и товар. А какой товар предлагают на охоте? Возможность добыть дичь?

Но ведь сама по себе возможность добыть утку – это еще не материально осязаемая в руке осенняя утка, а нечто иллюзорное. Ведь утки попросту может не быть, она может не налететь на вас или просто не долететь, или ее распугают еще задолго до открытия. А если мы платим за удовольствие, тогда почему в путевке указывают количество голов дичи, которую разрешено добыть? Ведь дичь же материальна!

Незадолго до открытия летне-осеннего сезона охоты получил письмо с приглашением побывать в охотхозяйстве в Тверской области, ставшем не так давно (что-то около года тому назад) частным. Помимо высоких, но в принципе терпимых цен на проживание, новые владельцы бывшего охотхозяйства, превратившие его в место корпоративного отдыха, предлагают в дополнение к прочим услугам еще и охоту, в том числе и на водоплавающую дичь. Помимо оплаты самой охоты (по цене сравнимой с проживанием, т.е. в принципе приемлемой), охотник должен оплачивать не только добытых уток (10 у.е. голова), но еще и выстрелы по птице.

Причем промах оценивается в 50% от цены добытого трофея, а ненайденный подранок – в 100%. Прибавьте к этому цену обслуживания, в которую не включены аренда моторной лодки или автомобиля повышенной проходимости, в просторечии обычной «буханки», и цену бензина, расход которого оплачивается по факту. И получится, что по суммарным затратам добытая вами утка окажется достойной того, чтобы быть помещенной если не в Алмазный фонд, то уж наверняка в Книгу рекордов Гиннесса. Кому по карману такая охота на массовый вид дичи? Олигарху? Но при всей нелюбви населения страны к олигархам все же хочется верить, что олигарх и олигофрен – понятия не синонимические.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег. В наши дни этот список пополнился еще одним способом – сопровождение на охоте. Нашел в Интернете на сайте туристической компании из Рязанской области информацию о возможности поохотиться на утку с проживанием на базе. Звоню в офис компании.

Спрашиваю, действительно ли они проводят охоту на утку. Называют приемлемые, хотя, как и в ранее описанном случае, несколько завышенные цены за проживание (строительные вагончики, двухъярусные кровати, удобства в отдалении) и за охоту. (Заметьте, что собственных угодий у ТУРКОМПАНИИ нет!) И тут же объявляют, что охота возможна только в сопровождении и что сопровождение стоит тысячу рублей с охотника в день.

Я против того, чтобы считать чужие деньги, но в данном случае речь идет о наших с вами кровных деньгах, которые кладут себе в карман бессовестные дельцы от охоты. Элементарный подсчет показывает, что за три месяца охоты сопровождающий за прогулки на свежем воздухе получит... Впрочем, считайте сами.

Вы можете спросить меня, при чем тут прогулки на свежем воздухе? Выяснилось, что егерь – уроженец здешних мест, но сам не охотник и охотой никогда не занимался. Он таксист, и специально приурочивает отпуск ко времени открытия охоты, чтобы таким образом поправить свой бюджет. А на охоту в детстве его с собой несколько раз брал дед. Кстати, торфяные карьеры, где проходит охота, находятся всего в 15–20 минутах ходьбы от базы.

Судя по всему, бизнес у коммерсантов идет не очень хорошо, потому что на протяжении нескольких недель после открытия они звонили мне с завидной регулярностью, вновь и вновь приглашая посетить «охотничье эльдорадо», явно видя во мне потенциального клиента.

Столь же настойчиво, вернее сказать, назойливо, вели себя сотрудники еще одной туркомпании, первым делом поинтересовавшиеся, в какой сфере работают их потенциальные клиенты. Узнав, что клиенты являются сотрудниками российской нефтяной компании, они просто засыпали нас предложениями по организации охоты и досуга. Назвав заоблачные цены на охоту и проживание, тут же предложили организовать охоту на кабана, хотя эта охота была еще закрыта.

Стали собираться весной на охоту на вальдшнепа на тяге. Поискали в Интернете, нашли хозяйство в Калужской области. Созвонились. Они оценивали добытого вальдшнепа в 20 у.е. Плюс все те же накрутки: оплата за организацию охоты (объясните мне, специалисты, что такое организация охоты на вальдшнепа?) и обслуживание. Сколь-либо вразумительных ответов на задаваемые вопросы от сотрудниц компании, отвечавших по телефону, я добиться не смог. Разговор сразу сводился к информации о наличии на базе бани, бильярда и караоке.

И это цены на массовые виды охоты! Я же прекрасно понимаю, что охоты на утку за три рубля в день не будет, не будет и ночлег на базе стоить рубль. Те времена ушли безвозвратно. И, поверьте, многие охотники об этом искренне сожалеют и готовы согласиться с мнением Андрея Угарова, что охота перестала быть спортом миллионов, превратившись в спорт миллионеров. Только от осознания этого факта легче не становится.

Безусловно, нельзя ровнять всех под одну гребенку. Есть частные хозяйства, специализирующиеся на охоте по перу, на трофейной охоте. Объекты охоты покупаются, выращиваются в вольерах, их содержание и, давайте говорить откровенно, охрана стоят недешево. И тут хозяйство вправе назначать любые цены, сообразуясь с конъюнктурой. Никто не будет демпинговать, но и заламывать слишком высокие цены не позволит конкуренция.

Цены будут находиться на уровне среднерыночных и определяться соотношением спроса и предложения. Более того, именно спрос будет в конечном итоге определять предложение. Но пока это мечты.

Сейчас же, увы, творится самый настоящий беспредел (иного слова нет), когда речь заходит о трофейной охоте или охоте на копытных. Поймите меня правильно, я не ратую за общедоступность таких видов охот, хотя некоторые читатели «РОГ» в своих письмах в редакцию, вспоминая охоту в годы Советской власти, склонны преувеличивать доступность охоты на копытных. Увы, или память подводит, или желаемое выдается за действительность.

Так, владелец частного охотхозяйства в С-кой области сделал предложение по организации и проведению охоты на копытных. Объявленные цены предполагали два возможных варианта: либо охотников держат за полных дураков, либо сам владелец хозяйства и его финансовый директор страдают психическими расстройствами.

Главным перлом предложения было следующее условие: если животное при загонной охоте или при охоте с вышки не было добыто и охотники не имели возможности для отстрела, оплата за организацию охоты производится в размере 50% от стоимости. Вот уж воистину 402-й способ отъема денег! Тут даже животных на территории хозяйства иметь не нужно. Посадил охотников на вышки, посидели они там пару-тройку часов, и на законном основании в полном соответствии с текстом договора, подписанном сторонами, получи причитающиеся тебе 50% стоимости. Так можно организовывать охоту на археоптерикса, тираннозавра, мамонта. Главное, чтобы были утверждены расценки.

Интересное контрпредложение, в свое время, сделал Алексей Захаров, депутат Государственной думы 2-го и 3-го созывов. С разрешения Алексея Константиновича привожу его соображения с некоторыми сокращениями: "В условиях рынка бессмысленно скулить на тему, что все стало дорого. Я готов принять все эти цены немедленно, но при одном условии. Заламывая цены выше европейского уровня, аутфитеры должны и отвечать по европейским стандартам за промахи и недостатки в организации охоты".

В целях просвещения приведу некоторые цифры из европейской системы штрафов, применяемых к организаторам охотничьих туров.

Сначала вычисляется цена одного дня тура, включая все затраты, в том числе на дорогу. Например, два дня охоты на кабана будут стоить: дорога из Москвы и обратно, скажем, 4000 руб. Два дня проживания – 8000 руб.

Организация охоты за два дня (объявлена аутфитером) – 56000 руб. Кабан (не трофейный) – 20 000 руб. Добор – 20% – 4000 руб. Итого: 94 000 руб. за тур или 47 000 руб. в день. Не будем обсуждать абсурдность этой суммы.

А теперь применим действующую в Европе систему штрафов к хозяйству, сделавшему такое предложение:

– замена обговоренной ранее базы на равноценную – 25% стоимости дня тура, или 11 750 руб.;
– двухместный номер вместо 1-местного – 20% (9,4 тыс. руб.);
– увеличение числа человек в номере – 20% (9,4 тыс. руб.);
– увеличение оговоренного расстояние до места охоты – 10% (4,7 тыс. руб.);
– отсутствие балкона – 10% (4,7 тыс. руб.);
– отсутствие или ненадлежащая работа туалета или душа в номере – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие климат-контроля – 20% (9,4 тыс. руб.);
– отсутствие холодной или горячей воды в номере – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие холодной или горячей воды на базе – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие ежедневной смены белья – 10% (4,7 тыс. руб.);
– отсутствие уборки номера – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие горячего завтрака, обеда, ужина по 25% (по 11,75 тыс. руб.);
– отсутствие сауны – 5% (2,35 тыс. руб.);
– ремонт в отеле – 25% (11,75 тыс. руб.);
– переезд из номера в номер – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие транспорта для доставки на базу или с базы на станцию или в аэропорт – 200% (94 тыс. руб.);
– опоздание транспорта или егеря на каждый час – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие зверя в загоне – 200% (94 тыс. руб.);
– курение любого из сотрудников с момента сбора на охоту и до ее окончания – 25% (11,75 тыс. руб.);
– начало добора до моей команды – 100% (47 тыс. руб.);
– опоздание собак и их проводника к началу добора (по моей команде) на 5 минут – 100% (47 тыс. руб.);
– металлические стуки в автотранспорте с момента въезда в охотничьи угодья – 25% (11,75 тыс. руб.);
– нахождение любого сотрудника на территории базы или в охотничьих угодьях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с остаточными признаками такого опьянения – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие специально оборудованной комнаты для чистки оружия – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие металлических шкафов с индивидуальными запорами для хранения оружия – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие оборудованного тира (не менее 100 м) для контрольной пристрелки оружия – 50% (23,5 тыс. руб.)».

Вот на таких условиях можно заключать договор с любым охотхозяйством на охотничий тур. Платить нужно только за результат! Рискуйте, господа коммерсанты, организовывайте охоты, гарантируйте успех охотникам своим трудом и уменьем, тогда и на хлеб заработаете, а при удаче – и с маслом!

Думаю, что все охотники готовы ездить на охоту на условиях, суть которых выражена одной, но очень емкой фразой – платить надо за результат. А вот организаторы охот и владельцы охотхозяйств вряд ли согласятся работать на таких условиях – ведь деньги перестанут падать с неба, а для того, чтобы их заработать, нужно будет очень сильно постараться.

В газете часто поднимаются очень важные вопросы, касающиеся будущего охоты на утку. Целиком и полностью поддерживаю мнение, что охота на утку не представляет интереса для новых владельцев бывших охотхозяйств, все же считаю, что рамки вопроса должны быть расширены.

Но речь должна идти не только о сохранении охоты на утку и массовых видов охоты, не только о внушающих определенную настороженность тенденциях, а о доступности массовых видов охоты и о будущем русской охоты в целом, которая, как хочется верить, все-таки останется спортом миллионов.
Закрыть
 
Последнее редактирование модератором:
показателен первый отзыв- право на охоту они продают...
 
Добытый вальдшнеп за 20 у.е... светлое капиталистическое будущее наступило!
Это к вопросу о теме про ЛООиР, кстати. Общественные организации охотников, при всех их минусах, последний оплот для простых граждан, коим и я являюсь, реализовывать свое естественное право - право на охоту. Меня в нем не ограничит никто.
 
А вот какие штрафы выставляют организатором охоты в "цивилизованных" странах.
В целях просвещения приведу некоторые цифры из европейской системы штрафов, применяемых к организаторам охотничьих туров.

Сначала вычисляется цена одного дня тура, включая все затраты, в том числе на дорогу. Например, два дня охоты на кабана будут стоить: дорога из Москвы и обратно, скажем, 4000 руб. Два дня проживания – 8000 руб.
Организация охоты за два дня (объявлена аутфитером) – 56000 руб. Кабан (не трофейный) – 20 000 руб. Добор – 20% – 4000 руб. Итого: 94 000 руб. за тур или 47 000 руб. в день. Не будем обсуждать абсурдность этой суммы.
А теперь применим действующую в Европе систему штрафов к хозяйству, сделавшему такое предложение:
– замена обговоренной ранее базы на равноценную – 25% стоимости дня тура, или 11 750 руб.;
– двухместный номер вместо 1-местного – 20% (9,4 тыс. руб.);
– увеличение числа человек в номере – 20% (9,4 тыс. руб.);
– увеличение оговоренного расстояние до места охоты – 10% (4,7 тыс. руб.);
– отсутствие балкона – 10% (4,7 тыс. руб.);
– отсутствие или ненадлежащая работа туалета или душа в номере – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие климат-контроля – 20% (9,4 тыс. руб.);
– отсутствие холодной или горячей воды в номере – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие холодной или горячей воды на базе – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие ежедневной смены белья – 10% (4,7 тыс. руб.);
– отсутствие уборки номера – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие горячего завтрака, обеда, ужина по 25% (по 11,75 тыс. руб.);
– отсутствие сауны – 5% (2,35 тыс. руб.);
– ремонт в отеле – 25% (11,75 тыс. руб.);
– переезд из номера в номер – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие транспорта для доставки на базу или с базы на станцию или в аэропорт – 200% (94 тыс. руб.);
– опоздание транспорта или егеря на каждый час – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие зверя в загоне – 200% (94 тыс. руб.);
– курение любого из сотрудников с момента сбора на охоту и до ее окончания – 25% (11,75 тыс. руб.);
– начало добора до моей команды – 100% (47 тыс. руб.);
– опоздание собак и их проводника к началу добора (по моей команде) на 5 минут – 100% (47 тыс. руб.);
– металлические стуки в автотранспорте с момента въезда в охотничьи угодья – 25% (11,75 тыс. руб.);
– нахождение любого сотрудника на территории базы или в охотничьих угодьях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с остаточными признаками такого опьянения – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие специально оборудованной комнаты для чистки оружия – 25% (11,75 тыс. руб.);
– отсутствие металлических шкафов с индивидуальными запорами для хранения оружия – 50% (23,5 тыс. руб.);
– отсутствие оборудованного тира (не менее 100 м) для контрольной пристрелки оружия – 50% (23,5 тыс. руб.)».
Вот на таких условиях можно заключать договор с любым охотхозяйством на охотничий тур. Платить нужно только за результат! Рискуйте, господа коммерсанты, организовывайте охоты, гарантируйте успех охотникам своим трудом и уменьем, тогда и на хлеб заработаете, а при удаче – и с маслом!
Многие штрафы малоприменимы у нас, но штраф за пустой загон вполне может быть выставлен. Как-то принимающая сторона пыталась с нас получить стоимость лицензии за четыре пустых загона - типа, они же работали.
 
Последнее редактирование:
Общественные организации охотников, при всех их минусах, последний оплот для простых граждан, коим и я являюсь, реализовывать свое естественное право - право на охоту. Меня в нем не ограничит никто.
А может лучше везде общедоступные охотничьи угодья и под контролем государства.
 
последний оплот для простых граждан, коим и я являюсь, реализовывать свое естественное право - право на охоту.
Я Вас умоляю.... эти опЧественники уже давно превратились в гопкомпании по обдираловке "простых охотников"... а рукамиводители ихние "вкусно едят и сладко пьют"... за счет "простых охотников"....:cc::ag:

--- Добор поста---

И пока не будет 50% территории ОДОУ, под жестким контролем госстуртур... и не "региона", а каждого админрайона... будет "чем дальше тем смешнее"....:cc::cc:
 
может лучше везде общедоступные охотничьи угодья и под контролем государства
Может и лучше, но надо менять всю систему охотпользования и создавать систему, которое будет не только "контролировать" угодья, что явно недостаточно, но и заниматься ведением охотничьего хозяйства. Кроме того, граждане всё равно будут объединятся в клубы по интересам. И им всё-рано будет нужна какая-то база для реализации своего хобби.
эти опЧественники уже давно превратились в гопкомпании по обдираловке "простых охотников"... а рукамиводители ихние "вкусно едят и сладко пьют"... за счет "простых охотников"...
Вполне может быть. Но это не может дискредитировать систему общественного охотпользования. Если кто-то считает, что общественной организацией рулят не те люди, то это не значит, что организация должна быть ликвидирована.
В современных условиях капитализма надо бороться не с общественными объединениями, а с охотпользователями-латифундистами.
 
это не может дискредитировать систему общественного охотпользования.
Согласен... но менять надо в консерватории...общественники законодательно должны быть поставлены в жесткие рамки, чтобы организация действительно была ОБЩЕСТВЕННОЙ... а не превращалась в кормушку для отдельных товариСЧей... под видом "общества". Но сейчас именно существующая структура всех устраивает... кроме простых охотников.))))))

бороться не с общественными объединениями, а с охотпользователями-латифундистами.
Не согласен... сейчас надо "разобраться" с "общественниками", чтобы они действительно стали такими... потому, что на сегодняшний день "латифундисты" честнее... по крайней мере они свои деньги туда вкладывают... в отличии от разного рода и калибра "прЯдсЯдателей"))))))
 
общественники законодательно должны быть поставлены в жесткие рамки, чтобы организация действительно была ОБЩЕСТВЕННОЙ... а не превращалась в кормушку для отдельных товариСЧей...
Государство не может осуществлять такой контроль общественной организации. Только сами члены.
Наш ЛООиР - самый крупный охотпользователь в области. Может руководство и наживается на "простых охотниках" - я не знаю, не проверял, но для меня угодья ЛООиРа - самые доступные.
на сегодняшний день "латифундисты" честнее... по крайней мере они свои деньги туда вкладывают...
Вкладывают фактически только в "охотничье свиноводство", и по своему произволу закрывают доступ к охоте простым охотникам. Вспомните мурманский клуб "Кречет".
 
Государство не может осуществлять такой контроль общественной организации
Речь не о контроле, а о законодательных "рамках", за нарушение которых - наказание, и не организацию, а руководителей. Это вполне осуществимо))))

для меня угодья ЛООиРа - самые доступные.
"Доступные" это за сколько!!???

Вкладывают фактически только в "охотничье свиноводство",
Ну в Мурманске "Кречет" в "свиноводство" не вложится... НО хоть во что то вкладываются... да и персоналу свои деньги платят...аренду за свои оплачивают.
А что у оПЧественникоФ!!??? Председатель состоварищи, зарплату получает из доходов общества в том числе взносов, при этом сам взносы не платит, трудоучастие не отрабатывает и не оплачивает, путевки себе-любимому бесплатно... дальше перечислять!!???
А простой охотник - платит взносы, оплачивает аренду, выполняет или оплачивает трудоучастие, и за все это ему путевка платно, да еще и не туда куда хочет, а куда прЯдсЯдатель (егерь) разрешит... не охотники а холопы крепостные у барина... мля....
Нееее Дима, в настоящий момент "латифундисты" явно честнее.....Но их тоже надо в "рамки" ставить.... и это также вполне осуществимо....
 
Ivanich, ошибаешся про путевки себе любимому бесплатно
 
о законодательных "рамках", за нарушение которых - наказание, и не организацию, а руководителей
Я не представляю такую возможность контроля общественной организации со стороны государства.
Впрочем, мы несколько ушли в сторону. Про другие ООиРы ничего не скажу, но в ЛООиРе не только дешевле охота на "общедоступные" виды, но, если подсуетиться заранее, можно взять лицензию на копытных или медведя.
Вы же не отрицаете, что общественное охотпользование имеет право на существование?
"Доступные" это за сколько!!???
При взносах в 2000 руб. в год я плачу 100 руб. за сезонку в два обхода.
хоть во что то вкладываются... да и персоналу свои деньги платят...аренду за свои оплачивают.
Конкретно про "Кречет" не знаю, но вложений, кроме как в "охотничье свиноводство" не бывает. Сколько стоит устройство солонца или галечника? Копейки...
Ни разу не слышал, чтоб персонал зарабатывал бы деньги, на которые можно существовать. Обычно "платят" лицензиями и возможностью бесконтрольно охотиться - опять вспоминаем клуб "Кречет". "Аренда" - выплачивается единовременно, установлена она была, как я понимаю, как раз для того, чтобы отжать угодья у ООиРов.
Председатель состоварищи, зарплату получает из доходов общества в том числе взносов, при этом сам взносы не платит, трудоучастие не отрабатывает и не оплачивает, путевки себе-любимому бесплатно
Трудоучастия в ЛООиРе давно нет, взносы - 2000 руб., путёвка - в два обхода на сезон - 100 руб., наверное они ещё скрепки воруют!:ag:
Святых там нет, и доход они неплохой имеют, но если их ликвидировать, то все угодья будут попилены между латифундистами, которые просто не дадут охотиться широкому кругу охотников.
платит взносы, оплачивает аренду, выполняет или оплачивает трудоучастие, и за все это ему путевка платно, да еще и не туда куда хочет, а куда прЯдсЯдатель (егерь) разрешит
Трудоучасти, как уже писал, давно нет, "аренды" тоже нет - она была выплачена единовременно, 100 руб. за сезонку - это дёшево, все обходы указаны на карте угодий, за 100 руб. можно брать в любые два.
в настоящий момент "латифундисты" явно честнее
Александр Иванович, ведение охотхозяйства убыточно, угодья берут состоятельные люди для себя любимых, посторонние охотники им не нужны.
 
ошибаешся про путевки себе любимому бесплатно
Дядя Саша... ты устав своего обПЧества давно читал!!!????:ag:
в ЛООиРе не только дешевле охота на "общедоступные" виды, но, если подсуетиться заранее, можно взять лицензию на копытных или медведя
Не понял... кто такие "общедоступные виды"))))))

не отрицаете, что общественное охотпользование имеет право на существование
Конечно не отрицаю... но организация должна быть действительно ОБЩЕСТВЕННОЙ и нарушение "общественности" должно быть наказуемо.....

Трудоучастия в ЛООиРе давно нет
А в Карелии, а возможно и в других регионах - есть.)))))

взносы - 2000 руб., путёвка - в два обхода на сезон - 100 руб.,
Что "входит в путевку... и почему только два обхода!!????
если их ликвидировать, то все угодья будут попилены между латифундистами, которые просто не дадут охотиться широкому кругу охотников.
А что очередь стоит??? У нас есть одно оПЧество... так у них было 75 т.га. отказались, оставили 50 т.га. и "латифундистов" не наблюдается.)))))
ведение охотхозяйства убыточно
Во всем мире прибыльно... а у нас как всегда... убыточно... Россия!!!! НЕТ Дима... я точно знаю как эти "убытки" "рисуют"..!!!!!

У меня ОДОУ, плачу в сезон государству, РФ + Карелия, 650р. "перо" + 650р. "пух" + 100р. 1 глухарь + 100р. 5 тетеревов + 60 р. бобёр. угодья 250 тыс.га куда захотел, туда и пошел... Но я еще так же беру в ОДОУ соседнего района... а там еще 1,2 тыс га....ну как то так.

--- Добор поста---

Ленинградец, Да.... Дима, и еще интересуюсь... за аренду территории кто платил, пусть и разово, председатель!!??

--- Добор поста---

посторонние охотники им не нужны.
А вот это кстати тоже очень легко регулируется законом...например у скандинавов, тех же амеров... взял территорию будь любезен заниматься тем для чего взял... и соблюдай принцип доступности...а то и территорию заберут... и штраф нешутейный....
 
Последнее редактирование:
Не понял... кто такие "общедоступные виды"))))))
Александр Иванович, не прикидывайтесь, все поняли, что я имел в виду.;)
организация должна быть действительно ОБЩЕСТВЕННОЙ и нарушение "общественности" должно быть наказуемо.....
В условиях текущего общественно-политического строя этот вопрос решить весьма проблематично. Давайте обойдёмся без юношеского максимализма.:)
в Карелии, а возможно и в других регионах - есть.)
Это противоречит закону.
Что "входит в путевку... и почему только два обхода!!????
В путёвку входят все "общедоступные виды". Ещё два обхода - ещё 100 рублей.
Во всем мире прибыльно... а у нас как всегда... убыточно...
Я не готов обсуждать "весь мир", но могу сказать, что всё зависит от оплаченного спроса, а доходы у большинства населения не всегда позволяют удовлетворить даже демографически обусловленные потребности.
я точно знаю как эти "убытки" "рисуют"..!!!!!
Один мой клиент "владеет" небольшими охотугодьями, предлагал вступить в их коллектив. В коллективе 30 чел., вносят 50 тыс. в год и ещё 1,5 млн. добавляет мой клиент. Эти суммы были названы три года назад - сейчас может быть и больше. В организации охот и допуске посторонних охотников в угодья мой клиент не заинтересован.
одно оПЧество... так у них было 75 т.га. отказались, оставили 50 т.га. и "латифундистов" не наблюдается.)))))
Сложно сказать, не имея информации. Угодья на конкурс выставляли?
650р. "перо" + 650р. "пух" + 100р. 1 глухарь + 100р. 5 тетеревов = 60 р. бобёр.
У нас выходит два раза по 650 руб. за "перо", так как весной точные сроки не установлены + 650 руб. "пух". То есть, сопоставимо с ценами ЛООиРа.
угодья 250 тыс.га
В Ленобласти ООУ гораздо меньше, даже меньше положенных 20%, расположены они неудобно. А в Карелии я тоже охотился в ООУ.
за аренду территории кто платил, пусть и разово, председатель!!??
Слышал, что в некоторых обществах собирали целевые взносы, и немалые, в ЛООиРе такого не было. ЛООиР - крупная организация, видимо взносов хватило.
это кстати тоже очень легко регулируется законом... взял территорию будь любезен заниматься тем для чего взял... и соблюдай принцип доступности...а то и территорию заберут... и штраф нешутейный....
С этим - в правительство и Госдуму, я отстаивал своё право на охоту в угодьях клуба "Возрождение" и первую инстанцию не только проиграл, но с меня ещё хотели взыскать 45 тыс. за услуги представителя.:ai:
Александр Иванович, давайте вернёмся к обсуждаемому предмету. Вот Вы латифундистов нахваливаете, а как часто Вам доводилось охотиться в "частных" угодьях какого-нибудь клуба "Кречет"? Сколько это стоило? Что "частный" охотпользователь делает для увеличения поголовья "общедоступных" объектов охоты?
 
В нов.обл. этот частник ничего не делает,кроме как кабанов развел,а приезжают только шиши,местные только в тихоря,лосей он только один, да и не стал ни кто в это нп ходить, а он этого и добивался.Начальник в одном райне, егерь в другом, вот и разделения власти, да он и говорил, я здесь хозяин. А на остальное ему ехало болело,бумажками прибавить, чтобы дали больше на отстрел,а кто проверит,что он не правильно провел подсчет, это не частник, а хапуга. Вот такие есть частники, у них крыша,ее не пробить.
 
Это противоречит закону.
Какому???

В путёвку входят все "общедоступные виды". Ещё два обхода - ещё 100 рублей.
"Общедоступные это "нелимитированные"... но что туда входит???? В каждом регионе по разному (глухарь, тетерев???)
И "два обхода" это какая территория... и если еще два, то еще 100р.????.... Почему не вся территория???

Угодья на конкурс выставляли?
Не знаю... но желающих точно нет)))))

Вы латифундистов нахваливаете,
Да не "нахваливаю" я их!!!! А говорю, что они вкладывая СВОИ деньги, а не "общества"... на сегодняшний день гораздо честнее перед охотниками чем "председатели"...)))))))
 
Право, даже неудобно объяснять это юристу. Если меня хотят привлечь к трудоучастию, то, для начала, необходимо провести медосмотр, провести три (или даже четыре) инструктажа по ТБ, выдать спецодежду. А если, например, какой-нибудь пианист сломает на работе палец, то кто будет ему выплачивать компенсацию за утрату трудоспособности?
"Общедоступные это "нелимитированные"... но что туда входит???? В каждом регионе по разному
Ничего подобного, Правила - федеральный нормативный правовой акт. В регионах могут быть исключения, но и они должны согласовываться с Минприроды либо его региональными органами.
"два обхода" это какая территория... и если еще два, то еще 100р.????.... Почему не вся территория???
Такая ценовая политика, я бы предпочёл, чтоб платили мне.:)
желающих точно нет
Я полагаю, что это может быть установлено только после выставление на конкурс.
они вкладывая СВОИ деньги, а не "общества"... на сегодняшний день гораздо честнее перед охотниками чем "председатели"...
Во что они вкладывают? Вы охотились в "частных" угодьях? Если охотились - какие впечатления?
Перед какими охотниками они "гораздо честнее"? Перед теми кого не пускают в угодья?:9:
 
А если, например, какой-нибудь пианист сломает на работе палец,
Это не препятствует пианисту выйти на субботник и убрать возле консерватории:agg:

Правила - федеральный нормативный правовой акт.
Спасибо за разъяснения... но я спрашивал добыча каких птиц, зверей входит в твои 100руб. на два обхода.:agg:

может быть установлено только после выставление на конкурс.
Да лаааадно... там мёдом не намазано... есть еще 250тыс. га свободных....:agg:

Перед какими охотниками они "гораздо честнее"
Перед всеми... в том числе перед теми кого не пускают.:ag:
 
не препятствует пианисту выйти на субботник
Но такой обязанности нет. Верно?:)
добыча каких птиц,
Пишут - водоплавующая, болотно-луговая, вальдшнеп, рябчик, голубь, можно ворону указать.
там мёдом не намазано
Ничего не могу сказать по этому поводу.
Перед всеми... в том числе перед теми кого не пускают.
Собственно тема как раз про то, что не пускают, а не про ООиРы. Как я понял, Вы в угодьях латифундистов не охотились.
 
Сверху Снизу