• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Китайские военные обучили соколов и обезьян защищать авиабазы

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Собственно текст статьи
Китайские военные обучили соколов и обезьян защищать авиабазы
Использование обезьян в военных целях - китайское ноу-хау
ПЕКИН, 24 августа. /Корр. ТАСС Олег Трутнев/. Птицы могут представлять собой серьезную опасность для самолетов - попадание даже небольшой птахи в двигатель при взлете или посадке порой приводит к катастрофе. Как сообщило Центральное китайское телевидение, военные летчики Народно-освободительной армии Китая (НОАК) для охраны своих авиабаз от этой угрозы используют специально обученных соколов и обезьян.Применение хищных птиц уже достаточно широко известно в мировой практике. Подобные методы возникли на основе издревле известной людям забавы - соколиной охоты. Хищников регулярно выпускают перед взлетом и посадкой самолетов, чтобы они нападали на птичьи стаи и распугивали их.
Использование обезьян в военных целях - китайское ноу-хау. Солдаты обучают этих ловко лазающих по деревьям животных разорять птичьи гнезда в окрестностях авиабаз, с тем, чтобы в радиусе дислокации осталось как можно меньше пернатых, способных вывести летную машину из строя и стать причиной гибели пилотов. Обезьяны могут забираться на высоту до 20 метров, каждая из них за день способна выселить с прилегающей к аэродрому территории обитателей десятков гнезд. К тому же, по словам военных, запах животных остается на деревьях и отпугивает некоторых птиц. "Применение обезьян - инновационная идея, доказавшая свою эффективность. Они справляются со своей задачей гораздо лучше людей", - отмечает полковник Хань Бин.
Борьбой с птицами на авиабазах занимается особая группа, которую военные прозвали "птичьей командой". "Когда я поступил на военную службу четыре года назад, то даже не мог себе представить, что получу такое назначение", - рассказывает капитан Ван Минчжи, сотрудник подобного подразделения на базе ВВС НОАК под городом Таншань (провинция Хэбэй, Северный Китай). По его словам, сейчас работа "птицеловов" приобрела особое значение, так как именно в окрестностях Таншаня тренируются пилоты, которые будут участвовать в пекинском параде Победы 3 сентября. "Мы помогаем летчикам чувствовать себя в безопасности", - пояснил Ван Минчжи.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2206527
Пусть пока в "Новостях" повисит, а потом я в раздел "Ловчих птиц" утащу. :ah:
 
Да, в Пулково обезьянки не помощники. Холодно в наших широтах однако. :ag:
 
Да, в Пулково обезьянки не помощники. Холодно в наших широтах однако.
Вы смеетесь? :ag:
Предыдущие года показали что в наших широтах можно и страусов в открытом грунте выращивать чуть ли не круглый год.
Но тема, на мой взгляд, чуть шире. Ежели в Китае применяют макак (охот с применением обезьян я не знаю пока), то почему бы не обратиться и к другим способам охоты? Вот, к примеру, во Франции хорей используют дабы кроликов вблизи ВПП извести


--- Добор поста---

Холодно в наших широтах однако.
Справедливости ради замечу, что в нашем зоопарке обезьяны летом содержатся открыто. Это что касаемо применения их китайцами (птицы обычно гнездятся весной/летом. В зимнем гнездовании замечены только клесты).
 
У меня жена в Пулково работает, у них орнитологическая служба с соколами есть.
 
жена в Пулково работает, у них орнитологическая служба с соколами есть.
Ой бяда-бяда, горе горькое! А Влад-то откуда?! :ag:
 
Я же не знал, что он там работает:ab:
 
Сверху Снизу