• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Баренцево. Рыбачий.

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Сидели мы как то с корешем и собирались заниматься вполне конкретными планами. У меня уже стоял собранным рюкзак для пешего четырехдневного похода, а он ехал на Верхнетуломское водохранилище. Но как это часто бывает, начали вылезать разные яйца, проявились проблемы с выброской с маршрута и образовалась четырехдневная пауза, которую нечем было заполнить.
В пять минут решили поехать порыбачить на море, т.к. давно об этом мечтали. Да и нашим коллегам, такой поворот событий пришелся по вкусу. Выбор пал на п-ов Рыбачий, куда мы и поехали покидав вещи в многострадальную буханку.
Та к этому времени выглядела уже старушкой на свои 140 тысяч пробега, но нас это не останавливало. Ко всем старческим болезням у нее еще отвалился глушитель, что сделало перегон в 300 км туда и 300км обратно незабываемым.
Это все лирика. Дальше нужно было понять как мы будем ловить рыбу, т.к. в морской рыбалке мы понимали примерно так же, как в богословии. Посетив рыболовный магазин в г. Заполярный мы честно попросили продать нам что нибудь для морской рыбалки). Продавщица хищно улыбнулась, почуяв лохов и быстренько предложила нам комплектик спиннинг-катушка-шнур- пару пилнеров за что то там около 10 рублей или чуть больше. Мы внимательно ее выслушали, но ограничились покупкой грузил и крючков-двойников.
Решили, что обойдемся своими речными снастями. Далее мы проследовали до Титовки, где повернули в сторону Рыбачьего. Дорога уже была заснеженная и на летней резине приходилось ехать очень осторожно.
Вдоль Титовки находится РПУ для ловли семги, но сейчас рыбаков уже не было видно, видимо сезон закончился. Опять порадовал перевал Муста-Тунтури. Красиво, величественно, заснежено.
5T1gfI-fcrs.jpg


По сравнению с августом практически нет машин.
Когда добрались до моря, то уже стемнело и до выбранной нами бухты добрались уже ночью. Надо сказать, что погода была не очень благоприятной - сильный ветер со снегом. Поэтому поставив палатки мы сели остограмиться не у костра, а прямо в буханке. Даже поиск дров мы решили отложить на утро.
А поутру они неизбежно проснулись,
Не простудились И не захворали..
Утро было бодрым. Легкий мороз и лежащий местами снежок не распологал к длительному коматозу и мы стали надувать наш катер. Отдельное спасибо питерским подвохам, которые одолжили насос, т.к. в спешных сборах мы его просто забыли)
Несмотря на сильный ветер мы отплыли метров 300-400 от берега, встали на якорь и начали ловить рыбу. Глубина по примерным прикидкам была метров 50. Были использованы наши обычные спиннинги с тестом что то около 10-40, грузила грамм 40 и пара поводков из лески 0,7 с двойниками. Наживкой служила купленная селедка, которую мы резали кусочками. Впрочем позже мы стали использовать вместо грузов тяжелые кастмастеры. И понеслось...
Процесс происходил примерно так: заброс, долго тонет снасть, потом несколько приманивающий шевелений, поклевка и долгий процесс подъем рыбы на борт. Сам процесс рыбной ловли терялся между спуском приманки и извлечением рыбы.
Ловилась в основном плоская рыба (камбала это была, ерш или палтус я не различаю), пикша, немного трески и бычок, который морской черт.
cXUNjkk8vBg.jpg


44g_0c3rZo8.jpg


ch-e6rJ5Dcs.jpg


Опять потрясла прозрачность баренцево моря. Вываживаемую камбалу видно уже метров с 10-15.

KXq0VY0PJm8.jpg


А кильватерный след от мотора оставляет впечатление, что ты плывешь в бассейне.

JMcFcicj744.jpg


Ловилось как из пулемета. Единственное, что приходилось ловить погоду, т.к. можно было выйти в абсолютно спокойное море и через десять минут сваливать на берег, все мокрые и с полной лодкой воды.

xaP5tvMvD9k.jpg


Шквалистый ветер и тучи моментально сменялись солнечной погодой. Очень часто можно было увидеть радугу.
ZXnbqjmHhjk.jpg


Подвохи все это время чинно тусовались на берегу и ждали нормальную погоду.
Сделав несколько заплывов от лагеря мы поймали нормально рыбы, чтобы устроить нормальную жареху. Крупных экземпляров не было, но то что ловилось нас в гастрономическом плане полностью устроило.
К тому же в отлив мы набрали на закуску мидий. Их было много, но все мелкого размера.
Собака, за время наших плаваний была занято войной с леммингами, которых уничтожала просто десятками. Некоторые оказывали ей сопротивление, но недолго.
0F3ezKIAZXY.jpg


3RxSLJSxoRs.jpg

А вечером мы опять сдобрили еду порцией алкаголя, но на этот раз у костра и под освещение из северного сияния.
Утром мы снова уперлись ловить рыбу. На этот раз погода была более благоприятная и часа за три втроем мы надергали около 25 килограмм. Снасть я доработал - выкинул поводки из толстой лески, который постоянно путались и собрал все на длинном щучьем поводке. К верхнему его концу пристегнул короткий поводок с двойником, к нижнему - грузило и еще один поводок с двойником. Иногда вешал вместо грузила кастмастер.
В общем хоть мы и абсолютные чайники в морской ловле, но что то поймали. А удовольствия получили выше крыши. Одни вечерние посиделки под морепродукты чего стоят.
Предвосхищая вопросы о крабах- он есть, хоть и не сезон. Но ловить его нельзя, вот мы и не ловили. А тех что попадались на донки с берега мы отпускали)
Короткий отпуск закончился быстро и уже к обеду мы собирались обратно. Из буханки куда то на местных дорогах потерялась маслозаливная пробка. Соответственно, потерялось масло. Не критично, но на подъемах и спусках, которых тут много, лампа горела.
Грамм триста масла мы выпросили у сторожа на турбазе. Спасибо ему. Их нам и хватило доехать до заправки.

Диалог вышел забавный:
- А это не вы тут шлялись на резинке?
-Мы.
- А мы то думали что за панки! В такую погоду и на море!


Обратная дорога вышла непростой. Перевал был слегка заснежен, а большая часть озер покрыта льдом.

1J2n1pe5GqE.jpg


cx1KSE7uhcw.jpg


Дорога Мурманск-Никель была обледеневшей и я весь путь нервировал мурманчан плетясь от 40 до 60 км/ч.

w5UIbAgNluc.jpg


После Никеля все наладилось и мы поехали быстрее. А к моменту нашего прибытия в место базирования у границы с финкой выяснилось, что у нас скончались тормоза. Болтавшимся глушителем перебило тормозную трубку.
Хорошо, что я этого не знал, а тормозил в основном двигателем и ехал не быстро)
 
Последнее редактирование:
Хорошо отдохнули - это главное ..
 
Отличное путешествие!
Буханка и водитель молодцы! :ag:
А просто на дрэк ловить не пробовали? Треска там так отлично ловится - стая подошла, десять минут и полная лодка очень вкусной рыбы.
 
А просто на дрэк ловить не пробовали?
Я и слов то таких не знаю) Если имеется ввиду на толстые трубки залитые свинцом, то пробовали, но наши спиннинги стонали от такого издевательства. Да там и так поклевка через 10 секунд после опускания приманки на дно.
 
В пять минут решили поехать порыбачить на море, т.к. давно об этом мечтали.

Молодцы!Лёгкие на подъём!

- А мы то думали что за панки! В такую погоду и на море!

:agg: падсталом!!!:bi:

то пробовали, но наши спиннинги стонали от такого издевательства. Да там и так поклевка через 10 секунд после опускания приманки на дно.

Да и правильно!Ловили и отдыхали по принципу:"Нам не надо девятьсот,два по двести и пятьсот!"

С рыбалкой и новыми впечатлениями!
 
Это чего с 50 метров рыбу поднимали?

Где то так. Леска ослабла, почти сразу клюет, иногда на два крючка сразу. А потом медленно и печально тащить рыбу наверх. Да ладно рыбу. Настоящая проблема в конце рыбалки, когда надо выбрать якорь!

--- Добор поста---

Да и правильно!Ловили и отдыхали по принципу:"Нам не надо девятьсот,два по двести и пятьсот!"

С рыбалкой и новыми впечатлениями!

Спасибо. Появилось устойчивое желание непременно вернуться.
 
voipel,
Я и слов то таких не знаю) Если имеется ввиду на толстые трубки залитые свинцом, то пробовали, но наши спиннинги стонали от такого издевательства.
Дрэк, драк, драч... - названия разные, суть одна - самодельный тройник с утяжелителем, толстая леска и подёргивания в паре метров от дна. Спининги не нужны, делается всё рукой или короткой палкой.
Но это я так, типа, умничаю ))
Просто так мы в Баренцовом треску ловили и очень удачно.
Ещё раз спасибо за фотоотчёт!
 
Просто молодцы. Мы три года назад стояли на Титовке. До Баренцева доехали без лодки на "экскурсию". В августе те места выглядят дружелюбнее. Но красотища безумная в любое время года.
 
Вот это рыбалка! Приехали, посмотрели, наловили! :er:
Морского черта поймала в этом году на Черном море, думала он только в теплых водах бывает.
А мидий как наловили?
Буханка героическая. Любит своих пассажиров. Потому и доехала и всех живыми-невредимыми довезла. :)
Спасибо, фотоэкскурс замечательный.
 
Ну с рыбалкой значит! :ag: Молодцы! Взяли и съездили на рыбалку, правильно!
 
хороший отчёт. а поездка, имхо, ещё лучше)))
 
Хороший отдых ,Молодцы!!!,эх когда-нибудь сьезжу в ту степь.
 
Молодцы! Отличный отчет и фотки.Особенно с боевым леммингом.Страшный зверь!
 
Спасибо за отчет!Кто б только знал,как я хочу на Баренцуху!Следующего года дождатся-и на Кильдин!
По поводу камбалешки-к сожалению это не ерш(тот на удочку,со слов старожилов не ловится,только невод метров с 300)и не палтус(того метров со ста-ста пятидесяти берут и то,большой удачей считается.)
 
Симпатишно! :)
 
Отлично отдохнули! )

Алексей, а пеший поход состоялся? может где то можно почитать?
 
Сверху Снизу