• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ястреб тетеревятник Смоленская обл.

Автор темы

Irina_V

Пользователь
Регистрация
31/08/15
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Смоленская обл.
Для знакомых
Ирина
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Утром обнаружили в курятнике, сидящего на жердочке (дрых, наверно, зараза)))) ястреба. Сожрал полкурицы, вторую половинку оставил "на обед".

Скорее всего птиц местный, у нас несколько лет поблизости гнездится пара, часто видели их у себя по утрам, задумчиво сидящих на столбах, но домашнюю живность у нас не трогали (у соседей били нещадно). Даже здоровались с ними по утрам)).

На настоящий момент птиц переселен в свободный сарай (можем сделать вольер, но не хотелось бы, чтобы он у нас задерживался) вместе с остатками завтрака. Пока в прекрасном состоянии, перо целое, обожравшийся. При ловле слегка поцарапал мужа, но в общем ведет себя достаточно спокойно, человека подпускает довольно близко. Судя по клюву и когтям - птица взрослая. Как ни странно, ярко выраженного стресса не наблюдаю. Сидит в сарае, наблюдает за нами, провел пару "ложных" атак на мужа (в последний момент сворачивал), после чего спокойно позволил ему пододвинуть поближе мисочку с водой.

Держать хищную птицу у себя не хотим, выпустить - не можем. В идеале: отдали бы его в какой нибудь реабилитационный центр (если ему таковой вообще нужен) для последующего выпуска "на волю" подальше от нас, чтобы не вернулся.

Ну вот как то так.. ничего лучше пока не придумывается, убивать - рука не поднимается. Выпускать - тоже нельзя. Очень надеемся на помощь форумцев.

Попозже постараюсь сфотографировать.
 
Если есть рядом зерноток или элеватор, выпустите там.
 
К сожалению, ничего подобного рядом нет. ((
 
часто видели их у себя по утрам, задумчиво сидящих на столбах
Ястреба редко можно увидеть открыто сидящим, птица эта чрезвычайно скрытная.
Скорее всего на столюах сидели канюки.
Однако канюки в курятник не полезут.
Судя по клюву и когтям - птица взрослая.
Взрослый от молодого ястреб тетеревятник отличается наличием "тельняшки" у молодых на охристом фоне низа коричневые продолговаты крапины.
На всякий случай У ЯСТРЕБОВ ЯРКО ЖЕЛТЫЙ ГЛАЗ с черным зрачком.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/032.php
Если птица взрослая, то ее желательно отпустить. Отпускать лучше всего там, где много голубей или других стайных птиц. Можно и на окраине города.
Если же птица молодая, то можно попробовать пристроить, но это не так просто.
О данной теме сообщил московским сокольникам, они поближе, мож чем помогут.
 
Спасибо.

Думаю, что все таки ястреб (тоже сравнивала по картинкам), на канюка совсем не похож. Попробую завтра сфоткать его хотя бы на телефон.

Я предположила возраст исходя из роговицы клюва и когтей. Очень уж хорошо развитые, острые, такие еще отрасти должны. Но без зазубрин или потертостей. Вот и подумала, что птица явно не этого года. "Тельняшку" завтра посмотрю. Отпустить тут не могу : он уже повадился бить домашнюю птицу, и не только у нас. Охотников среди местных много, просто пристрелят в конце концов. Жалко, красивый. Может получится договориться и отвезти его куда-нибудь за 100км, чтобы не вернулся.

Мы живем в деревне, лесная зона, 320 км от Москвы. Если нужно - могу оставить номер сотового. Пока подержим, поить/кормить можем, но заниматься им совершенно нет времени.
 
Я предположила возраст исходя из роговицы клюва и когтей. Очень уж хорошо развитые, острые, такие еще отрасти должны.
Дикая птица фактически полностью формируется по окончании гнездового периода. Т.е. вылет из гнезда слетка + пара недель на начальное обучение охотничьим приемам. (у орлов подольше).
Дальше птица фактически уже не растет. Ну может "спортивную форму" набрать за счет налета и развития мускулатуры. Клюв и когти уже полностью готовы к употреблению.
Отпустить тут не могу : он уже повадился бить домашнюю птицу
Это понятно, тем более что один раз попробовал и удачно, накормили и даже на ночлег оставили :ap:
Может получится договориться и отвезти его куда-нибудь за 100км
Или так, или "посадить" его в коробке на автобус до Москвы (ходят наверное?) предварительно договорившись с московскими сокольниками.
Попробую завтра сфоткать его хотя бы на телефон.
Ждем фото.
Желательно с груди и со спины в полный рост.
 
Ирина, на первом фото молодая птица, грубо говоря, если родилась в конце весны-начале лета этого года, то сейчас выглядит так же:
DSCN3265.jpg
На следующий год птица будет уже почти такая, по оперению:
DSCN4912.jpg

На цвет роговицы и лап, у ястреба можете внимания не обращать, они всегда, практически, желтые.
Да и такую "наглость" могут проявить только молодые птицы. Они еще не сталкивались с "сопротивлением" хозяев голубятен и курятников.
У нас даже на взрослых бройлеров нападают.

Можно, кстати, отпустить близ большого отвала, там и крыса и галка и сорока есть, да и мелочи вроде дрозда вполне.
 
20150901_142554.jpg
 

Вложения

  • 20150901_142539.jpg
    20150901_142539.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 212
Качество получилось не ахти, к сожалению(((. Но саму птицу, вроде, видно. Снимать его сложно, поскольку внутри сарая он передвигается свободно. Сам сарай нам важно успеть отремонтировать к холодам, в нем будут зимовать другие животные.



Или так, или "посадить" его в коробке на автобус до Москвы (ходят наверное?) предварительно договорившись с московскими сокольниками.

Если было бы все так просто.))) Я не просто так уезжала из Москвы в сельскую местность. Выбирала, куда дачникам посложнее добираться будет, да и вообще чтобы леса побольше, людей поменьше было. До ближайшей автостанции, с которой идут автобусы до Москвы 100 км. К нам только на машине или на скором поезде с пересадкой. В общем, как полагается, "гак с крюком".))) На авто можно добраться из Москвы за 3-3,5 часа. Но у нас нет машины, есть только конь.))) В общем, мы тоже ищем возможные варианты, но пока что глухо. У местных разговор простой "убей и не мучайся, хочешь я сам убью?". Потому что каждый год дикие звери хозяйствам ущерб наносят приличный, то ястребы, то лисы, то хори... Да и доверить птицу неизвестно кому не хочется, слишком велик вариант что будут пытаться продать и замучают вконец.((

Так что в идеале: приехали бы к нам в гости. Накормим, напоем (молоком))), обогреем и обратно отправим. С гостинцами.^^ Ночевать не оставим: вдруг тоже понравится? Кормить то есть чем.. а вот заниматься совсем некогда.))) Заодно и голубя захватили бы, окольцованный. Он у нас около месяца уже живет, видимо тот же ястребок и сбил. Летать вроде может... но не хочет! Куры его к себе не пускают, приходится подкармливать отдельно.

Ну а если серьезно: тоже ищу варианты. Мне бы связь с московскими, может удастся с кем нибудь из дачников на выходных договориться. Но не факт, могут просто не захотеть связываться.

--- Добор поста---

Да, забыла, чтобы вас не смущало: кольцо на лапу одел муж, когда из вчера из курятника вытащили. Чтобы лишний раз не мучать птицу, поскольку еще не понятно было, где и как его держать. Думали, может цепочку привесить и в вольер выпустить. Но вольер надо еще делать (чего совсем не хочется), решили пока поселить в сарай. Оно легко снимается.
 
Вроде как самка, судя по лапам.
Никакие железные штуки не вешайте на птицу, Ирина. Начнет дергаться - не только лапы сдерет в кровь, но и все перо поломает.
Москвичи!!! Заберите птицу!
 
Никакие железные штуки не вешайте на птицу, Ирина. Начнет дергаться - не только лапы сдерет в кровь, но и все перо поломает.
То, что птица находится в таком состоянии говорит о том, что мы СТАРАЛИСЬ, когда ловили, причинить ей как можно меньше вреда.Не вижу смысла делать это в дальнейшем.
 
И в этом ВЫ просто - молодцы.
 
Может мне телефон скинуть для контакта? Долго держать нет никакой возможности: нужно ремонтировать сарай, успеть до холодов, а в сарае сидит птиц.((
 
Сверху Снизу