• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За русаком в межсезонье!

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Прогулка августовским вечером по охотничьим угодьям Кубани была рассчитана на встречу с каравайками. Они были, были засняты, но этот пост не о них.
В этом регионе охота на перепела открывается во вторую субботу августа, по этому 5го числа в полях еще царила тишина, дичь была еще не пуганая. Поэтому мне удалось результативно пообщаться с зайцами, еще не знающих об опасности, которую таит в себе человек.

Все встречи произошли буквально на квадратном гектаре, и можно было бы подумать, что это все один и тот же заяц. Но по факту их было целых три, и я провел полчаса незабываемой фотоохоты и получил море незабываемых впечатлений от встречи с этим зверюгой!
Первого я увидел с расстояния метров в 60, он выкатился из-за бугра и замер на пахоте. А я, как дерево, стоял в полный рост и был уверен, что он меня заметил. Поэтому я сделал несколько снимков с такого расстояния, довольствуясь тем, что имею. На третьем снимке видны длинные ресницы, самка, вестимо :)))

21275022959_ff89a2ef94_b.jpg
[/URL]Русак1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

21450953992_e50ee617fc_b.jpg
[/URL]Русак2 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

21450952642_3e340b85cc_b.jpg
[/URL]Русак3 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]


Хоть зайчик и выглядел напряженным и настороженным, он все же занялся своими делами, почистил задние лапы, щипнул что-то, и, вместо того, чтобы умчаться в обратную сторону от меня, покатил ко мне.
Я превратился в невидимую тень и бесшумно рванул наперерез, спрогнозировав возможное место встречи наших путей. У меня был шанс встретиться с зайчиком совсем близко, поскольку меня хорошо скрывал бугор и растущий на нем бурьян. Зверюга выкатил на меня на расстоянии не более 4-5 метров, и оторопев, уселся, уставившись мне в глаза. Я успел сделать несколько снимков, но травинка перекрывала ухо, и я захотел большего, сделал шаг вперед и влево.

21275016019_72bc8ccf4a_b.jpg
[/URL]Русак4-1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Ушастый такой наглости не простил, и через секунду он уже мчался по пахоте быстрее молнии.

Довольный встречей, я пошел в другую сторону, и, спустившись с бугра на краю поля на проселочную дорогу, увидел картину: здоровый взрослый русачина пасся прямо на дороге, щипля травку-шпорыш. До него было метров 70, но мне удалось к нему неплохо приблизиться, почти не прячась.

21274993869_53e032f054_b.jpg
[/URL]Русак13 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Удивительно, но заяц не испугался или не понял, кто к нему крадется, складывалось впечатление, что он из любопытства хотел разглядеть меня поближе, поэтому двинулся мне навстречу, изображая из себя эдакого эпического коня.

21273871270_e25ee9d863_b.jpg
[/URL]Русак5-1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Кажется, что-то заподозрил....

21461906475_b7395fce76_b.jpg
[/URL]Русак6 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Но я, как удав, гипнотизировал зайца, не сводя с него единственного глаза-объектива, и он полз ко мне, трясясь от страха :)

21273865280_62eb9dddb0_b.jpg
[/URL]Русак7-1 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Удивительное дело : заяц явно видел меня, наверняка и слышал щелчки фотокамеры, но продолжал пристально разглядывать меня и приближаться.

21450938402_17876f14eb_b.jpg
[/URL]Русак8 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

21450934822_de35ed3776_b.jpg
[/URL]Русак9 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Через несколько секунд нас разделяли считанные метры...

20840816393_622670bc38_b.jpg
[/URL]Русак10 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Русак смотрел мне прямо в глаза и приближался, вот-вот кинется на меня и затопчет! :)))
21273857840_7fb0e878f0_b.jpg
[/URL]Русак11 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Теперь страх уже начал пробирать и меня. Чувствуя холодное дыхание смерти прямо в лицо, я опустил фотоаппарат, готовясь отбиваться, и зверь увидел мою рожу. Очень он удивился, судя по получившемуся портрету. Дрожащими пальцами я нажал на спуск и выпустил последнюю очередь фотопатронов прямо в наглую харю страшному зверю!

21470467411_8a176038e0_b.jpg
[/URL]Русак12 by Igor Teslenko, on Flickr[/IMG]

Зайчишка только теперь распознал перед собой человека, развернулся, отбежал метров на 30, пожевал травки (явно на нервной почве на хавчик пробило), и скрылся в бурьяне.


Домой я шел вприпрыжку, глупо улыбаясь :)



 
Игорь, отличные фотографии, очень выразительные. Мастерство не подвело даже в крайней опасности.
 
Интересно. Спасибо.
А что это за каравайки?
 
Здорово! Классные фото!
 
А что это за каравайки?

Крупные птицы семейства ибисовых, живут на юге. Охотники Прикаспия их считают деликатесом. Я бы воздержался, т.к. предпочитаю более традиционную дичь. А вот в качестве фотообъекта- очень даже. Позже выложу.
 
С полем !!
Иногда от подхода к "зверю" с фотоаппаратом адреналина выделяется больше чем когда идешь с ружьем ..:ag:
 
тол, истинно так!
 
Похож на зайца из "Алиса в стране чудес")))))))
Отличные фото...
 
Шыдевр! И рассказ и последняя фотка!
 
а тут зверюга не шутейная
По большому счету это не важно ...
Могу сказать что снять нормально сороку или сойку - занятие еще ТО !!!!
Размер не имеет значение ..
Важна стоимость ,а точнее цена снимка для своей коллекции ..
Иногда не день и не два занимает процесс съемки ..
То освещение не то ,то фон никакой ..
С ружьем то все просто ,подошел ,нажал на курок и все ...
Попал-не попал дело десятое ..
А в фотографии важна еще фотогигиеничность ТРОФЕЯ ...С художественной точки зрения ...:ag:
 
По большому счету это не важно ...
Сделать фотографии "привычного" зверя (птицы) так, что они удивляют, гораздо сложнее чем крупного или редкого животного, ибо зачастую сам факт их присутствия в кадре поражает воображение. Таков был смысл моего поста.
Похож на зайца из "Алиса в стране чудес"
Кстати, да.
 
отличные фотовыстрелы, с полем Вас!!!
 
Супер! и рассказ и фото!
 
Спасибо! Классный фотоотчет!!!
 
Я в оторопе !!!!!!!! Просто в шоке !!! ЗДОРОВО !!!!
 
Ещё раз убеждаюсь,что вы мастер своего дела,очень здорова!:yelclap:
 
Сверху Снизу