• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Премудрости коростеля.

Автор темы

Artemida

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
1 614
Реакции
774
Адрес
Старая Русса
Для знакомых
Светлана
Охочусь с
1991
Оружие
Simson
Собака(ки)
Курцхаар Лель(навсегда в моем сердце) его внучка Леди Охона, курцхаар Гримм и РПГ Добыч
Охотимся на эту не простую птицу много - 3 сухих сезона подряд оставили без бекаса и дупеля. А не возделанные поля с кочкарником и редкими кустами - идеальное место для размножения и перевалочного пункта во время миграции.
Собаки, не имеющие встреч с другими птицами, при работе по коростелю, стали настоящими профессорами. А самое интересное то, что благодаря их носу я получила много новых знаний об этой загадочной птице.
DSC02947.jpgDSC01391.jpgIMG_20150829_121923.jpgкоростель.jpg

Вот одно из моих предположений особенности поведения коростеля при охоте по нему с легавой. Прошу заметить, что это лишь мои предположения, мои выводы, как мне кажется, достаточно логичные.

Я полагаю, что перемещенный коростель, которого ни как не может найти собака - скорее всего пролетный. Я заметила, что именно они, как правило ведут себя по-другому. Находясь на чужой зоне гнездования птица ориентируется на местности не так хорошо. Поэтому она не садится, как нам кажется, а только опускается вровень с травой и бежит "на крыльях" не по земле, а цепляясь лапками за травинки, практически не оставляя запаха "следа". При чем Вы его встретите возможно на том же поле, но уже через 200 метров, думая, что это уже другая птица. Я думаю, что именно так он проходит часть своего маршрута во время миграции. Быстро, и не заметно для хищника.
Возможно так же поступают коростели, в которых мы не попадаем или очень слабо раним. Они имитируют падение и не затаиваются, а, не коснувшись земли, бегут по травинкам. Мы тыкаем собак носами в примерное место падения, а собаки не реагируют. Хотя в других случаях, когда раненая птица все-таки касается земли и стремится убежать от преследования как мышь, легавая будет азартно преследовать дергача с места падения птицы, тропить по пото-жировому и кровяному следу.
Совсем недавно у меня был такой случай.
Птица была очень крупная, после выстрела, как показалось, камнем свалилась. Лель перенюхал каждую кочку и сам и по моему наставлению. Но не проявил особого интереса. Наоборот, п
ес постоянно убегал - как по каким-то меткам - метров на 100. А я его возвращала снова и снова. Лелик как мастреровитая гончая сделал 5 кругов. НОЛЬ! В итоге через 30 минут поиска плюнули и пошли дальше. Так вот нашли его, (как я полагаю именно его!) только через 200 метров! Куда собака постоянно тянула, а я его возвращала. Лель твердо и высоко держа голову стал по нему. Подошли вплотную к собаке... Лель - прыжками на подъем птицы - дергач бегом от него по канаве. Собака с бешеной скоростью за ним.Я думала, что это тетерев бежит. Пробежал метров 50! Догнал, поднял на крыло - коростель взлетел у самого носа. И... погнал! Старый, 11-ти летний опытнейший пес - и погнал! Как так! Но именно такое поведение подсказало мне, что это тот же коростель. Уж не знаю что - слабый запах сукровицы(собака добирала подранка) или злость на птицу (каждая для собаки пахнет по своему) - спровоцировали угонку.
выстрел женя дв&#1.jpg




 
Последнее редактирование:
Интересные наблюдения, мысли.
 
блин охотился как-то за компанию,))) ...блин это не уток стрелять))
 
Сверху Снизу