• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

озеро Воякоярви

Автор темы

skandero

Пользователь
Регистрация
06/08/15
Сообщения
176
Реакции
26
Адрес
д. Новое Девяткино, ЛО
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2014
Оружие
гладкое и шершавое
Добрый день, коллеги!
Есть такое озеро - Воякоярви. Может, подскажете, как до него лучше добраться пешком от СНТ "Дружное-4" (садоводство на трассе Токсово-Матокса), километра два будет по прямой, если на восток. Вопрос в том, что на пути то ли садоводство, то ли коттеджный поселок, а дальше лес. Опасаюсь упереться в сплошной забор/участки, стоящие впритык или что-то вроде этого, не пришлось бы из-за незнания местности петлять.
Ходил кто пешком на это озеро от трассы?
Буду на даче в Дружном, хотел сходить на рыбалку, заодно прикинуть, можно ли там устроить вечерку на утку - место кажется подходящим (растительность, малая глубина...).
 
Прошелся ногами, без оружия и снастей. Как и предполагал, выходя напрямую в лес (через) СНТ, встретил мужика, поливавшего какой-то газон, который задал мне вопрос вида "а что же вы, мсье, тут забыли" (это если культурно). Логично, в принципе, я и сам спросил бы так, увидя непонятно кого у себя на даче.
К сожалению, оный товарищ ничего не пояснил про дорогу, попросил (уже весьма вежливо) не шататься "через его участок" (блин, забора нет, границ нет, я шел рядом с общим пожарным водоемом). Разошлись вежливо и нормально, мужик посетовал, что не был на озере и не поможет, а соседи разъехались в город уже, но почему-то подумалось, что, выходя на утрянку сильно затемно (а как еще?), можно и из двенадцатого калибра огрести(... ночь, а тут кто-то шастает по участку...
В общем, вопрос прохода пока открыт.
 
Какая-нибудь тропа по любому есть, никак не может не быть! Я когда разведывал подход к Мустаярви ( это соседнее озеро) вдумчиво посмотрел на спутниковый снимок, где "пейзаж" без листвы - в таком варианте все дорожки отлично просматриваются
 
Дорога там есть. Раньше прям на машине подъезжал с садоводства что рядом с магазином на трассе. Дальше прямо под горку, затем налево до упора и направо до ручья. Дальше лесная дорога.
 
Спасибо, коллеги.
Выходит, я немного правее взял изначально. Попробую еще раз найти нормальный путь.

удалил лишнее сообщение, добавил сюда:
Интересно - на яндекс-картах ручья не увидел. На гугловских - есть.
 
Последнее редактирование:
Скорректировал маршрут, вышел, куда и хотел - коллеги, спасибо еще раз. Утка летела вяло, дистанции большие, даже не вскидывался. Рыбалка тоже не совсем пошла - если можно назвать неудачным ловом 2.5 кг окуней по 12-15 см за три часа.... Но, думаю, с утра получится поохотить (это 4 обход ВОО). Облюбовал место, подготовился - что ж, теперь остается отведать ухи, поспать, а утром выходить)
Соорудил приспособу на спиннинг, как советовали - поплавок с грузом и тройник, испытаю в деле. Вхолостую всякие плавучие объекты вынимает на раз, посмотрим, как по дичи - жала на тройнике притупил, зацепы вообще срезал.
 
Последнее редактирование:
Дерзай. Это озеро на котором я открывал Питерский охотничий стаж, лет 5 я там охотился и рыбачил. Кстати не доходя Воякоярви по левую сторону есть небольшое но очень глубокое озеро там окуня было навалом.
PS. Основная утка держится ближе к острову.
 
Сегодня просидел с темноты (примерно с 3:30) до полного рассвета - ноль. Утка есть, держится на открытой воде, метров за 200 от берега. Не летела. Естественно, не стрелял. Зато насладился свежим воздухом, приятной пасмурной погодой (с легкой моросью, люблю я нежаркое и влажное время) и наблюдением природы. Хоть и ушел пустой в этот раз, но кайфа море (а сезон еще ведь не закрыт)).
Прилагаю панорамку с места выхода на "берег" (болото то еще)... В процессе обхода не снимал, увы.
IMG_20150916_131518_stitch.jpg
 
Кстати, над холмом что у входа на озеро в пролёт низко идут гуси. Для охоты на озере рекомендую забродный комбез и поход к острову.
 
Спасибо за информацию, с уткой все срослось)
 
Последнее редактирование:
с уткой все срослось
Подскажите, там реально через садоводства на машине проехать? Через шлагбаум пустят? В целом не обломаюсь и пешком с трассы пройтись, но машину там оставлять совсем не хочется...
 
Коллега, в сторожке и в правлении на буднях никого не было, а так договориться, думаю, можно спокойно (особенно показав путевку и разрешение)... Я сам хотел на машине доехать, но прогулялся пешком именно из-за отсутствия сторожа. Реально вообще никого не было на въезде - ходил на разведку днем, потом часов в шесть вечера: про "боевой выход" и не говорю. Идти там, в общем-то, недалеко. Прямо к озеру там сейчас не подъехать на машине (может, оно и к лучшему), болото-с....

А, вот еще - в СНТ "Защита" (это ближе к городу, я заходил через "Озерное") какой-то адский сторож - шлет лесом сразу, мол, что ты тут шаришься. Я обошел озеро от "Дружного-4", выходил там (был без оружия), так он на меня пальцы гнул, грозился вызвать милицию.. ну и пусть, у меня же все в порядке. Хотя, если посмотреть иначе, мужик работу делает свою хорошо - подозрительных товарищей спрашивает, кто и зачем...

Планы на эти выходные изменились, компанию составить не смогу.
 
Последнее редактирование:
Добавлю еще. Утка летит. Правил забор на участке, сейчас видел несколько немаленьких стай, летевших в сторону озер (от Дружного-4 через трассу). Высота небольшая (метров 30), даже было пожалел, что не выходил охотиться сегодня (ну да ладно, я не жадный). Сосед рассказал, что на рассвете пролетели гуси, по его словам, на высоте не менее 70 метров.
Жаль, отпуск закончился. Но в следующие выходные, скорее всего, поеду опять. Место мне понравилось.
 
Модераторов прошу потереть в постах конкретику, касающуюся подходов к озеру (по совету "старших товарищей"). А то ведь, действительно, в сети информации о подходах к озеру мало, а тут практически инструкция.
 
в сети информации о подходах к озеру мало, а тут практически инструкция.
С этой инструкцией разберется только абориген. :ap: А так - кто ищет(путь) - тот найдет.
Сегодня вернулся с Сокольих озер - там вообще пусто, а тут у вас
Утка летит......сейчас видел несколько немаленьких стай, летевших в сторону озер
раньше и так поглядывал на это озеро, а теперь так и подавно) и к городу ближе, да.
 
Последнее редактирование:
Я когда разведывал подход к Мустаярви ( это соседнее озеро) вдумчиво посмотрел на спутниковый снимок, где "пейзаж" без листвы - в таком варианте все дорожки отлично просматриваются
Был и на Мустаярви и на Хенеярви. Утки практически нет но изредка откуда-то подлетает. Нужно очень громким манком выманивать её из города)) И, кстати, может кому-то будет полезно, на Хенеярви в дальнем углу который ближе к садоводствам Нежность-1,2 имеется выстеленная из брёвнышек площадка под палатку, деревянный стол,скамьи(см.фото). Это всё актуально потому что там кругом сырая болотистая почва. Так же под деревом припрятана пенка и целлофан для ночлега. Но на 100% не уверен, люди всякие ходят, хотя там сроду никого не встречал и ходил один. Так же не доходя до этого угла есть сколоченная засидка чтобы сидеть или стоять на сухом. Но,повторюсь, с уткой не богато, хотя имеет смысл попытаться с громким манком и хорошими навыками манения.
 

Вложения

  • 08.jpg
    08.jpg
    164,5 KB · Просмотры: 306
прошу потереть в постах конкретику, касающуюся подходов к озеру (по совету "старших товарищей"). А то ведь, действительно, в сети информации о подходах к озеру мало, а тут практически инструкция
Считаю что старшие товарищи недальновидно советуют. Там охотников наверное 1,5 чел. в месяц и гонять утку не кому. А вот если туда придёт побольше народу да равномерно рассредоточится то утке будет не присесть и результат будет лучше. Особенно если на всех соседних озёрах тоже будут толпы охотников:ag:
 
Юрий,а Вы когда там были? Я просто пролет наблюдал фактически сразу, как сошла основная облачность вчера, то есть, около 10-10:30. На самом озере не был.
Сейчас-то по такой погоде, наверное, бесполезно выбираться по дождю?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу