• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маленький отчёт о большом деле!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброе Всем! Конец отпуска ,по прогнозу последний ясный день. Вроде как грех, упускать такую возможность. К тому же снег сошёл , зайцы должны приуныть. Да и глухаря,хоть одним глазком посмотреть.:) Да и мыслишка свербит ,покою не даёт . Захотелось новый Ток Глухариный , своими глазами увидеть. Надоело зависеть от расписания электричек , от занятых друзей с машиной. Было два рядом ,так спилили напрочь.А пред история такая .Однажды весной не перекрёстке старых дорог ,встретил парнишку. Я весь "модный" ,он по "серому" с полным рюкзаком. Лицо добродушное, глаза смышлёные. У браконьеров наших,оно завсегда так. Это не те, что по кабакам с битами ,"козьих какушек" накурившись. Гляжу он растерялся весь, глаза виноватые уже сразу. Я поздоровался приветливо, да и спроси:- "Чего там хорошего есть?". Тот и ляпни на радостях:-"Ток там хороший!"

Раньше вроде и не надо было. А тут надумал ,да на пол пути сын работает. На машине ездит,чего зря я его на санках в садик возил. Да ещё Белку запрягал ,чтоб с ветерком. Вот и нынче сократил он папе, тропу на 7 км. по прямой линии(по Гуглу). Прошлый раз дойти то - дошёл. Но поглядеть поленился. Оделся нынче по легче, бутеров побольше завернул . Вот только шляпу ,так и не одел . Солнце яркое было, думал ведь ещё. Навигатор включил как с машины выпал. Так для информации,и ноги поберечь. Рябки строгие какие то, да и за ними не бегал. Стимулу не стало , да и жена щипает со вздохом. Видно наелась.:) Третьего выглядел,да дробь попала не ладно. По прямой , с набором высоты в глубь тайги полетел. Это он уже без памяти, умирать. Искать даже смысла нет, далеко улетают. Лучше бы промазал.Чего то считать их начал, для отчёта. :) Всего визуально видел 18 рябых, если с шумом крыльев до чуть за двадцать. В густом молодом ельнике троих взял, два улетело. А в борах по далёко сидящим, у меня прицел сбился с заводской насечки. Купил проверил как сидит. Да и столько лет сидел. Пару раз смазал , думал с начало - сам косой стал. Потом на дороге по банке проверил,гляжу сбоку кладёт пульку. Взял камушек поправил, да уже поздно было. Боры кончились.:) Но это попутно всё. У меня был план!:)

Шёл исключительно теми дорогами ,где встречал раньше глухарей. По направлению к предполагаемому Току. Дорога кончилась, поставил маячок на "Гармине62" и пошёл Тайгой. Шёл уже верхом , поэтому на вершину попал почти по пологому. Дошёл до каменной гряды ,что по вершине сопки. За ней был крутой склон ,и сосновый бор . По каменной гряде и пошёл с осмотром. Тут всё как в сказке .К бабке ходить не надо-Ток добрый.
SAM_0049.jpgSAM_0052.jpgSAM_0054.jpgSAM_0056.jpgSAM_0059.jpgSAM_0061.jpg


Правда , как во всех старых борах - много валёжин и сучьев на земле. Того гляди , чего оторвёшь меж ног. Но и это проходили,трудно подходить к певцам. А низом по подошве, должна быть дорога(согласно Гуглу). Очень захотелось на неё глянуть . С этого краю всего одно кострище старое. А там как. Да и глухаря может перевстречу. Нынче охотник пошёл ленивый, ногами упаси боже. Вот с машины,хлебом не корми. Но прямками не решился, то правда - чего нить на сучке оставишь. Да и в тайге нет прямых дорог,есть короткие. Раньше всё по интуиции ,да по солнышку. А тут "Гармин", прямками до ближней дороги. Обежал сопочку, дорога отвоёвана природой давно.Одна из основных причин конца дороги-размыв. Человек лежнёвку, и лежнёвку размыло.

SAM_0065.jpgSAM_0066.jpgSAM_0067.jpgSAM_0068.jpg

Мишка там,копыта есть-глухаря не встретил. Заброшен ток видно давно людьми ,рядом с городом вроде. Весной обживусь тут .:)

Назад пошёл,солнце в глаза слепит. Рябки по одному пырхают. Я знакомый силуэт высматриваю,его уж с корягой не спутаю. Привал пора уж , пятнашку ушагал.

SAM_0069.jpgSAM_0079.jpgSAM_0080.jpgSAM_0081.jpgSAM_0073.jpgSAM_0077.jpgSAM_0078.jpgSAM_0083.jpg

Тянул домой ,срезая тайгой от дороги к дороги. Чтоб ноги не убить. Да и ручьи все посохли. Тут чагу увидал ,запас то истяк - всю раздал. Достал новый нож ,пришла ему пора. Как потерял на сплаве Бармалеева подарок -финку. Так выписал новую,по душе пришлась. Лёгкая ,простая и удобная. Сталь 95х18 из Златоуста . Слегка по керамике поводил,и бреет волос, и бумагу режет. И обух толст , чагу сколоть .Сверху тыльнои сторонои руки ударить можно. И к большому в пару - фирма ,сталь ,отделка береста и тд. один в один. Даж ножны по цвету.
Глухаря так и не встретил, на старом Току опять что то рубят. Осталось гостинчик набрать приблудному попугаю. Рябину он любит. Вышел к рябинам и пусто. Глазам не верю ,а потом увидел. "Лохматый попугай" уделал всю дорогу ,пронесло его жидким. Чай не черёмуха.:)

SAM_0083.jpgSAM_0085.jpgSAM_0087.jpg

SAM_0088.jpgSAM_0089.jpgSAM_0090.jpg

Последний раз сходил в эту осень. Стимул закончился , да и на работу пора уже.:) Большое дело - новое Токовище! Пора по ближе к дому перебираться.;)
 
Последнее редактирование:
Привет Алексеич!!!Вот и нормально, глядишь весной далеко ходить не понадобится...))))
 
Занепогодилось -развернулся и домой.
Потому из города далеко не уезжаю 50-80км. и от машины далеко не ухожу 10-15 км. не дальше, а по большей части в радиусе 5 км. )))))
 
  • Like
Реакции: kedr
С хорошей прогулкой, вас, и с Полем!
Тоже вчера косточки промял - прошёл охотой 21 километр, лайки в совокупности набежали около 60-ти, промялись :ag:
Красивые у вас места, особенно понравилась та широченная просека, у нас редко что подобное увидишь.
А что за брёвна торчат из стенки овражка? Мостик раньше был какой?
 
С Полем!
Красивые у вас места, особенно понравилась та широченная просека, у нас редко что подобное увидишь.
А что за брёвна торчат из стенки овражка? Мостик раньше был какой?
У нас тут много интересного. Есть и аэродром в тайге ,видно когда в войну самолёты перегоняли. Два самолёта в тайге лежат (лежали) сейчас уже не знаю. Геологи ,лесники .железу строили,ядерный взрыв бахали- то с космоса на фото всё зелёно. В тайге много следов от лагерей. Вдоль железки встречал. Были и женские зоны,женщины лес валили. Сейчас уж тех кто помнит это не осталось. На кладбищах 50 лет.достойный возраст.А брёвна то "лежнёвка" называется. Машины раньше слабые были через сопки лес возить. Это мои догадки конечно. Стелили брёвнами сложные участки дороги. Топкие и размываемые. В долине реки Малая Рассоха , видел "лежнёвку" многослойную. Да считай длинный мост через топкие места. Дармвой силы было много. Сейчас такого нет в промышленном виде. Но охотники к своим зимовьям по старинке, стелят брёвнами. Правда сейчас появилась новинка. Толстый ствол пилят на "блины" и выкладывают в колею.


Бор тот и выжил.что технике не под силу. Крутой скалистый склон ,вокруг старые заросшие сплошные выруба.
 
Последнее редактирование:
У нас тоже есть такие дороги через ненадёжные места:

CAM00109.jpg


Правда редки, к сожалению, проще всё Уралами в кашу размолотить....

По лагерям очень интересно! Не ходили в те места? Я бы непременно посетил. Где я живу, тоже не так далеко лагеря были, но на тех местах или пусто всё, или уже посёлки, а то и города выросли.
 
По лагерям очень интересно! Не ходили в те места?
Там кроме колючей проволоки, кирпичей и ржавых железок ни чего. Видел подземный карцер видимо. Большая землянка ,крыша сгорела давно.А стены из брёвен остались . Коридорчик и камеры маленькие. Решётки из ленты железной. Давно все было .Охотился я долго в тех местах. Потом мор там прошёл,дичи совсем не стало. Лес как положили по хребтам.Видно с БРАЗа по реке принесло выбросов вредных.
 
А что лагеря у вас там делали? Завод строили или недра осваивали?

Почитал ваши рассказы и подумалось - грязно у вас там похоже. И завод алюминевый гадит, и ядерные испытания были...
Хотя, может и плюс в этом есть? Рябцы с белками по ночам не светятся? На таких было бы классно ночью охотится :ag:
 
А что лагеря у вас там делали? Завод строили или недра осваивали?
Железную дорогу . Каждые 10 км лагерь . Строили казармы для путейских бригад . Очень качественно . Водопровод деревянный к ст. Мерзлотной ,начало берёт с сопки за рекой. Под русло реки . Говорят до сих пор работает. Ну и в основном лесозаготовки. Я сам тут пришлый,с 75 года. Много подробностей не знаю. Белки нет.Люди раком часто болеют.
 
Это от плохой экологии...
Вроде б и тайга, а бывает, что грязней чем в городе. Да и сколько раньше закапывали и химии и радиации по лесам, да в морях и водоёмах топили, теперь и аукается...
 
Да места интересные,
особенно дорога как по аллее,
классно.
Многое повидал красивого из окна вагона,
а вот погулять там не пришлось.
 
Сверху Снизу