• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп

Автор темы

sto-eger

Завсегдатай
Регистрация
19/08/06
Сообщения
1 719
Реакции
880
Адрес
СПб Купчино
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1997
Оружие
Иж-18мн Тоз57К
Собака(ки)
ПАФОСНАЯ )))
Здравствуйте, предлагаю собрать информацию о Вальдшнепе в одном месте.
29.09 Всеволожский р-на 3 шт за 4ч.
06.10 Около Пробы 1 за 2ч.
07.10 Всеволожский р-н 5 шт за 3ч.
07.10 Родственник был в Всеволожский р-н 2 за 3ч.
09.10 Выборгский р-н 0 за 3ч.
10.10 Товарищ был в Всеволожский р-н 0 за 3ч.
 
07.10 Кировский 3 за 6
08.10 там же 1 за 2
 
Псковская область, Порховский р-н


8.10 за три часа 1 подъем , шумовой


9.10 за 4 часа 2 подъема, один из них шумовой, по второму промазал


10.10 за 3,5 часа 5 подъемов, из них два без стойки, наскок по ветру. Единственный раз, когда птицы были недалеко друг от друга, метрах в 30-35. Стрелял по двум, одного взял


11.10 за 3,5 часа шесть подъемов, из них стрелял по трем , всех взял


Выводы:
1.Вальдшнепа немного, и вся птица местовая (через два дня находил споротых в том же месте, да и знаю, где обычно местовые кустятся), но довольно упитанная, от 320 до 371г
2.В лесу очень сухо. Собаку напоить можно только в бывших речках, превратившихся в ручьи. Ручьи и лужи просто высохли
3.Из 14 поднятых вальдшнепов только один сидел в типичном месте-чернолесье ольховом


h-5438.jpg



и в молодых ельниках-тоже никого
Вся остальная найденная птица была в березняках, преимущественно примыкающих к коренному смешанному лесу.
Вот типичные места на настоящий момент у нас




h-5439.jpg

h-5441.jpg



4.Абсолютно вся птица бегает и плохо держит стойку.
Ситуация усугублялась практически полным отсутствием ветра.
Собачонка ходит очень быстро и широко, потому бипер, включенный на режим пищания только на стойке, нам в помощь.
Однако даже будучи выключаемым после первого "пика", как правило прибор приводил к подъему птицы вне выстрела
Вот еще типичное место, сука стоит мне навстречу


h-5440.jpg



Она, слава Богу, не тупит на стойке, и четко выдерживает бегущую птицу на чутье
После этой стойки вальдшнеп бежал еще метров 50, но был все таки стрелян

5.Можно сделать вывод , что птицы с 8 по 11 октября стало много больше.
Но это будет неверный вывод, просто я стал ходить не там, где обычно, не в типичных местах


Ну и так, результат сегодня


h-5443.jpg


Прошу прощения у топикстартера, в случае, если не предполагался развернутый ответ
 
Последнее редактирование:
Олег Владимирович спасибо за ответ с коментариями и выводами.
У нас та-же ситуация, стрелял всего по двум, взял одного. Остальные Остальные поднялись сами, не держат стойку.
11.10 Выборгский р-н (другое место) 3 за 4ч.
 
Пролетного пока не видел. Всего добыл 10 шт. весь туташний.
 
У меня последняя информация за сентябрь, но все равно напишу, для последующего анализа за все года.
26 сентября 2015 года. Тосненский район. Время охоты с 8-00 до 10-00 собака уже не молодая и на большее нас не хватает.
Листвы еще очень и очень много. Весь Вальдшнеп в лесу.
5 работ мог стрелять и стрелял только по двум. Взял одного.
Птица не перелинявшая и худая. Весь вальдшнеп местный и на тех же местах, что не смог добыть в 2014 г.
 
Может не в тему, но вопрос - его искать лучше там где весной на тяге стоял? Или эти места для брачных хорканий?)) Просто осенью я ни разу его не видел, а сейчас собака появилась, во и думаю...
 
9.10 Волосовский район 3 шт. за 3,5 часа. Два шумовых, один с полработы.
10.10 Кингесеппский район. 1 шт. за 3 часа.
Согласен с Олегом. Вальдшнеп весь местный, пролета пока нет.
 
Может не в тему, но вопрос - его искать лучше там где весной на тяге стоял? Или эти места для брачных хорканий?)) Просто осенью я ни разу его не видел, а сейчас собака появилась, во и думаю...
Алексей, я и сам пока лошара в этом деле, но уже третий год мало-мало нахожу, стараюсь держаться вдоль водоемов лесных рек, озер поближе, подальше, в сухих местах не встречал ни разу ельники осинники, березнячки полянки.... Удачи
p.S был без собаки то же не видел ни разу, а сейчас и шумовых и проходных замечаешь, дело опыта
 
10.10 Всеволожский р-н за три часа ни одного вальдшнепа. Вообще чудеса, похоже местный после заморозков ушёл, а пролётной ещё не подлетел
 
Последнее редактирование:
Серега я эту информацию в первом посте уже выложил)))
 
Просто осенью я ни разу его не видел, а сейчас собака появилась, во и думаю...
Ищите вдоль опушек леса и будет вам счастье)) хотя вот в Гарболово я охотил вальдшнепа в лесу!
 
06.10 - Волховский район - 6 работ
09.10 - Всеволожский район - 7 работ
11.10 - Всеволожский район - 11 работ
 
10.10.2015 - 1,5 часа у моего пса 1 работа 1 взят, у товарища 1 работа не стрелял и один толчок + 1 шумовой при заходе в лес.
11.10.2015 - 1 час 3 работы (ходил без ружья с фотоаппаратом) 1 взят (у пса молниеносная подводка)
Кировский район
 
13.10 кировский 5 работ 2 шумовых. Первый бежал как сволочь от первой стойки до подъёма метров 50. Порадовала работа , когда переехав на новое место решили попить чайку ,собак сработала в 10 метрах от машины)))) после выстрела Вальд благополучно полетел дальше))) вернувшись пить чай рассуждали кто мудак я или случай) пока рассуждали минут через 5 соба подала подранка
 
25.09 Тосненский. 3 шт. за 4 часа весь вальдшнеп в ельнике.
07.10 Кировский. 2 шт. за 2 часа, дождь со снегом.
10.10 Тихвинский. больше 10 за 5..6 часов. Одни птицы бежали, другие не выдерживали стойку и поднимались до моего подхода, а к одному подошел вплотную, можно было шапкой накрыть! был отпущен с миром.
Такие дела.
 
12.10. Тосненский район. 5 встреч - ходила без ружья. 3 из них сидели в 100 метрах примерно друг от друга. Держатся все в черемушнике и березняке. Подпускали в упор при слабом ветре и катастрофическом треске под ногами.
13.10. Тосненский район. 2- работы в течении 3-х часов. Сидели у самой дороги в чепурыге. Один жирный, как свинья, другой мелкий и худой. Очень темный. По реке за 2 км ни одного не встретили. Где всегда была птичка гарантирована!

DSC03038.jpg
 
ержатся все в черемушнике и березняке. Подпускали в упор
В моем случае держались в зарослях малины, посему не удалось сфоткать нормально. Лишь один взятый сидел под маленькой елкой. справедливости ради, могу отметить что из 4 птиц только 2 пытались удрать из под стойки и то недалеко. Хотя в обоих случаях и бежать-то особо некуда было, т.к. работы были на краю реки.
Взятый выстрелом - школьник, подводкой - вполне взрослая, упитанная птица.
 
13.10. Всеволожский р-н 9-10 встречи за 4ч. Стрелял только по хорошо отработанным (по двум обоих взял) и по одному хор.отработанном не стрелял т.к.он полетел и сразу скрылся за деревьями. Птица хорошо держит стойку, её стало больше, там где неделю назад было ноль, теперь все хорошо (в типичных местах, ольшанники). Вес одного 363, другого 315гр. Жира , вроде-бы не много. У одного под пером пеньки невыросших перьев. Мог на стрелять больше, но собачка молодая и пока не все делает как надо, хотя конечно удержаться от выстрела стоило приличных усилий.
Так что думаю прилетел Вальдшнеп. Кто писал, с полем.
Ни пуха ни пера!
 
13.10
Борисова Грива, 3ч. ни одной встречи ((((
 
Сверху Снизу