• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Куда приводят мечты" - проект нашего гостевого дома.

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
За лесными дремучими далями,
Вдоль по берегу быстрой реки...

1~9.jpg


Дорогие друзья! Долго ли, коротко - но пришло время создать эту тему.
Сразу оговорюсь - это не рекламная и не коммерческая тема, а, скорее, место, где можно посоветоваться с друзьями, поделиться идеями и задумками, просто рассказать что-то интересное. Тем более, что вопросы уже есть.
Несколько лет назад нам с Иришкой пришла в голову мысль - оставить большой город и пожить той жизнью, которая нам нравится: просыпаться под песни птиц, топтать ноги по лесам и болотам, пить студёную колодезную воду и делиться этой радостью с другими. Иными словами - сделать гостевой дом в красивом месте, поселиться там, принимать гостей и тем обеспечивать себе сравнительно безбедное существование. Ну уж насколько получится - настолько и безбедное. :ag:
Но скоро сказка сказывается, да не шибко быстро дело делается. Несколько лет мы планировали, искали место, перебирали сотни (скорее - тысячи) объявлений о продаже домов... Должны были определённым образом выстроиться звёзды, видимо, чтобы, в какой-то момент стало ясно - вот оно, на это надо посмотреть внимательно!

Поэтому весной, отправляясь вместе с Витей Айно и Мариной в Карелию, мы заехали по пути в Устюженский район Вологодской области, почти на границу с Новгородской областью, чтобы посмотреть дом, выставленный на продажу. Мы ещё не доехали до дома, а я уже был очарован красотой этих мест:
0~1.jpg



Ещё один поворот - и вот он, красавец:
1~8.jpg


Построенное в 1905 году из отборного леса, стоящее на фундаменте из внушительных валунов, здание земской школы очень хорошо сохранилось. Конечно же, ему требуется основательный ремонт, но мечта того стоит - ведь правда же?

Одним словом, сомневались мы не долго. Уже в июне дом стал нашим и начались трудовые будни.
Что делает прежде всего изнеженный городской житель? Верно - он начинает обустраивать себе местечко, где можно укромно подумать:
4~6.jpg


Серьёзная физическая нагрузка требует добротного отдыха: утомлённые, ноющие с непривычки мышцы надо расслабить, согреть, пропарить... На счастье, баня к дому прилагалась - хотя находилась в довольно плачевном виде. По причине серьёзных проблем с печкой её несколько лет эксплуатировали в режиме "по-чёрному-пречёрному": все поверхности парной были покрыты толстенным слоем сажи и копоти. Ценой титанических усилий всё это отстрогалось, отодралось и отшлифовалось. Парная получилась уютная и какая-то очень ароматная (на сруб пошло много сосен после подсочки, проканифоленных - видимо, поэтому и аромат такой богатый):
6~5.jpg


В кратких перерывах между хозяйственно-ремонтными работами и восстановительными банными процедурами мы занялись изучением окрестных мест. Начали, разумеется, с реки Мологи - детвора просилась купаться. Неподалёку обнаружился приятный пляжик с хорошим заходом в воду и отличным песочком:
3~6.jpg


В Мологе можно с успехом ловить окуня, щуку, судака, язя. Старицы вдоль реки (в том числе и ближайшая к нам) интересны рыбалкой на щуку, приличных размеров карася и линя.
Удалось и поохотиться, тем более, что утки у нас плавают прямо за домом, в речной старице. Небольшой отчёт об открытии есть вот здесь - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86946
После мы позволили себе ещё немного рябчатинки, но в основном знакомимся с угодьями, "считаем птиц и зверей". Первые разведки показали, что рябчик в окрестностях есть и немало, однако он довольно "строгий" (хотя и добываемый). Это у нас выдалось пару свободных часов - прогулялись за околицу:
5~5.jpg


Тетерева довольно много, есть и глухарь. Зайцы, лисы - в наличии, довольно часто попадается вальдшнеп, есть дикие голуби. Из дичи крупнее - много лося, совершенно точно есть медведи. Путёвки берутся в Устюжне, лось недёшев (порядка 40 тысяч). Угодья относятся к Вологодскому ООиР, километрах в 10-15 начинаются УОП. Со стороны Новгородчины - угодья некоего тверского объединения "Егерь", мы пока не нашли на них выходов, хотя до их угодий от нас километров 7 или 8. Так что будем искать дальше.

Окрестные леса, мягко говоря, удивили нас изобилием ягод и грибов. Впрочем, местные говорят, что урожай клюквы в этом году выдался особенный, но по грибам и ягодам - в ответ на все наши восторги пожимают плечами и говорят, что, мол, "да ничего особенного". Ну это уж кому как, нам - понравилось:
2~7.jpg


10~2.jpg


9~4.jpg


Вот такими были наши первые наблюдения, наше первое знакомство с этим краем. Сейчас уже можно сделать первые выводы, а именно:
места эти красивые, чистые - никакого производства поблизости просто нет. Дом весьма удачно стоит на некотором отшибе от тупиковой деревеньки, поэтому там очень тихо и спокойно, машин и людей мало (да и те - в основном пенсионеры-дачники). Место, вообще говоря, курортное - сухие песчаные почвы, сосны, можжевельник (т.е. масса фитонцидов), обилие лесных дорожек и тропинок для пеших и велосипедных прогулок - ровно то, что нужно горожанину, чтобы немного "провентилировать" и восстановить организм.

Что же в планах? Мы будем стараться к лету подготовить к приёму гостей хотя бы одну комнату на четверых, со своей маленькой кухонькой. Пока не оборудован колодец с водопроводом и септик, но это тоже в ближайших планах. Пока же вода - в колодце, "скворечник" - недалеко от дома. Следующим этапом планируется подготовка ещё одного номера, но побогаче - со своим санузлом и кухонькой. Будем потихоньку оборудовать беседку с мангальной площадкой...

Кого ждём в гости? Хотелось бы ориентироваться на тихий семейный отдых в духе "русской усадьбы". Дамы с детьми могут купаться, гулять в лесу, собирать цветочки-ягоды-грибочки, мужчины отдыхать от них на охоте и рыбалке. И вместе встречаться за обедом или ужином.

Усадьба расположена на одинаковом расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга - около 500 километров, поэтому приезжать "на выходные", видимо, будет не очень-то удобно, это, скорее, место для отдыха на неделю или дольше. Дорога проезжаема на легковушке практически всегда, на поезде - только до Череповца (из Москвы) с дальнейшим трансфером в 170 км. или до Пестово (из Санкт-Петербурга) и потом ещё 35 км. на машине).

Возникшие вопросы, которые хочется обсудить:
Вообще такого рода отдых будет ли востребован нашими одноклубниками по Питерханту?
Будет ли необходимо питание по принципу "комплексного обеда" - по предварительному обсуждению, но без богатого выбора?
Всех ли охотников устроит вольер для собаки на улице? Какие требования к вольеру?
Достаточно ли стоянки во дворе для машины или надо непременно оборудовать навес или гараж?
Будут ли интересны экскурсии по окрестностям (Устюжна, как пример русского губернского города, музей Батюшковых...)?
Каких развлечений хотелось бы добавить к тому, что уже перечислено летом и зимой? (пока приходят в голову летом - велосипеды, лодка, зимой - горка с "ватрушками", лыжи...)

Сейчас проект уже потихоньку работает, объявление вот в этой теме - Вологодская область, Устюженский район. Гостевой дом - отдых, охота, рыбалка...

Вот где-то так... Обращаемся за помощью к клубу! :ab:
 
Последнее редактирование модератором:
Очень интересно, к тому же, места эти родные для меня - мой отец оттуда родом. Побывать на его малой родине моя давняя мечта.
Вы молодцы! Ваша затея очень классная, надеюсь, вы доведёте её до логичного конца и сделаете хорошую охотничью гостиницу.
По вашим вопросам.
Лично мне было бы удобней:
Вообще такого рода отдых будет ли востребован нашими одноклубниками по Питерханту?
Да, и уверен не только мне!
Будет ли необходимо питание по принципу "комплексного обеда" - по предварительному обсуждению, но без богатого выбора?
Тоже да. Лучше это вам сразу продумать, взяв за основу маленькие частные европейские гостиницы.
Всех ли охотников устроит вольер для собаки на улице? Какие требования к вольеру?
Конечно хотелось бы жить со своими лайками в номере, но если это невозможно, то хотелось бы, чтобы вольер стоял в глухом месте сада, вдали от тропинок и был с отдельными помещениями для каждой собаки. Но лучше всё же в номере :ab:
Достаточно ли стоянки во дворе для машины или надо непременно оборудовать навес или гараж?
Непринципиально, главное, чтобы дорога до дома без сюрпризов была для пузотёрок.
Каких развлечений хотелось бы добавить к тому, что уже перечислено летом и зимой? (пока приходят в голову летом - велосипеды, лодка, зимой - горка с "ватрушками", лыжи...)
Баня, лыжня в лесу по красивым местам, снегоход и самое главное - охота с сопровождением (если удобно или просто дружеская подсказка мест охоты и рыбалки) и помощь в быстром получении путёвок на охоту (желательно с картой охотничьего участка) .

--- Добор поста---

Кстати, волков там много у вас?
До рыбинки далеко от дома?
Если не секрет, скажите название деревни (можно в личку) .
 
охота с сопровождением (если удобно или просто дружеская подсказка мест охоты и рыбалки) и помощь в быстром получении путёвок на охоту (желательно с картой охотничьего участка)
Алексей, спасибо! Это обязательно продумаем. В принципе, мы уже готовимся сопровождать охотников - активно разведываем места по птице. Со зверем будем по первости выводить на охотоведа, он там серьёзный, такие вопросы любит сам контролировать.


был с отдельными помещениями для каждой собаки. Но лучше всё же в номере
Понятно! По отдельным помещениям - ценно.
 
Осваиваешься потихоньку?
Эка ты баню то отскрёб!? Любо-дорого. Надо будет потом, в процессе эксплуатации, выдавать каждому гостю скребочек и пусть в процессе получения удовольствия ещё и пользу приносят )).

--- Добор поста---

Кстати, волков там много у вас?
Да, вот это мне тоже интересно бы узнать. Как там с собачками ходить?
Но, я думаю Дима ещё и сам не точно это знает, а только по рассказам. Эта зима покажет.


желательно с картой охотничьего участка
Возможно даже, если "дело пойдет" приобрести и выдавать "казённую" ЖПСку, в которой будет подробная карта твоих мест и может быть даже с координатами сладких точек - типа ямы с удачным клёвом, ну ягодники там... за особую плату :ah:. Вот только рябчиков отмечать не надо ))
 
Эка ты баню то отскрёб!? Любо-дорого.
Помнишь "чёрную-чёрную комнату"? :ag: Ну это ты ещё предбанник не видел...
Там сейчас вот так примерно:
8~3.jpg



Осталось столик сделать, пару полочек, чайничек туда...
Давайте с Мариной к нам в первой половине ноября - попаритесь от души! :)


Отличная мысль про "казённую ЖПСку" с "избранными точками" - обязательно продумаем!


С волками - местные не жалуются на них, вроде бы нет такой проблемы, но мы зимой будем смотреть обязательно - кто там следит... :)
 
Дима, поздравляю с приобретением смысла жизни! И прощай свободное время... :ag:
Возникшие вопросы, которые хочется обсудить:
Первый и второй вопросы пропущу. По крайней мере для тёплого периода, и на первое время будет достаточно и неотапливаемого вольера. Также и со стоянкой, на первое время достаточно и простой, не оборудованной. Со временем можно и навес построить, и даже гараж, для мелкого ремонта и обслуживания авто. Экскурсии по окрестностям полагаю тоже будут интересны. А развлечения и сами гости придумают или подскажут что им интересно будет.
Полагаю что сейчас ещё много чего подскажут....
 
Красивые места.. А баная "по черному" не так уж и плохо. Приятель в конце 90-х приболел попросил забрать дочку с дачи. Дача в Псковской в глуши... Ну что делать поехал надо помогать.. Приехал мне бааньку предложили затопить. А тут слаб я сразу согласился. Там хуторок небольшой около 10 домов. Банька черте каких годов и "по черному". Т.е. это сруб высотой дай то бог 2 метра (в предбаннике со своими 186 см стоял в полный рост только благодаря тому что пяток досок в потолке снесено было. Внутри сруба на земле дубовые доски а в eukr из камней сложена каменка на которой чугунный котел.. Это была первая и единственная на сегодня моя баня "п черному" но доволен был... А когда в предбанничке сидел и услышал свист очень знакомый озадачился.. Что за черти что. И тут озарило - рябчик.. Свистел мерзавец рядом с баней совсем :)
Эх.. Жаль что уже не попсть туда снова :ac:
 
Осмелюсь посоветовать птичками обзавестись(куры,гуси,утки,и т.д.)на мой взгляд лишним не будет,и туристов побалуете ну и сами.беларуськой обзавестись,для различных целей,лишним не будет.ну само сабой пару лодок,снежик,квадрик.обязательно проработайте вариант быстрой выписки путевок
 
А когда в предбанничке сидел и услышал свист очень знакомый озадачился.. Что за черти что. И тут озарило - рябчик.
:ag: Я этак вот утречком на крылечко вышел кофейку попить - и тоже не сразу понял, что рябчик свистал прямо возле дома. Потом таким же макаром копалуху спугнул и теперь уже не удивляюсь - в лесу живём, чего удивляться?

--- Добор поста---

снежик,квадрик
Спасибо, Павел! Не сразу, но надо будет постараться... Бюджет, увы, не безграничен. :)
 
Дино,да я не про сразу а на перспективу,про трактор тоже,все от людей зависит у нас за чистку снега и т.п. обдерут как липку,дешевле свой иметь
 
Я этак вот утречком на крылечко вышел кофейку попить - и тоже не сразу понял, что рябчик свистал прямо возле дома. Потом таким же макаром копалуху спугнул и теперь уже не удивляюсь - в лесу живём, чего удивляться?
Я по утру на Ояти еще в полных сумерках вышел собирать в машину ружье и напарника.. За 5-10 км отъехать на карьер за глухарями...
Ну и пошел по утру в туалет типа сортир.. А на елке возле него на верхушке сидит копалуха :) Дом на краю хуторка в 20 домов :)
 
Подумал, что ещё и вспомнил неприятное ощущение, когда в таком же доме оставлял оружие в комнате, уходя на речку. Посоветую вам, поставить в номере (номерах) простенький сейф Олди, пусть даже с почтовыми замками и прикрученный к стене - на душе будет спокойней у гостей!
Жпска хорошо, но и обычная карта местности с нанесёнными границами охот.участка на ней, распечатанная на обычном А4, здорово облегчит людям жизнь и лесные бродилки. Хорошо будет, если её разбить на пронумерованные квадраты, чтобы было легче искать нас, "москалей" :ag:
 
  • Like
Реакции: ayno
Вообще такого рода отдых будет ли востребован нашими нашими одноклубниками по питерханту? - ДА И НЕ ТОЛЬКО ОДНОКЛУБНИКАМИ
Будет ли необходимо питание по принципу "комплексного обеда" - по предварительному обсуждению, но без богатого выбора? - ОДНОЗНАЧНО
Достаточно ли стоянки во дворе для машины или надо непременно оборудовать навес или гараж? - ЛИЧНО МНЕ ДОСТАТОЧНО СТОЯНКИ
Будут ли интересны экскурсии по окрестностям (Устюжна, как пример русского губернского города, музей Батюшковых...)?- ДА
Каких развлечений хотелось бы добавить к тому, что уже перечислено летом и зимой? (пока приходят в голову летом - велосипеды, лодка, зимой - горка с "ватрушками", лыжи...) - ПОМИМО ПЕРЕЧИСЛЕННОГО 100% СНЕГОХОД И КВАДРИК
 
Путёвки берутся в Устюжне, лось недёшев (порядка 40 тысяч).
А где можно посмотреть все цены в это хозяйство?
 
Ну это ты ещё предбанник не видел...
Осталось столик сделать, пару полочек, чайничек туда...
Ой, как чудесно, чистенько, светленько! Лавки тоже сам сделал? На саморезах, гляжу...

Предбанник тёплый делать планируешь?
Пошехонку туда влепи! Зимой будет предбанник обогревать, что бы конденсата не было по стенам и на одёжке. А летом её в качестве коптилки будешь использовать и погреб сушить :ad:.
на первое время будет достаточно и неотапливаемого вольера.
Ты Серёжа не упускай из виду того, что 99% потенциальных гостей - городские охотники. И собаки их к вольерам не приучены. Большая част будет с недоумением взирать на клетку в которую их за что-то посадили )). А под вечер выть начнут. Правильно Груля этот вопрос поднял.



попросил забрать дочку с дачи. ...
Эх.. Жаль что уже не попсть туда снова
А ты возьми да съезди... заодно дочку вернёшь :ag:

--- Добор поста---

Осмелюсь посоветовать птичками обзавестись(куры,гуси,утки,и т.д.
Ну, Паша-Погранец без любимых уток - никуда )))
Хотел я съехидничать, а потом хлопнул себя по лбу! Это же офигенная идея, мужики!
Только уток надо разводить, хоть и жирных-домашних, но дикой окраски! Таких сейчас полно:
414a124d31b46d78a6ce7ced46f19ae7.jpg


Представляете? На весеннюю охоту собираются мужички отдохнуть от жёнушек с детворой. Ну и... через несколько дней активного общения друг с другом нужно домой возвращаться и дичью потрясти перед взором своей благоверной.
Я уверен, что от Дино никто без добычи не уедет))). Слух о его добычливых угодьях распространится далеко за пределы области! От желающих отбоя не будет!:cc:
 
Последнее редактирование:
Только уток надо разводить, хоть и жирных-домашних, но дикой окраски!
Можно и уток, а можно и фазанов, будет ещё круче. Дима, обязательно сделай мощный самогонный аппарат! Не пить же казёнку на такой природе...
 
поставить в номере (номерах) простенький сейф Олди, пусть даже с почтовыми замками и прикрученный к стене - на душе будет спокойней у гостей!
Спасибо, мысль очень правильная! В любом случае, людям будет спокойнее, если ценные вещи (не только оружие) будут заперты. Оно и нам спокойнее! :)

--- Добор поста---

где можно посмотреть все цены в это хозяйство?
Я узнаю цены у председателя, в ноябре сообщу здесь. Ну и буду эту информацию поддерживать в актуальном состоянии. :)

--- Добор поста---

На саморезах, гляжу...
Это в предбаннике. В парной ни одного гвоздя или самореза на полках и полу - только деревянные шканты! Париться можно безбоязненно! :)

--- Добор поста---

Пошехонку туда влепи!
Вить, этой зимой посмотрим, как будет микроклимат в предбаннике без печки. Если нормально - я предпочту, чтобы предбанник был сравнительно прохладным. Иначе, если в нём накочегарить, толком в нём не обсохнешь - так и будешь продолжать потеть.

--- Добор поста---

уток надо разводить
Витя, у нас в старице, что за домом, диких уток столько, что и своих не надо разводить - достаточно прикормить маленько имеющихся... :ad:
 
Сверху Снизу