• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Представители фауны: Кто был замечен, где, когда?

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Друзья,

Эту тему создаю вот с какой идеей : я, как фотоохотник, интересуюсь не только охотничьими объектами, но и совсем неохотничьими. Но всего не объять, и всего не узнать.
Поэтому мне подумалось, что в этой теме можно собрать инфу, кто кого где видел из объектов фауны, и вероятно даже создать некую базу.
Для меня актуальна инфа по Ленобласти. Но наверное все регионы приветствуются.

Разумеется, в первую очередь интересуют нетривиальные виды. Не надо писать о водоемах с кряквами, рощах с серыми воронами и кормушках с синицами, сойками...
А вот если кому повезло заметить что-то нетривиальное, да еще и поблизости, то для фотоохотника это будет ценнейшей инфой. Совы, редкие водоплавающие, орлы, кулики, и иные птицы и звери, которых на каждом шагу не встретишь- вот их бы нам подсобрать. Желательно указать точное место и дату, разумеется.

Спасибо участникам заранее.
 
На границе московской и смоленской областей начали появляться кедровки (ореховки) - редкий для этих мест краснокнижник МО. Видел 7 октября.
 
Grulya, спасибо, встречал в Ленобласти лишь дважды, даже удалось снять, но не шибко качественно. Нужны еще встречи :)
14484150910_1c538332f1_b.jpg
[/URL]Кедровка by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
Кстати, кто знает где можно встретить оляпку (ayno, про твою помню)- пишите обязательно.
 
Последнее редактирование:
Редкий вид или нет, но я в первые в жизни увидел в этом году, зимородка.
Я обалдел, какая красивая птица.
Река луга, д Шалово.

image.jpgimage.jpg
 
Sipa, во, что надо, спасибо за инфо!

Этот экземпляр снят на Кубани, но есть информация, что в Ленобласти зимородки в некоторых местах остаются даже на зиму! А это уже НЕЧТО! :)

15351055980_c5d451f753_b.jpg
[/URL]Зимородок by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]
 
Последнее редактирование:
Годах в 87-89 ездили с отцом на рыбалку в Новую Ладогу, точнее на старый канал в сторону Питера, там ещё остатки петровской пристани и сторожки какой то были... но не суть. Берега там густо ивняком заросшие. Вот там первый и, наверно, единственный раз в жизни видел зимородков! Стаями!!! Когда на закате дорожили, а солнце склоняющееся светило вдоль канала, было полное ощущение, что по джунглям плаваем. Очень эти "попугаи" колорита добавляли.
 
AndrewSilverFox, Думаю, по ивняку на Волхове они и сейчас имеются.

Кстати, для пополнения статистики, а районе Крениц каждую рыбалку вижу скопу. Но на рыбалке всегда без фотоаппарата, хотя на последней мог бы даже запечатлеть успешную атаку леща с высоты метров 40 вертикально в воду... Незабываемо!
 
есть информация, что в Ленобласти зимородки в некоторых местах остаются даже на зиму! А это уже НЕЧТО!
Про зиму увы не подскажу, но у знакомого в районе Доможирова (Оятский участок) как то (правда достаточно давно) оный тип сел на удочку. Увы фото тогда не было так распространено... Там же и норки рыжие (шоколоадные) борзеют. Знакомому аж на сапог вставала. Но он был человек (увы именно был :( ) к природе очень расположен и мог сидеть неподвижно очень долго. Норок сих я сам видел, не на моем сапоге но в пяти шагах от меня бегала...
 
Скопы вообще развелось много, в районе Загубья их как уток (ну может чуть меньше :rolleyes:) и в Карелии тоже. Но крааасивая птица! Гнёзда мощные, впечатляющие! Не зря, однако, озеро Скопиное...
 
Последнее редактирование:
Видел то же зимородка на р. Оредеж, д. Мины.
 
AndrewSilverFox, может знаешь где гнездо скопы ?:))
 
Знаю штук пять, только далеко... 500 верст.
0_119581_21c61101_orig.jpg

0_119582_3acce399_orig.jpg
 
Последнее редактирование:
Фагот, Могу дать наметки по скопе ,одно гнездо в Курортном районе много лет было.но надо идти посмотреть, на Раковых озерах тоже было,но я там давненько не был. Вообще Раковые озера для тебя кладезь. Белая куропатка недалеко от Питера два места.
Черный аист,гнездо,псковская область.
 
Знаю, что скопа гнездится на озере Мелководном. Там в свое время был орнитологический заказник. Мы с братом подобрали в кустах раненную скопу, перебито крыло было. Отдали егерю на базу, тот за зиму ее выходил и весной отпустил.
 
Редкий вид или нет, но я в первые в жизни увидел в этом году, зимородка.
В Вырице ниже плотины зимородка часто можно увидеть.

Черный аист,гнездо,псковская область.
черный аист есть за кузнечным. Говорят, так севернее не гнездится, но на одном озере вижу несколько лет подряд.
 
voipel, черного аиста снял в этом году. Но хотелось бы ближе. Они слишком неуловимы, по 100км в день пролетают. Но если есть конкретное озеро- прошу в ЛС.
 
Фагот, озеро Вялье ( пл.Чаще) там чёрный аист гнездится, правда это заповедник.
 
Dimasik79, пл. Чаще-что значит?

А то что заповедник- дык мне ж не с ружом :)
 
Фагот, пл.Чаща или с пл.Мшинская далее на автобусе до деревни Селигер и 7 км. по лесной дороге до озера.
От пл.Чаща идти дольше (заказчик Мшинское болото).

--- Добор поста---

Фагот, пардон деревня наз. Селище
 
Dimasik79, А есть инфо в какой части озера искать?
 
Сверху Снизу