• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение

Автор темы

Garet Jax

Пользователь
Регистрация
25/06/11
Сообщения
248
Реакции
23
Адрес
дома
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Рысь-Ф, Иж-18
Собака(ки)
нет пока, хочу
Доброго здоровья всем заглянувшим!
Хотел бы немного рассказать о своем снаряжении. Чуть позже приделаю фото. Хожу по лесу, по тайге. Тундру и безлесье как-то не люблю.
Год для меня делится на 2 части- лето,это когда у костра спать не надо и зима, когда спишь у костра.
Поэтому снаряжение немного разнится.
Сначала про «лето». С этим набором вещей я хожу в тайгу, в весьма красивые и глухие места.
Конечно, снаряжение не всегда было уменя таким, когда-то он было куда тяжелее.
Важно отметить, что я не люблю покупать бестолковые дорогие вещи. Часто «фирма» стоит дорого, а служит не так хорошо как хотелось бы, да и заметно тяжелее самоделок.
Поэтому кое-какие вещи у меня самодельные, легкие и удобные.
Итак, рюкзак.Самая активно используемая модель у меня, года 2 последних.Опытный образец так сказать и поле для экспериментов.
Вес с «легким поясом» 850 грамм, с тяжелым поясом 1100грамм.850 гр позволял нести килограмм 15 без всяких проблем, а с более широким, жестким поясом можно утащить и 35. Пока тестирую широкий тяжелый пояс.
В рюкзаке ничего лишнего, просто «мешок», нет молний, нижнего входа, карманчиков и верхнего клапана. В спине пара металлических лат, вес лат примерно 350гр. Объем рюкзака примерно 80литров. На неделю-две за глаза.

Палатка условно полуторка, хотя при желании влезут и двое . вес в упаковочном мешочке около 700 грамм. Мешочек весит примерно 50, можно легче :).В палатке есть лишние элементы вроде молний на входе, их можно было заменить на простую веревочную утяжку, как на обувном мешке.
Еще слишком большая и длинная «крыша», но лишний козырек у входа не помешает в дождь. Так что палатку можно было облегчить на 100грамм. Тент силиконка, дно какая-то синтетикасказали что силиконка, верх домика парашютный шелк.
Палатка –это простой низкий домик, под крышей. По сути Вам можно сшить любой бесформенный мешок из шелка или тюли в который залезать спать, а над ним растягивать дождевой тент. Весить это будет мало. Палатка несмотря на свой внешний хлибкий вид пережила затяжные дождии очень сильный ветер. При желании можно вшить молнии на «двери» и их закрывать. Но мне хватает в лесупросто тента сверху и по бокам над жилой «комнатой».
Котелок объемом 1 литр, мааааленькая чашка, чайная ложка, примерно 350 грамм
простой хороший шведский нож Хультафорс 100 грамм
Спальный мешок. Руки пока до него не дошли. Укорочу по росту, мешок на двухметрового дядя мне не нужен, а вот в плечах бы не мешало добавить. 1000-1300грамм. Думаю сделать самоделку на тинсулейте. Ну мешок не обуждаю.
Пенка- 400гр, самая простая ижевская.
Пончо 290гр. Подумываю заменить на более легкое, самодельное, хоть из той же силиконки, будет может полегче.
Топор. Нужен летом далеко не всегда, но лучше носить. 900-1000гр.
Мыло, туалетная бумага, зубная щетка. Примерно 200гр.
Сменная одежда. Чаще всего для сна, чтоб спать в сухом и чистом. Тонкое трико, тонкий свитер, шерстяные носки. 900гр.
Мелочь- компас, зажигалки-спички, нитки-иголки, несколько пакетов, карта, легкий герм для воды пусть 500гр.
Канистра пластиковая 5л 200гр. Заполненная кипятком зело согревает ночью, проверял.

Итого без ружья и патронов и еды снаряженный рюкзак весит5.5-7.1 кг.
Еда 650грв день. 7 дней=4550.
Ружье Иж-18 или Рысь-Ф с патронами, ну пусть 3.5 .

Все на лето.


Зима. Тут проще. Не сыро и комаров нет.
Кусок тонкого брезента , он же может служить заплечным мешком-рюкзаком. Ну пусть 1кг, можно плащ-палатку с веревочками-растяжками и боковыми вставками с торцов, пусть 1, 5 кг.
Котелок объемом 1 литр, мааааленькая чашка, чайная ложка, примерно 350 грамм
Пенка- 400гр, самая простая ижевская.
Топор. Зимой нужнее. 900-1000гр.
простой хороший шведский нож Хультафорс 100 грамм
Пила. Полотно лучковой не весит ничего, менее 100гр. Цепная, что в зеленой коробочке, весит 200гр.
Мелочь- компас, зажигалки-спички, нитки-иголки, несколько пакетов, карта, легкий герм для воды пусть 500гр.
Мыло, туалетная бумага, зубная щетка. Примерно 200гр.
Ну накиньте еще какую-нить одеялку или жилетку, пусть 1 кг. У костра сплю без спальника, в спальнике опасно, ибо горюч.
Бутылка для воды или небольшой непропускающий воду мешок типа герма, что-то около 50гр
Итого 1500+350+400+1000+200+500+200+1000+40+100=5300 грамм. Если не брать кусок брезента и дополнительную одеялку-жилетку, то все легче, но надо рюкзачок, а можно обойтись большим подсумком на талию.
По сути зимой нужен котелок, пила, нож и спички. 350+200+100+100. Выйдет с килограмм снаряжения. Причем это не экстрим. Но лучше взять немного лишнего.
Как правило зимой все таки хожу меньше,но на несколько дней, даже в мороз вполне можно переночевать без проблем и у костра. Хотя никто не спорит, что палатка с печкой или дом куда лучше.
На обустройство ночлега зимой успевал укладываться в час и несколько минут. Но это отдельная тема, может расскажу позже.

Благодаря форуму узнал о суконке, её теперь в холодную погоду таскаю. Спать у кострав ней одно удовольствие. Зимой зажигаю костер, у него сохну, сыроватая одежда и даже чуть сырые валенки высыхают за ночь
Еще еда+ружье, ну понятно.
Лыжи, их как-то не считаю содержимым рюкзака , не взвешиваю :)

ниже картинки. в черном мешочке рядом с котелком- палатка. Рядом с рюкзаком- легкий пояс.Нож лежит на канистре для ночевки.
Снаряжение некрасивое, но это не важно
 

Вложения

  • DSC01420.jpg
    DSC01420.jpg
    95,5 KB · Просмотры: 372
  • DSC01424.jpg
    DSC01424.jpg
    101,5 KB · Просмотры: 357
  • DSC01425.jpg
    DSC01425.jpg
    105,6 KB · Просмотры: 351
  • DSC01427.jpg
    DSC01427.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 344
Последнее редактирование модератором:
как видите, ничего дорогого и не доступного в моем снаряжении нет. любой человек может себе делать тоже самое. рюкзак по сути мешок с латами, а палатка может быть сшита вручную, конструция палатки , это просто мешок с затягивающийся горловиной. Тент палатки- цельный кусок ткани.
позже сюда добавлю пару ссылок на обзор по моему рюкзаку и палатке

http://forum.guns.ru/forummessage/21/1174800.html

http://forum.guns.ru/forum_light_message/208/1254453-m31527328.html
 

Вложения

  • DSC01427.jpg
    DSC01427.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 162
Последнее редактирование:
Очередное бла-бла
Ну за чем же так человека обижать, он прост от поделился своими выкладками, наработками. Думаю в этом ничего зазорного нет. Тем более, что на форуме есть и неопытные стрелки, пускай почитают.
 
Последнее редактирование:
Garet Jax, Последний раз редактировалось Garet Jax; Сегодня в 19:42.

ню ню... так на ссылкам на ганзу точно также, кроме рюкзака, нифига по сути нет...
Кстати... Вы все время говорите о походах "в глушь... в Саратов... тюфу ты .... в тайгу"... а что за тайга у Вас там... осмелюсь спросить????:ah:
 
лето,это когда у костра спать не надо
Т.е летом вообще костер не разводите?
Конечно, снаряжение не всегда было уменя таким, когда-то он было куда тяжелее.
Какой пафос......................
Палатка условно полуторка
Ого, уже палатка появилась :)
В палатке есть лишние элементы вроде молний на входе, их можно было заменить на простую веревочную утяжку, как на обувном мешке.
А чем качественные молнии хуже веревочных утяжек?

бесформенный мешок из шелка или тюли

Тент силиконка, дно какая-то синтетикасказали что силиконка, верх домика парашютный шелк.
Разницу в материалах улавливаете?
При желании можно вшить молнии на «двери» и их закрывать
А как же веревочные утяжки?
Спальный мешок.
А можно фото?
Ого, уже и пенка!
туалетная бумага
Да, самое необходимое :)
шерстяные носки. 900гр
Это для лета?
Канистра пластиковая 5л 200гр

Заполненная кипятком зело согревает ночью
А где вес воды?
Ружье Иж-18 или Рысь-Ф с патронами, ну пусть 3.5 .
А сколько патронов?
Зима. Тут проще.
Ох блин, прям интрига :)
Топор. Зимой нужнее. 900-1000гр.
Да ладно! :)
Пила. Полотно лучковой не весит ничего, менее 100гр. Цепная, что в зеленой коробочке, весит 200гр.
А зачем пила, если есть:

?
Вот только не понял, зачем летом пластиковая канистра для обогрева, теплый спальник, палатка, пенка, шерстяные носки и другие теплые вещи?
Весьма странные наборы для зимы и лета.
 
так на ссылкам на ганзу точно также, кроме рюкзака, нифига по сути нет...
точно слепняк. На гансе люди умнее

--- Добор поста---

потому что в тундре, неопытный человек очень быстро погибнет
потому что я был там не раз и на мне не нравится. люблю ЛЕС
 
Сходил по ссылке, посмотрел Ваш рюкзачОк, сразу вспомнилось Ваше же топорище.
А, что в Москве нет в продаже хороших и крепких рюкзаков? С таким как у Вас далеко боязно ходить, того и гляди разъедется по швам и туалетную бумагу с шерстяными носками потерять можно :)
 
Garet Jax, Дмитрий.... даже не знаю как спросить.... а чего ложка такая закапчёная!!????:ai: Это ТО, о чем я подумал!!???:ai::cc::cc:

--- Добор поста---

АхА... а топор в таком "рюкзаке" в спину не давит!!???:cc::ag:
 
Так как эта тема возникла не просто оттого, что Дима решил рассказать о своем снаряжении, а с целью обучить,
Garet Jax написал(а):
тему обучительную создал про мое снаряжение, учитесь.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...8749&p=1849339
то хочется разобраться, чему именно он предлагает у него научиться? Для себя я понял, что научиться предстоит правильному подбору снаряжения, что бы рюкзак не был тяжелым. Мне этот момент жизненно важен и необходим. Поэтому весьма внимательно отнесусь к разбору темы что бы научиться не пыхтель и не страдать под тяжелыми рюкзаками.

Автор пишет, что ходит по тайге, в течении 1-2 недель, и летом и зимой. Какого веса рюкзак у Димы?
Объем рюкзака примерно 80литров. На неделю-две за глаза.
у меня вес снаряженного рюкзака 5-7 кг, не считая ружья и еды.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8724&p=1849186&viewfull=1#post1849186

Не совсем понимаю какой смысл писать о весе рюкзака в котором нет еды? Ведь еда на 1-2 недели, да ещё и зимой, составляет почти половину веса моего зимнего рюкзака!

Начинаю прикидывать и возникают первые сомнения.
Еда 650грв день. 7 дней=4550.
Мне кажется это маловато. Вот в этом весе продуктов мои главные сомнения, на самом деле.

Ну ладно.. может Дима и впрямь такой экономичный и не мучается голодом. Вполне можно допустить - вольному воля. Но учить этому других не следует, как мне кажется. Ведь почитав советы гуру, да ещё на таком известном и уважаемом многими форуме Питерский охотник, какие-нибудь молодые ребята забурятся действительно в зимнюю тайгу на две недели, рассчитав запас провизии из расчёта 650 грамм в сутки, не взяв дополнительного запаса на непредвиденные обстоятельства... короче, могут вернуться, а могут и не вернуться.

Если кто-нибудь из них сломает лыжу или не дай бог погода не даст идти.. а запаса то еды нет.. Его, по мнению автора в списке снаряжения быть не должно. Только 650 гр в сутки - что бы не сдохнуть. А между тем, запас еды должен быть весьма солидным на случай форс-мажора, это любой опытный человек скажет. И этот солидный запас еды, на две зимних недели будет весить никак не меньше 5 кг.
Вот если ходить не по тайге, а по Подмосковью, то пожалуй вес этого НЗ можно и уменьшить.

Ещё в списке снаряжения отсутствуют некоторые необходимые (на мой взгляд) вещи, без которых редко кто сейчас ходит, особенно зимой - перчатки, веревочки всякие, фонарь+батарейки на неделю, а то и на две, телефон... Ну, это ладно - пусть 0,5 кг, не больше. Но на две недели в тайгу отправляться не взяв с собой жгута, бинтов, жаропонижающего и антибиотиков я бы не советовал. Это ещё примерно 0,5 кг..

В общем и целом, на мой личный взгляд, вес обязательного снаряжения, о котором Дима не упомянул, составляет минимум 6 кг. А на самом деле если по мелочам ещё пробежаться, то обычно выходит и побольше.

Если посчитать вес рекомендуемого Димой снаряжения то получится 14 кг.
b72a15fbe83adda10b2d21f67abfe4e1.jpg


Ну, 14 кг это уже не те 5-7 кг, которые так поразили меня, когда я не обратил внимание на то, что это вес без еды и оружия)). Это уже кое-что... Хотя конечно на удивление мало.

Для своего рюкзака я добавляю те 6 кг, о которых упомянул, и без которых не пойду в лес на длительный срок. Да ещё и сами по себе мои рюкзаки весят от 1 до 4 кг, в зависимости от удобства и объёма. С 1 кг колобком я в зимнюю тайгу не пойду - возьму средний, но удобный для длительной ходьбы на лыжах - 3 килограммовый.
Получается 14+6+3=23 кг.

Что же мы видим?
Лично я вижу, что 23 кг это как раз тот вес, который и таскает за спиной большинство лесного народа.
Чему тогда в этой обучающей теме можно научиться? Чего хотел донести до нас автор?
Ради чего столько криков, споров и взаимных оскорблений было выкрикнуто?

Но это ещё не всё. Меня больше всего мучает самый главный вопрос!
Судя по содержимому рюкзака можно понять для чего человек отправился в тайгу, верно?

Охотники отправляются на охоту, положив к себе в рюкзак, вдобавок к озвученным 20-23 кг ещё массу охотничьего снаряжения. И ножей у них как правило больше одного, и патронов не 10 шт. на 2 недели, и запасной одежды они берут побольше, и капканы тащат и профиля с чучелами, и продуктов запас... в общем много ещё добавляется к тем 14 кг )).

Рыбаки тоже не отстают. Их одежда тоже весьма специфична и тяжелее чем димины "Тонкое трико, тонкий свитер, шерстяные носки." Рыбацкие снасти тоже кое что весят. А если рыбки домой собираются отвезти, то и тару надо отдельную тащить.

Фотографы, натуралисты, геологи и прочие научники тащат на себе, окромя диминых 14 кг ещё огромную кучу специального снаряжения и оборудования.

Ну это и понятно - люди ЗАНЯТЫ ДЕЛОМ!

А по содержимому рюкзака Димы, который всех этих людей взялся обучить в этой теме, я бы сказал, что он ходит в лес просто так.. Это тоже, кстати, не зазорно. Пожить спокойно в лесу, вдали от людей - вполне приятные задачи.
Просто этот факт лучше всего объясняет почему у Дмитрия такой лёгкий рюкзак.


Но самое интересное, что когда дело дошло от теории к практике, то Димин рюкзак вместо 14 кг, стал вдруг весить 45 кг..
Фу, наконец-то собрались. Вроде всё улеглось, я иду на вокзал. Рюкзак не легкий, груза было 40 -45 кг. Тяжеловато даже мне, хотя я 90 тренированных кг , ладно привыкну через пару дней хода в горах.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88643
Конечно на сплав, да, там собирается море сибаритского барахла и по 30 и более кг.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8724&p=1849186&viewfull=1#post1849186

Вот это я бы сказал, уже похоже на правду. )))

Возникает логичный вопрос - какого фига было порвано столько тельняшек на груди? Если всё равно на практике оказалось, что рюкзак учителя намного тяжелее чем у большинства ?

Может Дима думает, что все как и он "бродят по тайге" просто так, от нечего делать, без груза без цели, лишь с единственной задачей - выжить? Или что никто кроме него не берет с собой "сибаритского барахла"? ))
 
это любой опытный человек скажет
В том и дело, что опытный! А это к данному автору не относится!

--- Добор поста---

самом деле если по мелочам ещё пробежаться, то обычно выходит и побольше.
А я, если на несколько дней иду, так и радио маленькое прихватываю, еще и новомодные электронные приборчики типа навигатора. Про запасные батарейки вообще молчу, даже выходя на один день, всегда болтается пачка из 6 штук в рюкзаке.
Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
 
Самым минимальным грузом, для однодневной охоты было 13 кг.
А по большому счёту, состав снаряги для охоты с ночевкой и состав снаряги для многодневной охоты - не так уж и сильно отличается.
 
Сам стараюсь отказатся от лишних кг в снаряжении, но в случае Дмитрия не понимаю, зачем же при таком аскетичном наборе вещей таскать рюкзак на 80 литров? Неужели столько мяса удается с леса выносить? У меня даже на трехдневные охоты с несравнимо большим количеством вещей все влезает в 65 литров. А тот сиротливый набор арестанта, что представлен на фото с запасом влезет в 25 литровый рюкзак, еще и места останется на излишества для "избалованных городских охотников".
 
не так уж и сильно отличается
Есть определенный стандартный набор, без которого не обойтись, а вернее действительно нужных вещей и снаряжения. И естественно конкретный набор снаряжения и вещей под вид охоты. В отличии от автора темы, я считаю общий вес снаряжения. Смысла считать отдельно оружие, одежду, еду, прочие предметы снаряжения - просто нет, ибо несешь все на себе и сразу :)
 
Вот вы напали на человека!
Если я свою охотничью снарягу напишу, которую всегда с собой таскаю, то меня вообще зачмырят.
 
Тут еще вот какая вещь есть, те же 65 литров я несу только до места стоянки базовой, а на саму охоту вещей беру поменьше чем у Дмитрия. Иначе не нужна даром такая охота с баулом за спиной)) Может из за этого тут недопонимание?
 
Последнее редактирование:
650г в день однозначно мало! Я беру литр.
З.Ы. кстати, Виктор, если чуть чуть напряжет голову то поймёт, чего среди перечисленных предметов тут не хватает хотя быть должно обязательно. А не хватает его тут потому что внутри мкад это не лес, а в интернетах про этот предмет обычно не пишут.
 
Последнее редактирование:
то меня вообще зачмырят
Да ладно! Видел я как ты охотишься :) Чем там чмырить то? :) :)

--- Добор поста---

Может из за этого тут недопонимание?
Ну он про это не пишет. Лично я тоже беру малый рюкзачок, для шатания по лесу.
А с 65 кг за спиной охотиться............. - это извращение :)
Виктор Айно правильно заметил, что автор ходит на природу (если правду ходит) просто как турист, а не охотник.
 
Сверху Снизу