• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Подводка с заходом.

Автор темы

Snip

Пользователь
Регистрация
15/10/15
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Кишинёв
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
cz usa benelli raffaello 123
Собака(ки)
курцхаар была лайка...
Нужен совет! Так получилось,что реальную натаску пришлось совмещать с охотой на перепела. С 5-ти мес. наблюдал у моей курцхаарши взрослые твёрдые стойки с последующей подводкой с переходом в угонку. Особое внимание уделялось послушанию в поле без электроошейников,парфорсов и хлыстов.Так что к первому полю подошли с управляемой собакой с чётким исполнением команды "лежать" голосом,жестом,свистком. Я на первую охоту вообще без ружья пошел.Взял двух помощников чтоб стреляли.Теперь понимаю, что выстрелов было много и как назло первые промахи и часто не далеко от собаки. Короче через пару тройку таких охот собака стала тужить а потом и уходить в сторону.Как исправлял? Наводил на подсадного перепела давая возможность поймать его.Поменял команду "вперёд" на другую.Забросил ружьё в кусты:ag: Перешёл на фазана. Теперь она забегает за птицу а может и круг сделать, но фазана с моей помощью поднимает а последние разы вообще на меня выгоняет.Исправлять это? А если предстоят испытания?
 
С 5-ти мес. наблюдал у моей курцхаарши взрослые твёрдые стойки с последующей подводкой с переходом в угонку.
Это как? Собака ставала, потом толкала и гнала? Напишите пожалуйста подробнее.

Перешёл на фазана. Теперь она забегает за птицу а может и круг сделать, но фазана с моей помощью поднимает а последние разы вообще на меня выгоняет.Исправлять это? А если предстоят испытания?
А она становится? Просто если собака работает с заходом по боровой, это говорит о ее мастерстве. Но если она исключает при этом стойку, то это уже проблема.
Напишите пожалуйста подробнее из ваших слов не понятно, как все происходит.
Подводка, это действие собаки по команде после стойки.
Если собака стала по фазану, вы подошли, скомандовали вперед и собака подняла птицу с заходом, то в этом нет ничего страшного.
Но если собака причуяв птицу вместо стойки забегает на ветер и поднимает фазана, то это плохо.
Объяснений может быть несколько, на поверхности одно, вы пальбой так напугали собаку, что она начала просто боятся становится по птице и стараясь держаться подальше от вас начинает отбегать и поднимает дичь.
 
Последнее редактирование:
Это как? Собака ставала, потом толкала и гнала? Напишите пожалуйста подробнее.
Да,именно так. Склонность к стойкам проявлялась сразу и очень ярко. Со временем это стало даже раздражать. И это все во время прогулок. Собака ходила в поле как завороженная по пойнтериному задрав нос и становилась в стойку на качающийся от ветра одинокий бурьян. Один раз подходим к поляне где отрабатывали челнок. Отпустил немного порезвиться. Собака развернувшись на ветер делает длинную потяжку на полусогнутых лапах,потом стойку короткую и толкает пару куропаток.Я был не готов, и не ожидал там куропаток. Это была первая встреча с "нужной птичкой", а интерес к ненужным птичкам не поощрял но и не запрещал особо.Иногда кричал что-то вроде "балуешь птичка". А ещё пришлось помучиться чтоб "разогнать".Не хватало мне резвости.


А она становится?
Да, становится,но сначала сходила как бы говоря:я вам показала - дальше сами.Но после всех этих манипуляций с подсадными сейчас не сходит а после посыла забегает по кругу и поднимает. Потом еще напишу.Звиняйте надо отчаливать.
 
Вчера побродил с ней в фазаньих местах.Стойка,посыл, уход в сторону.Я делаю рывок в сторону предполагаемой птицы -ничего.Посылаю в поиск,собака делает круг, забегает за меня в трёх-четырёх шагах сзади меня взлетает курица фазана.Каждая последующая работа отличалась от предыдущей,но всё взлетало очень близко или налетало так, что при выстреле могло быть разбито. Блин, а вот с куропатками совсем дело швах. Навёл на свежую сидку -короткая стойка и уход назад и типа что-то ищет.Подозвал, успокоил послал в поиск и вот когда я уже взял собаку на поводок и шёл себе по дорожке она встала так, что не оттащить.Носом в землю и после 10-15 м. следовой работы взлет куропатки.В конце правда порадовала,скрылась в зарослях и опа! бипер заработал! И опять фазан между мной и собакой.Стояла пока я его не подшумел. Короче такая вот импортная соба "от туда". Мощная немка интересного, почти белого окраса с печёночной головой.
 
Сверху Снизу