• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ох уж эти бобровые лопатки...

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
:ag: примерно такая улыбка у бобра...
Многие пробовали обеловать бобровый хвост, который носит название лопатка..
Может за ЕГО сходство с лопаткой или веслом?
Как бы там ни было, а бобровая лопатка очень важный деликатесный продукт.. Из-за этой самой лопатки бобры были на грани полного истребления на просторах Европы..
С древних времен охота на бобров строго регламентировалась и велась только дружиной князей и специальными бригадами БОБРОВНИКОВ при монастырях.
Т.к. бобр живет в воде и имеет хвост покрытый чешуей, то монашество и духовенство причислило его к рыбам!:an: Следовательно ЕГО можно кушать в определенные периоды даже ВЕЛИКОГО ПОСТА!

А заливное с бобровой лопатки? Это же бобровая песня Паниковского!

А то, что правильно снятая шкура с бобровой лопатки и законсервированная скупается сейчас по цене до 25 долларов "за хвост!" Наверняка не все знают?
С этой кожи, конечно после соответствующей выделки, шьют дорогущюю модельную обувь и дамские сумочки:ai:
Чтобы снять шкуру с хвоста, необходимо покласть хвост на стол и хорошо отточенным ножом сделать круговой разрез по боковине хвоста..
далее использую небольшие слесарные тисочки для удобства удержания хвоста в начале шкурания.. Дальше снимаю шкуру в положении : - хвост лежит на столе..
Работа довольно нудная и требует навыка..
Если вы не стремитесь сохранить шкуру хвоста, то лучше прокипятить хвост в течении пяти- десяти минут. Шкурка надувается и отстает от тела лопатки, снимаем ножом и дальше готовим что надо..

Мне больше всего нравится заливное, хотя можно и супы и в паштеты.
 
  • Like
Реакции: LOS
я вот так и не нашел достойного рецепта. все что пробовал - нето
 
Дальше снимаю шкуру в положении : - хвост лежит на столе
то есть без обваривания кипятком? значит не скобля а срезая?


не нашел достойного рецепта
где то у нас есть рецепт, вкусный. в личку могу описать.
 
о есть без обваривания кипятком? значит не скобля а срезая?
Дима 76, если вам сама шкурка не нужна, т.е. вы не планируете ЕЕ использовать, то лучше обварить хвост в кипятке и облегчить себе труды по белованию лопатки.

Если же вы хотите использовать шкурку выделав ЕЕ, то, конечно, надо потрудиться и снять остро отточенным ножом.
Например пошить ножны для охотничьего ножа или другие изделия..
 
то лучше обварить хвост в кипятке и облегчить себе труды по белованию лопатки.
так обычно и делаю, а вот спрос на сам чёрный "пластик", об этом я в первые слышу. По сему и удивлён не мало.
 
Пробовал его жарить и коптить. Ну ни хрена не понравился! Ни мне, ни моей, ни друзьям! А вот собаки в восторге, наверно, они лучше разбираются!

Петрович, не понял, получаются две отдельные половинки или соединённые между собой?
 
А то, что правильно снятая шкура с бобровой лопатки и законсервированная скупается сейчас по цене до 25 долларов "за хвост!" Наверняка не все знают?
С этой кожи, конечно после соответствующей выделки, шьют дорогущюю модельную обувь и дамские сумочки
Петрович, вроде до 1 апреля далековато....

Например пошить ножны для охотничьего ножа или другие изделия..

этим занимался каждый кто поймал хотя бы одного бобра, только в итоге всё равно ножны делают из других материалов.
некоторые всё таки стоически носят ножны из кожи снятой с бобрового хвоста, довольно долго.

у нас хвост бобра называют "шлепОк", некоторые товарищи утверждают, что хвостом молодого бобра можно шлёпать подругу по ....де
:ag:, потому и "шлепОк"...
 
Последнее редактирование:
Рецептов приготовления блюд из бобра не мало..
Чего стоят паштеты из потрошков бобра или жареная печенка?
По мне, так свежая жареная печень - еще тот деликатес! Готовится быстро , лук дольше жарить..:) Луку берем много, не меньше чем самой печенки.
То, что при не очень аккуратном снятии шкуры и отделении яиц мясо может приобрести мускусный запах , т.е. запах бобровой струи может подпортить наслаждение от блюда многим, согласен. Нужна аккуратность и сноровка, навыки..
Петрович, не понял, получаются две отдельные половинки или соединённые между собой?
Конечно получаются две пластины снятой кожи, без прирезей, мышц и жира, пригодная к выделке и использованию как и других кож.
То, что некоторым показалось показалось первоапрельской шуткой, так что с того? Так мыслю, Владимир уже нашел в НЕТЕ отзывы о шкурках с хвоста бобра..:)

Сейчас моя жена закрыла около десятка 0,5 литровых баночек с паштетом из бобровых потрошков..Если кому интересно - могу испросить полный рецепт приготовления. Моя функция заключалась только принести в дом и переработать на фарш уже отваренные ингредиенты с помощью электромясорубки.:)

Еще очень мне нравится рассольник из бобровых почек..

Также весьма оригинальны рулетики из свернутых в трубочки и запеченных в духовке пашин бобра. Не знаю, как правильно назвать мясо с брюшной части до ребер, назвал пашинами..
Отходов у бобра нет. Кишки, конечно опорожненные очень любят собачки и поедают в первую очередь, как и хищные волки..В кишках есть энзимы ивитамины которых мало в других продуктах, так мне объяснял мой друг, большой знаток бобров и охоты на них..Также бобровые кишОчки идут на колбасы, ОНЕ чище свиных и легко моются .

Публикуйте свои рецепты блюд и снадобьев с бобра..
 
Если кому интересно - могу испросить полный рецепт приготовления.
Да, интересно.

"Лопатка" , конечно, режет немного слух, но тема интересная.
По коже с хвоста на поделки неверится, но остальные части бобра ценны все. Тушёная бобрятина очень вкусна, как и бобр горячего копчения.
я вот так и не нашел достойного рецепта. все что пробовал - нето
Бобриный хвост я мою, шпигую хорошенько чесночком и ложу в тузлук. Потом промываю и на часик-полтора в коптильню (не снимая шкуры) . Как приготовится и остынет, шкурю, режу на квадратики и на стол. По мне, получается весьма неплохо.
 
По коже с хвоста на поделки неверится, но остальные части бобра ценны все.
То, что мы многое подвергаем сомнению - хорошо!
Так МЫ ищем истину и убеждаемся в самокритичности своих мнений..
Вот одна из ссылок, а в НЕТЕ вы найдете их сотни..

http://www.mj.com.ua/leather-skin-beavers-tail.htm
 
Благодарю.
Мысль использовать эту кожу приходила в голову, но негативный опыт других охотников отталкивал. Может попрубую как-нибудь.
 
По собственному опыту, самая частая ошибка при пикелевании шкур и мехов это то, что не выдерживается температурный режим пикеля и плохо обезжирены шкурки ( кожи)..
Также не всегда правильно определен конец процесса пикелевания..

В остальном выделка хвостов не может существенно отличаться от выделки камусов, шкур на шитье курток, и пр.. ИМХО.

Самый простой и доступный состав пикеля это 30 грамм уксусной 70% эссенции на литр воды, напоминаю : ЭССЕНЦИИ!! не простого уксуса!
Можно и уксуса но надо пересчитать отношение..
60грамм поваренной соли на литр воды. Температура пикеля около 28 - 30 град. цельсия, не холоднее!
Обезжиривать можно с пом. тринатрий фосфата, соды кальцинированной, др. СМС. Самое важное - хорошо просоленные хвосты отмочить, отмездрить , обезжирить и только тогда пикелевать.

Конец пикелевания определять по " сушинке"..Это когда кожу складываем вдвое и берем указательными и большими пальцами обеих рук рядом по рубчику , т.е. складочке кожи, и сжимаем навстречу..При окончательно выделанной коже появляется белая "сушинка" на месте сгиба и сжатия, еще ЕЕ ("сушинку") зовут "звездочкой", кто как..:) Сушинка держится белой полоской некоторое время, что и есть признаком окончания пикелевания.
Более точно определяется лабораторными способами, но это не для нас..:)

После пролежки и сушки надо поймать момент, когда делать " разбивку". Если шкура недосушена, то мездра не будет " разбиваться , а только тянуться, если пересушили, то также плохо..

ИМХ: - лучше сразу пересушить, шкура станет как фанера, а затем завернуть в слегка влажную тряпку и положить на ночь под ванную..Утром кожа прекрасно будет " разбиваться..

Удачи!
 
Как это всё сложно и муторно! В своё время выделывал шкуры ондатры, до сих пор вспоминаю с ужасом! Но три шапки износил!
 
Как проще снять шкурус бобровой лопатки.

Вчера с другом отработали еще один способ съемки шкуры с бобрового хвоста..
Кто снимал шкуру с хвоста - подтвердит муторность и надоедливость этой работы.
В связи с желанием моего знакомого начать выделывать шкурки бобровой лопатки для продажи, т.е. честного заработка, надо чисто, без порезов и прирезей снимать шкуру.. Без порезов! - ведь вся ценность в декоративном виде !
За один раз снял кожу с десяти хвостов и, как ни старался , в четырех шкурках порезов не избежал..
Получил порицание ...

Пошли новые охоты ....Начали пробовать снимать шкуру сдирая ЕЕ силой, срывая , закрепив край в тисках.
Описываю наиболее приемлемый и результативный способ.
Средние слесарные тиски закрепляем на высоте груди на вертикальной крепкой стенке ( двери в гараже, стволе дерева..) так, чтобы губки располагались вертикально, для удобства...
На плоской поверхности стола, остро отточенным ножом, делаем круговой прорез шкурки хвоста на глубину 1,5 -2 сантиметра, возле корня хвоста аккуратно подрезаем шкурку , как при съемке , на 3 - 4 сантиметра с обеих сторон корня хвоста.
Край подрезанной шкурки зажимаем в губки тисков. Желательно углы губок, если очень острые, немного подпилить напильником..(Мы это не делали)..
Получилось так, что одна сторона подрезанной шкурки зажата тисками, а тело хвоста и другая часть подрезанной шкурки свободны..Пробовали тянуть руками, как за конец шкурки, так и за корень хвоста - ничего не получилось, выскальзывает и не удержать.

Владас взял двое пассатиж и ухватив за концы шкурок потянул сильно , очень сильно., Сорвал , снял один пласт шкурки.
Освободив хвост, зажали за корень хвоста в тисках и снова с помощью пассатиж содрали шкурку..
На пластинах снятых шкурок , по краях, остаются полоски прирезей сала , которые легко срезаются тонким острым лезвием ножа, предварительно поклав шкурку на плоскую поверхность стола..
Пять минут и хвост ободран!
Так как с пассатижами управляться все же неудобно, то предложил использовать вторые , малые слесарные тиски, зажав подрезанные шкурки хвостов в губках тисков, которые удерживаем и потом тянем за тиски руками.
Получилось очень даже быстро и качественно.
Шкурки получаются снятыми быстро, чисто, а прирези сала по краям легко, просто очень легко! - срезаются филейным ножом.
Два десятка накопившихся хвостов за сорок минут!
Дальше шкурки консервируем крупной солью и выделывем..

Возможно есть и другие способы , пишите, но пока ЭТОТ самый просто, надежный и доступный
 
Сверху Снизу