• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зрение бобра.

Автор темы

НАФАНЯ

Завсегдатай
Регистрация
01/12/12
Сообщения
1 681
Реакции
283
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Всем известно, что бобер прежде чем всплыть может некоторое время контролировать окружение из-под воды. Кроме того он так же просматривает окружение берегов, когда плывет под водой. Со слухом и обонянием этого зверька более-менее понятно, а вот зрение... Интересно были ли какие-либо фактически доказанные свидетельства о том, насколько бобер может видеть из-под воды, на какое расстояние, горизонт просмотра, т.е. насколько высоко от поверхности он смотрит. Одно дело когда стоишь у обреза воды, или когда на возвышенности в метрах 1.5 -3 от поверхности воды. Насколько он может заметить охотника?
 
Насколько он может заметить охотника?
Странный вопрос...
Ответ: ровно на столько, на сколько Вы будете шевелиться (двигаться). Если двигаться не будете, то не увидит. Днём можно стоять неподвижно в 2 метрах радом с канавой и если не шевелиться, то проплывающий под водой бобер Вас не увидит. Это точно


насколько бобер может видеть из-под воды, на какое расстояние, горизонт просмотра, т.е. насколько высоко от поверхности он смотрит.
На такой вопрос может ответить только бобер, надо у него спросить:ah:.
 
ровно на столько, на сколько Вы будете шевелиться
Я не говорю о том, что бобер может увидеть движение, это и так понятно. Другое дело, когда его может насторожить "пятно" которого раньше не было.
На такой вопрос может ответить только бобер, надо у него спросить
Да как-то получается, пока его достаешь из воды, уже молчит, зараза, как партизан на допросе :agg:
 
а как-то получается, пока его достаешь из воды, уже молчит, зараза, как партизан на допросе
Если честно, у меня тоже никогда не получалось спросить у него, видел он меня или нет.:ah:
 
Знать не знаю, но могу предположить что возможна аналогия со зрением рыбы. Спиннингисты и нахлыстовики охотясь на малых водоемах это учитывают.
"Известный американский ученый Роберт Вуд показал, как рыбы могут видеть из воды. По законам преломления световых лучей, предметы, находящиеся на суше, кажутся рыбе выше, чем на самом деле. Если смотреть из воды в сторону берега под углом к вертикали больше чем 45°, то из-за полного внутреннего отражения от поверхности воды наблюдателю (рыбе) становятся видны объекты (рыболов). Стоящий на берегу рыболов представляется ей висящим в воздухе и четко различимым, но сидящего человека рыба не заметит, так как под малым углом наклона лучей к горизонту (менее 45º) наземные объекты ей невидимы."
источник: http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/zrenie_ryb
 
Блин,интересный вопрос! Может Вас и запутаю,но по своему опыту скажу так: Две недели назад пошёл за грибами у себя на даче и днём наблюдал как эти зверюги не обращая на меня никакого внимания свободно плавали и занимались своими делами! Я проходил мимо их хатки по берегу,а этим животным было глубоко плевать на меня и мои подвижки! Потом я их немного шуганул палкой и тогда они исчезли! А через день, пришёл я к их хатке,встал возле дерева и стал ждать их выхода,подчеркну движений с моей стороны ноль! Прождал пока совсем не стемнело и .....никого!!
 
YURGEN-88, С бобрами всегда так ,как по грибы пойдешь -плавают под ногами ,как с ружьем -такой "вакханалии " не наблюдается :ag: Спугивал бобров появляясь в сумерках по верху берега в 30 метрах от них на фоне неба . Бобра сам не вижу ,а он уже испугался и нырнул ....иногда и такие зоркие ...
 
тоящий на берегу рыболов представляется ей висящим в воздухе и четко различимым, но сидящего человека рыба не замети
Очень интересное наблюдение. Кто еще что может высказать?
 
Интересно были ли какие-либо фактически доказанные свидетельства о том, насколько бобер может видеть из-под воды
Анатомию бобра знаю совсем мало, но на охоте на него с подхода пока он под водой успеваю переместиться, спрятаться, или просто присесть в траву или между кочек - бобер этого НЕ замечает. Выныривая контролирует прежде всего то место, где я был замечен (чаще услышан). Другое дело, что потревоженный или выходящий из хатки или норы на кормежку, бобер часто не всплывает весь, даже голову практически не высовывает, а только глаза над самой поверхностью воды. В таком положении его трудно заметить, если не видел момент появления. В том, что он видит охотника из под воды, сомневаюсь. Одно знаю совершенно точно: когда бобер плывет под водой по каналу в свою хатку или нору, я спокойно поднимаю ружье и готовлюсь к выстрелу метрах в 10-ти от него. И это при том, что слой воды над бобром не более 10-20 см.
 
И это при том, что слой воды над бобром не более 10-20 см
Никогда не стрелял бобра, плывущего под водой. Довольно рискованное дело, что уйдет подранком или вообще мимо. И кроме того, как я понимаю, должно быть известное мастерство, чтоб выставить точку прицеливания. Ведь вода преломляет предмет в воде относительно наблюдателя.
 
Никогда не стрелял бобра, плывущего под водой. Довольно рискованное дело, что уйдет подранком или вообще мимо.

Добыча бобра - дело интересное и требует знания некоторых уже отработанных другими охотниками приемов..
Вот один из приемов добычи бобра проплывющего под водой по ирригационной канаве и не видимого вами...

Мой друг Владас большой мастер по добыче бобров и этот прием не раз видел в его исполнении и применял сам на совместных с ним охотах...
Охота проводилась с собаками в ирригационных каналах запруженных бобрами или вблизи их хаток.
Использовалось ружье САЙГА 7,62 на 32, можно и другой калибр но лучше полуавтомат и вот почему..
Бобр проплывая под водою теряет пузырьки воздуха из под слоев меха , частично из легких. Пузырьки воздуха поднимаясь на поверхность образуют хорошо заметный след. Конечно, за это время бобр уже переместился на несколько метров вперед..
Обычно охотясь вдвоем и две - три собачки... Оодин стоит на стреме возле кормовой или жилой хатки в которой работают собачки..
Как только бобр выгнан в канаву , что иногда хорошо заметно по движению воды выдавливаемой бобром из сифона, или вы увидели пузырьки создающие след ( дорожку) на воде, вы производите три выстрела с выносом на два-три метра впереди пузырьков и дальше по пути движения укладывая пули примерно через метр..
Неважно, что так вы не попадаете в бобра, важно то, что пуля создает гидродинамический удар в воде и бобра глушит ударной волной , он всплывает на несколько секунд... Этого вполне достаточно сделать прицельный выстрел .
 
Я стрелял так, только дробью и глубина была не большая, я бобра видел. Оглушило его, всплыл. Пробоин не было.
 
Никогда не стрелял бобра, плывущего под водой.
А где написано, что я стреляю бобра ПОД водой? Я говорю о том, что бобер через слой воды в 10-20 см. НЕ ВИДИТ моих перемещений и подготовки к выстрелу, когда он ВСПЛЫВЕТ. Из гладкого стрелять через воду - маразм, а нарезным давно не пользуюсь.
 
стрелять через воду - маразм
Полностью согласен.Двух последних бобров, что стреляли с приятелем, попадание чисто по голове. Бобры только головы показали над водой и моментально утонули. Каждый по 23 кг. живого веса. Доставали...:agg:

--- Добор поста---

Неважно, что так вы не попадаете в бобра, важно то, что пуля создает гидродинамический удар в воде и бобра глушит ударной волной , он всплывает на несколько секунд...
У нас канав нет. Бобры живут в лесных ручьях-речках от 4 до 7 метров ширины. Думаю при таких углах атаки, если бобер плывет вдоль противоположного берега, стрелять просто безрассудство. В канавах Да,на сколько понимаю, работать можно практически под 90 гр. к воде.

--- Добор поста---

Я стрелял так, только дробью
Когда хожу с МЦ 20-01 работаю либо 4 ноля, либо картечь волчья 5,6. Все делаю согласованную, с крахмалом, в контейнере.
 
Последнее редактирование:
gorlvol, абсолютно согласен. Пока плывет под водой и его видно успеваю снять ружье, вложится , прицелится и так вести до момента всплытия. Как только показывается из воды сразу выстрел. нахожусь иной раз в 3-4 метрах от протоки.
 
Про гидроудар не поддерживаю идею, пробовал из карабина стрелял в метре от бобра, капли воды несколько секунд с неба падали от удара пули, а бобёр не всплыл... Стрелять лучше пулей в голову, когда плывёт, тогда шкурка цела и бобёр не тонет, но плавает он не как битая утка, часто поверхностное натяжение воды не нарушается битой тушкой...
 
Про гидроудар не поддерживаю идею, пробовал из карабина стрелял в метре от бобра, капли воды несколько секунд с неба падали от удара пули, а бобёр не всплыл...
Михаил, один раз попробовал и решил..Попробуй еще хотя бы разик и так , как описывал:

- три выстрела по воде с выносом вперед по направлению движения бобра под водою...
Таким способом добыто очень и очень много зверьков .
 
Был случай, стоял на утином перелете, чувствую какое-то движение под ногами, оказалось стою над бобровых входом в хату, он спокойно прямо подо мной и прополз, а я проводил его взглядом. Не знаю, как он меня не увидел, к вопросу о зрении и чутье.
 
Сверху Снизу