• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем кормить на охоте?

Автор темы

vitus

Участник
Регистрация
27/05/04
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Камчатка
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
1998
Оружие
Иж-43Е,Зауэр1958 г.в.Khan Venator Fidelio
Собака(ки)
РОС-сука, две
Уважаемые охотники !
Поделитесь опытом, кто чем кормит свою собаку во время охоты?
У меня опыта нет совсем, щенка спаниеля собирась брать после Нового года.Спасибо за советы.
 
Беру с собой в основном мясо. Вроде нормально, согреватся после еды в холодную погоду. Если едем с ночёвкой, то запасаюсь ещё каким-нить дорогим кормом. Удачи!
 
Хлеб с маслом,если на день.
 
Кормлю спаниеля какимнить педигри или чаппи (в смысле консервы а не сухой корм) на охоте - ест, дома конечно нет.
 
Если едем одним днем то ничего (приедет домой и поест), многодневный выезд беру сухой корм (подороже - напр. Экануба). Я своему РОСу один день в неделю делаю разгрузочным, в т.ч. совмещенным с выездом на охоту.
 
У нас собака (курцхаар) без претензий, особенно на охоте, что дадим то и съест (а если не ест - начинает выделываться, значит не кормим вообще- проголодается все съест - это однозначно, любые изыски типа вкусной косточки или мяса получает только после того как съела основной рацион, в общем не забалуешь :) не считаю нужным идти на уступки собаке в плане еды).

Перед охотой обычно не кормим. Немного с вечера и все, потом только после первого дня охоты.

Если едем на один день, то максимум это - хлеб, остальное -дома.

Если едем на долго, однозначно берем сухой корм - это очень удобно, но и добавляем в рацион хлеб, кашу (потому что сухим она у нас не наедается).

Если едем на одну ночь, то берем с собой готовую кашу и большую банку с мясной консервой, как раз хватает на 2-3 раза поесть, если это смешивать.
 
для лайки, 25 кг живого веса
Если идем ненадолго - сача четыре - то мяса 200 гр.
Если дольше - собачья домашняя еда из расчета 1 заправка на 8 часов
Заправка - 1 литр каши с мясом, поскольку ничего ненатурального он не ест.
 
Здравствуйте.
Обычно надо кормить натуральной пищей. Сразу отбросьте все пожелания кормить любым сухим или другим искусственным кормом дома или на охоте. В него для переваривания в желудке добавляют всякие ферменты и сыпят другие лекарства, так что не задавайте потом вопросов, почему у собаки в 6-7 лет панкреатит, разрушена печень и желудок, проблемы с кишечником. Лично я на один день никогда не выезжаю, а на несколько дней в зависимости от условий. Если есть поблизости холодильник на базе или в машине, то нет проблем, а если нет то мясо в течении 3 дней прекрасно хранится завернутое в тряпку смоченную уксусом и помещенную в пластиковый контейнер, который закрывается герметично. Даже при температуре до +30 оно остается свежим (брал с собою в купе в поезд и кормил три дня), так что варите себе и ему. Если промыть, то запаха уксуса почти не остается и можно скармливать сырым. Варю для себя и собаки гречу, рис, геркулес и едим. Если на большее время, то покупаю тушенку, лучше хороших заводов, Микояна, наши мясокомбинаты или кронштадский. Иногда в удачное время едим добытую дичь или рыбу. В холодное время даю немного сливочного масла с хорошим ржаным хлебом (который без гороховой муки например производство завода Пекарь), это очень согревает. Но не надо утрировать с количеством и масло д. б. обязательно натуральным (Финское или хорошее Вологодское). Можно в пищу добавить кукурузное или оливковое масло. Дают и подсолнечное, но оно иногда вызывает расстройство желудка. Полностью надо исключить свинину и все продукты ее содержащие или свиной жир. Очень хорошо сохраняется сыр и собаки его охотно едят вместо мяса. 150 сыра вместо 200 мяса. Обязательно с собой надо иметь бутылку хорошей водки (лучше Московского завода Кристалл на спирте Люкс, например Гжелка). Если собака замерзла или съела что-нибудь не то, то можно дать 50 гр и закусить, если замерзла, то смотри выше, а если съела не то, то 10 таблеток активированного угля.

Сергей.
 
А мне и "Сильве" больше нравиться "Гарант" !
 
Мужики всем ответившим спосибо!

У кого что еще есть по этой теме, пишите.Все интересное копирую.Готовлюсь стать собачьим папой.:dance:
Удачной охоты всем вам и вашим ушастым и зубастым сабам.;)
vitus
 
"Гарант" тоже неплохо.

Сергей.
 
Не представляю - как заставлю в походных условиях своего кобеля дернуть 50 грамм!!!!! Он от меня на 20 метров отходит когда я пиво пью!!!!!

НУ дома, 2-е держат - один вливает в пасть 50% прольется - остальное проглотит - но смотреть на меня будет с явным удивлением - мол совсем хозяин с катушек съехал - выпить нескем, так он меня бухать заставляет. :)

С другой стороны - мысль для меня новая, если ни дай Бог придется спасать кобеля в тяжелых условиях - попробую......
 
Да, говорят в определенных ситуациях алкоголь и собака совместимы. Но метод не применял: боюсь ему понравиться, будет много пить и станет "главным в нашей стае" .
 
  • Like
Реакции: Ded
Вообще-то совет полезный,на трех своих собаках испытан.
 
Здравствуйте.
Моя тоже не переносит. Вливаю силой и конечно очень редко. Но бывает необходимость. Лучше немного напоить, чем лечить потом больную собаку.

Сергей.
 
Дурацкий вопрос: а почему не сухой корм? Размочить его и сделать что-то типа похлебки! Какие возражения?
 
Все собачники делятся на тех кто кормит сухим кормом, и кто это категорически неприемлет. Я кормлю, на это 10 причин: 1. нет возможности готовить (я и себе не готовлю), остальные причины уже не интересны. Кормлю без всякого замачивания, собака - хищник и ей необходим достаточно твердый корм (ну мож. и не сухари, но и не каши-бульоны), и разгрызть его ей только в удовольствие (и зубы чистые). Поэтому если уж сухой то рядом чистая вода. Мой 5 лет его лопает (только класса премиум) и пока не помер.
 
не.. вопрос в ином:) Я кормлю мясой с кашей:) но везти мясо по жаре - это спортивно! сыр - выход! но вот везти сухой корм и кормить им - удобнее:) НО!!!! Но желудок собаки не приспособлен к сухому корму! Значит надо его намочить! Вот кто-нить делает так??
 
Согласен на все 100...
 
Мы тоже сухой корм не размачиваем, но потом обязательно даем воду или кефир (она его очень любит)..
по-моему любой собаке приятно погрызть сухарики (полностью согласна с Ходоком)))
 
Сверху Снизу