• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет об охоте

Автор темы

bots182

Участник
Регистрация
09/10/06
Сообщения
383
Реакции
57
Адрес
Питер
Для знакомых
Артур
Охочусь с
1993
Оружие
ИЖ-27ЕМ. Zastava 30-06 M70
Собака(ки)
Куцхаар Мира .(Курцхаар Ася ушла в страну вечной охоты)
В прошлую субботу с друзьями выехали на охоту в Чулково. Рано утром часиков в 6-00 засобирался.В Чулково весь сезон восновном ловили рыбу друзья рыбаки я среди них один с ружьем,поэтому мне одному пришлось садиться в лодку и грести километра три к тихой заводи между островами.Мест перелета я незнал поэтому еще летом приглядел эту заводь,выставил чучела замаскировался и покрякивая слал ждать утю.Но все мои старания были напрасны утя так и не появилась.Ушел несолоно хлебавши.Утром в воскресенье выехал на моторе пролет уток и гусей видел но очень вялый.Один раз стрелял но промазал ушли с богом но зато отдохнул хорошо.Всем удачи.
 
!!!

Главное - вырвался, погулял, подышал!:ay:
 
Небольшой отчёт о поездке на выходных на наших горных коз,то-бишь туров.
Собрались в пятницу,21-го.Но с самого начала что-то плохо всё состыковывалось.Приехали на место к 11 ночи.Там оказывается не ждали,но тем не менее егерь собрался и поехал с нами.Переночивали на кордоне,а утром поехали обратно в село за лошадьми.До места около 14км ехать,умрёшь если туда и обратно вещи таскать не говоря о добытом.Приехали в село оказалось,что у егеря родственник погиб в аварии.О поездке с ним не могло быть и речи.Сами поехали в другое место.Приехали к часу дня.Оказалось,что туры еще высоко держатся,не смотря на то,что в горах уже 2 раза выпадал снег.Подумали и решили разделится на 2 группы и идти на разные склоны.Я с местным решил(точнее он предложил) подниматся сразу же и ночевать на верху,а утром попробовать ещё повыше забраться.Вышли в 15 часов.Шли по ущелью.В начале было не тяжело,шли переступая по довольно большим камням.Через 2 часа подъёма добрались до снега.И тут началась тошниловка.Он за день раскис,рыхлый,буксуешь почти на месте.За спиной хоть и небольшой но груз-бушлат,свитер,теплые брюки,еда.А подъём местами был под 70-80 градусов.Видели много коз с козлятами,они всё нас освистывали,но мы на них не обращали внимания.Мы высматривали козлов.Уже под вечер выше нас, в метрах 700, увидели группу рогалей.Становилось темно и надо было срочно обустраиваться на ночь.Нашли нишу расчистили,обложили камнями,как забором,чтоб ветер не так доставал.Первая моя ночёвка в горах,на высоте выше 3000 м прошла успешно.Утром встали в 6 ч. и пошли вверх.Как наступил рассвет шли всё внимательно оглядывая.Дошли до места где видели рогалеё,высота около 4000м.Осматриваемся,нет наших рогалей.Метрах в 110 несколько коз с козлятами пасутся.Справа от нас был гребень и мы решили на него забраться и от туда еще раз осмотреться.Залезли.Я немного отстал от напарника(сказывалась неаклиматизация),он поднялся и вижу что осматривет окрестности в бинокль.Я добрался до него,перевалил через вершину гребня и присел отдохнуть.Напарник смотрит и говорит:"Б@яди,они же вчера где-то здесь были,они не могли уйти,тем более козы рядом,(скоро у них гон будет)".Он только это сказал и правее нас из распадка в метрах 60 выскакивают 5 рогалей.Пока с предохранителя,передёргивания затвора,выцеливания они метров на 80 убежали.Ну и тут мы нечали грохотать.Первый раз за долгие годы стрелял без оптики.Стрелял с Вепря-51-го.Видим один упал и покатился вниз,ещё один отделился и как бы в сторону пошол.Первый пролетел по почти отвесному склону метров 300.Второго напарник догнал почти у того места где мы ночивали.Начал спускаться к первому.Он как катился с ходу в промоину залетел,(вода промыла где-то в глубину на 1.5 метра)только рогами висел.Я измучился его доставать.Пришлось лезть под льющююся сверху воду.Хорошо в разгрузке был широкий ремень.Вообще-то она(разгрузка) меня выручила.Спускаться пришлось самому и место где поднялись потерял.Пошол в другом и "примёрз",еле заставил себя делать шаги.Тонкий капроновый шнур накидывал на выступ и длагодаря этому смог спустится.15 метров я спускался около 20 минут. Я его по очереди накидывал на задние ноги выдергивал из под низу ,расчистил снег сзади головы и вытащил.Таких туров я еще не стрелял.Живым весом около 130кг думаю он тянул,12-ти летний.Я его скатываю по желобу ущелья дальше и он метров через 40 опять находит промоину.Всё,как в записи,повторяется.Здесь я окончательно выдохся.Отдохнул и насквозь мокрый потащил его вниз.Напарник второму уже потроха вытащил.У него тоже приключение.Он был в "кошках",тур уходил по небольшому карнизу.Он его добил и когда разворачивалсяЗацепил за свою штанину "кошкой".Он пролетел метра 2 и успел схватится за траву.Кто бывал в высокогорье знает её,она такая длинная и прочная,но скользковата гадина.Он падал бы метров 15.Второй тур был ещё больше весом и рога 15-летние.Он выпотрошил которого я тащил,сшили разрез,чтоб грязь не попадала и связались с остальными по рации,чтоб пришли на подмогу.Потащили в низ,взяв ещё наши вещиДальше у меня было состояние ,как у старшины в фильме "А зори здесь тихие",когда он вел пленёных немцев.На середине спуска встретились.Мениск ещё в добавок разов 5 стрельнул.Руки до сих пор болят.Самое обидное,что у 15-летнего когда его сбрасывали с 25 метрового отвеса(там пронести мимо не вариант)оба рога отлетели,а у второго один треснул.И в добавок очень сильно сама туша деформировалась, когда ташили уже там где не было снега.Фотка есть,если получится выставлю.С уважением,Стас.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Правильно!!! Главное отдохнул душой!!!
 
Да. Хорошо, что отдохнул! И, что с богом улетели, они ещё вернутся.
А пролета не вялого уже не будет.
 
Хороший отчет, Станислав. И вполне заслуживает отдельно расположенной темы, а не в теле чужого отчета. Добавь только фотки и обратись к модератору за содействием в перемещении...
Для большинства из нас такие охоты - экзотика и почти несбыточные мечты...:ay:
Пиши еще и удачи тебе!
 
Олег,ты пожалуй прав.Можно наверное открыть тему типа "Отчёт о горной охоте".Если модераторам не сложно ,то откройте,пожалуйста в отдельной теме.Спасибо.С уважением,Стас.
 
Сверху Снизу