• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сказка про весенних тетеревов

Автор темы

VladTtru

Участник
Регистрация
21/02/06
Сообщения
115
Реакции
91
Адрес
Шахунья
Для знакомых
Владимир
Оружие
Investarm-100,VERO
Собака(ки)
Дратхаар
Эту сказку я придумал для своего маленького сына Саши. Зимними вечерами по его просьбе не раз она была пересказана с разными вариантами окончания.
Наступила середина апреля. Снег уже полностью сошел - убежал весёлыми ручьями в полноводные весенние реки. Только заморозки тихими ясными утрами напоминали о недавней зиме. Была еще глубокая ночь, когда на поляну среди соснового бора прилетел старый тетерев-токовик. Он всегда прилетает так рано перед началом тока – осмотреться. Облетев по кругу поляну, он убедился, что не спряталась в кустах коварная лисица, и вечный враг охотник не притаился с ружьём среди молодых сосенок
-Кар-Кар! – поприветствовал токовика его давний знакомый ворон, сидящий на толстой ветке почти у вершины огромной сосны. Ничего не ответив ему, тетерев, устроился на соседней ветке. Это была не грубость, они давно знали друг друга, и в этом молчании было спокойное уважение друг к другу. Когда то давно в молодости они яростно дрались друг с другом. Но потом оба поняли, что они не враги и могут прекрасно жить рядом, к тому же оказалось что ворон прекрасный рассказчик, а тетерев - хороший слушатель.
Посидев рядом с мудрой птицей, распорядитель тока заметил, что темнота поредела и, уже пора начинать действо. Он слетел на землю и, набрав в мощную грудь воздуха, громким кличем известил сородичей о начале тока:
-ЧУФШшшш!!!!
Как эхо где-то в лесу послышалось более слабое:
--Чуфш!
Еще один тетерев отозвался из темноты затем- ещё один. Громко захлопали крылья, и на ристалище прилетел первый поединщик. Прошло несколько минут и ток ожил: тут т и там с шумом приземлялись тетерева, занимая места согласно возрасту и силе. Они не сразу бросались в драку, сперва распушив перья, чтобы казаться больше, развернув лирообразные хвосты, напыщенно выхаживаются друг перед другом, оценивая соперника. А вот появились и тетерки – невесты тетеревов, расселись на вершинах деревьев, высматривая самых достойных женихов. По сравнению с краснобровыми чернышами серые самочки выглядят невзрачно. Самые смелые из них бродят среди самцов, словно подчеркивают их красоту, подначивая их на драку.
-Гуль-гуль-гуль –сначала робко, как ручеек, постепенно нарастает тетеревиная песня, превращаясь в полноводную реку,
Убедившись, что всё идет как надо, токовик вернулся на ветку к ворону.
В это время молодой тетерев, оказавшийся первый раз на току, не зная правил, забрался в самую середину поляны – место для заслуженных ветеранов. Довольный собой он громко чуфыкнул:
- Ну кто тут смелый?!!!
- Эй молодой!!! Вали на край, это место не для тебя!- не выдержал такой наглости старик- тетерев.
Молодой повернулся к нему и, набрав полую грудь, гаркнул:
- Сам вали! Теперь это моё место!
Брови у старика налились кровью и он, подлетев к молодому, начал перепрыгивать с места на место, выбирая удачный момент для атаки. Молодой был ненамного меньше старого а наглости и задора у него хватило бы и на троих! Неожиданно старик подпрыгнул, помогая себе крыльями, и грудью ударил задаваку. От неожиданности тот перелетел через кочку и упал на мягкий мох.
- Ну что, понял, где твоё место?!!!- заважничал старый петух.
- Ах так! Ну получай!!! – неожиданно для старого молодой с разбегу налетел на него и больно клюнул его в голову.
Петухи не на шутку сцепились: только пух и перья летят в разные стороны! Две тетерки с верхушки небольшой сосенки с интересом наблюдают за схваткой Но разъяренным бойцам не до них. (В этом месте сын обычно не выдерживает и спрашивает:
- Пап , а кто победит: молодой или старик?
Ему очень хочется, чтобы победил молодой тетерев, но каждый вечер я решаю по разному, до конца боя сохраняя интригу)
Тетерева ожесточенно бьются, не желая уступать. Старик бьёт редко, но очень больно. Молодой мечется перед ним и при каждом удобном случае старается клюнуть, хоть и не все его выпады доходят до адресата. Подлетев над землей он всем весом обрушивается на старика, успев сильно клюнуть того в бровь. Оглушённый ветеран замирает на месте, а молодой, пользуясь моментом, ударяя грудью, раз за разом, выталкивает его с поляны.
- Молодой победил?!!- удивляется старый ворон.
-Да ! –важно подтверждает токовик.
Одна из тетерок не утерпела и слетела с дерева к молодому петушку.
Уже совсем рассвело. Тетерева-победители важно расселись на вершинах деревьев, побежденные, не привлекая внимания, скрылись в окрестных кустах. Недалеко расположились тетерки, любуясь на своих избранников. Постепенно стихает тетеревиная песня. Тетерева с тетерками парочками улетают в лес. На сегодня ток закончился, чтобы завтра начаться с начала.
 
VladTtru, Уважаемый Владимир! Вы талантливый рассказчик!А с детскими рассказами Вы, я так думаю, пойдете очень далеко! Очень советую заглянуть на сайт ''Проза ру".
 
Спасибо, я там зарегистрирован под своей реальной фамилией Владимир Трушков .
 
Здорово! Это очень ценно для детишек такие рассказы писать. Спасибо, Вам. :)
 
Спасибо, прочитавшим и особенно оставившим здесь отзыв. Эта сказка получиласть у меня совершенно случайно вроде как колыбельная в прозе .
 
Володя.случайно только кролики родятся. .А если серьезно -новых удач в охоте и литературе. Полностью согласен с тезкой из Барнаула.
 
Сверху Снизу