• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

По боровой в Архангельской губернии

Автор темы

berdan

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
311
Реакции
141
Адрес
Северодвинск, Архангельская область
Для знакомых
Павел Власов
Охочусь с
2000
Оружие
Иж 59 " Спутник", Иж 54, МР-153 12х76, ТОЗ 78-05 .22 LR, Zastava LK M70R .308Win, Sabatti Olimpo 12X76
Собака(ки)
самотопщик с мечтой о курцхааре
Здравствуй, охотничья братия и сестрия:) Вчера добыл первого глухаря этого сезона в Архангельской области, граница Холмогорского и Пинежского районов. В зобе и пупке мелкий камень и хвоя, отсюда вывод, что к ягодникам уже не привязывается, и можно начинать отрабатывать примеченные галечники и пустыри по утрам. Всем пыщь-пыщь, ни пуха, ни пера:)
 
Последнее редактирование:
По одной птичке сложно судить. Рановато вроде бы от ягоды отказываться. Тут правильнее будет понаблюдать, я думаю. По идее они на осинки должны сейчас зариться.
 
По идее они на осинки должны сейчас зариться.
при условии , что они есть там , где обитает
В ЛО осину ест точно до конца сентября . Проходишь бывает мимо осины здоровой - оттуда как выпорхнет , а то и не один . От неожиданности можно и в кустики -)).
А серьезно - главное подходить бесшумно и не светится - шансы на трофей очень хорошие , глухарь занят кормежкой и вполне может подпустить на выстрел
 
ayno, Витя, я тоже подумал, что рановасто, но лето в этом году у нас выдалось говённое и прохладное, вчера ночью в Северодвинске было +2, потому я и предположил, что инстинкт погнал глухаря камушки поедать:)) Также были встречены трое тетеревей, но по ним я бездарно пропуделял:))
И ещё случился облом: достал фотик, включил го, а он на дисплей выдал "отсутствует карта памяти" - забыл воткнуть на место, посему традиционной фотки с трофеем не будет, увы....
 
Последнее редактирование:
Сегодня вновь посетил те же угодья, глухаря не встретил. Тетерева также жрут камушки. Одного заполевал с мелкашки. Удивило наличие присутствия комаров и мошки 20 сентября:)) Конечно не то, что летом, но пару чешащихся прыщей они мне организовали. Погода - отстой (дождь всю ночь с мелкими перерывами и моросящее марево всю первую половину дня). Тетеревей встречал 3 раза, как правило по 2 головы.
 
Камушки они весь беснежный период грызут, активно вылетать начинают под заморозки. А на хвою рано ещё им переходить, у своих добытых смотрел сплош ягода...толи брусника, толи клюква.
 
Сверху Снизу