• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Автор темы

AlexWinged

Участник
Регистрация
10/09/06
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный, Мос.обл.
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1995
Оружие
Winchester 70 Coyote .308, Sako 75 Hunter 9,3x62, ТОЗ-34, 12 кал., MP-233, 12 кал.
Собака(ки)
Пока нет
Коллеги! Планирую в скором времени (вторую половину октября) на уточку в Подмосковье на несколько дней. Жить кроме как в палатке негде. На пол пенка, на пенку надувной матрас, на матрас спальник, в спальник ... меня, любимого. Правда опыта пребывания в палатке при отрицательных и близких к отрицательным температурам не было, а к концу октября - началу ноябрая отрицательные по ночам в Подмосковье - обычное явление.

В связи с этим вопрос: какие доступны безопасные средства обогрева палаток.

Спасибо всем, кого заинтересовала тема :)
 
Ну октябрь - не ноябрь: холодно только ночью. И то не сильно...
Обсушиться газ. горелка.
Согреться: грелка справа, грелка слева (под мышки для быстроты); грелка в ноги (для быстроны в сгибы колен) - пластиковые 1.5 л. бутыли с горячей (не кипяток) водой.
Если же спальник соответствует, то и так нормально.

Пенку на надувной матрас (если с блесткой, то блесткой вверх).

Всегда на такие выезды брал полиэтиленовый рукав длиной метра два с половиной от дождя и влаги.
 
Последнее редактирование:
Не советую зажигать в палатке огонь - опасно это.
Пенка при -3 промерзает нафиг. Одна бессонная ночь на промерзшей пенке и я купил дорогой, но сцуко оччень теплый матрасик. Самонадувучий по "касмичиским" технологиям. И ведь не соврал продавец - действительно не промерзает он - матрасик то этот.
Далее - спальник. Заплати какговорится и радуйся. сомневаешся в себе - купи спальник с комфортом -15 и будет тебе счастье. Всегда вожу с собой подушку из Икеи (в компрессмешке). Она не только комфорт дает, но и пассивно защищает от холода голову.
Итак туловище обогрето - надо защитить макушку и уши. Лучшего рецепта, чем у Романтика - не встречал. Он спит в мазайке-маздайке (старая ушанка), напялив ее по самое небалуйся. И тепло и не жестко если подушки нет и дрыхнешь на сумке или рюкзаке.
Перенапяливать на себя в спальник много вещей не надо - будет только хуже. Кальсоны (теплый спорткостюм) Шерст. носки и свитер - вот разумная середина.
Грелки с теплой водой эффективны, но и опасны, т.к. мона заснуть - водичка остынет и примется высасывать тепло из туловища человеческого, то самое тепло, которое в избытке недавно отдавала..... Актуален такой способ при уходе за ранеными, больными..... Т.е. кто-то контролирует процесс рядом стоя.
Лучшая грелка - это собака. Мой абсолютно бесполезный кобель разочек мне так жизнь спас, за это его и кормлю до сих пор. Нет собаки - обнимайтесь с соседом и спите склеившись (тут уж не до ахтунга!!!). Нет соседа - башку в спальник и дышим туда. Перестал дрожать, уснул, через 20 мин снова замерз - повторяем операцию голова.......
Субъективно скажу следующее - главное это грамотный коврик. Или так.... с пропускающим тепло спальником можно бороться, а вот ежели промерз ковер - дело дрянь!!!
 
Не помню кто, но кто то рассказывал забавную историю про то как он грелся примусос в палатке. Сгорело палатка и ещё много всякого добра. Кажется Романтик рассказывал. Хотя риск багородное дело.
 
Кстати, сам хотел спросить, а тут тема в тему. Пользовал кто чудо печь на соляре: www.magazin-vnii.ru/pech.html . Всё хорошо, одно не понятно: идёт процесс горения, а где продукты этого горения. Так ли они безопасны?
 
Воняет как зараза и не чего не сделаеш если только вытяжку ставить.
 
В рекламе пишут для обогрева катеров, палаток и т.д. Настораживает как то. Заснеш , а к утру ласты завернёш от угара.
 
На вторую половину октября для допобогрева вполне достаточно литровой алюминиевой фляги с кипятком. Дабы уберечься от ожога, ее надо засунуть в запасной шерстяной носок и с собой в спальник, или под колени, или рядом с поясницей. К утру вода остается теплой, проверенно...

А любой открытый огонь в палатке - для обезбашенных суицидников...:be:
( ИМХО, ИМХО, ИМХО ... )
Вообще-то этот вопрос уже как-то обсуждался:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2790
 
Это Романтик молодым был. Только теперь его приключения ему кажутся забавными.
 
Хороший спальник расчитаный на отрицательные температуры ( чем ниже - тем лучше) надувной матрас, пенка и теплое шерстяное (лучше термо) белье. Не раз проверено в условиях зимней рыбалки ( до -10) и без всякой палатки спал.
 
Ну скажу так без злоупотребления 150-200грамм внутрь не больше. Проспишь ровно столько сколько организьму достаточно, остальной сон добирай днем после обеда. Сугубо ИМХО, и для конца октября.
Удачи!!!
 
А сам-то, как думаешь?
При открытом горении (сетка - типа каталитическое горение - не верь) все вредные вещества образуются в большей концентрации (СО, No2 ипр.) иты ими дышишь!!!! + выгорает кислород!!!
Используя эту печь легко угореть и склеить ласты!!!!
Будь бдителен!!!!!
 
В моем сообщении выше есть ссылочки!!! В одной из них там как раз поднимается тема о вредности...кто-то говорит, что по 5-10 лет пользует и все нормально, а кто-то и страшилки рассказывает! Но смысл в том, что кислород все-таки выгорает, а следовательно, угореть можно! Вообщем, читайте!
 
Во время ВОВ,немцы проводили исследования, связанные со спасением своих лётчиков - сбитых над северными морями. Так вот: Самый лучший способ отогреть замёршего - ЖЕНЩИНА!!! Коврики,спальники и т.д. - долой! Берёшь "тётку"(лучше - 2) и...прощай охота,зато не холодно!
 
Не, ребята, буржуйка -это выход!!!!!

Описанные выше погодные условия.... Это у нас июнь, но .... Пользуюсь палаткой брезентовой 2х местной СССРовских годов выпуска скрутил буржуйку прямоугольную Экономочку из листа 2-3 мм с переди квадрат 20*20см длинна 40см ножки откидывающиеся, 4дырки диам 10мм под дверкой для тяги. Труба из тонкой жести диам 5мм из нескольких отделов помещается вся во внутрь печки при транспортировки и высотой 150см в последней несколько дырок у выхода, если сильно разойдётся на трубу банку из под тушонки. Отверстие выхода из палатки два Алюминевых круга с отвестием для трубы меж ними с внутренней стороны стеклоткань и ктеклоткань шириной 50см длинной 70см по внутренней стороне крыши палатки. На месте печку обкладываю камнем. Лапник под лежак сверху сено надувной матрас и спальник. Летом лёгкий до -5. Ночь дрыхнишь в тепле и если намок можно и просушить. Это когда иду сплавом на 3-4 дня.
Сейчас готовим 5ную палатку для недельной рыбалки. Но уже нужно на месте нары колотить и спальник посерьёзней. Буржуйку слепили из жестяных бочек диам 50см и длинной 100см, уже проверили и даже обмыли но тут ещё рещили добавить полиэтилена сверху защита от ветра и мокрого снега, у нас уже -20, -25 ночью. Начали появляться забереги. На ночь на край печки кастрюльку с мясом или окорочками и томиться, утром вытаскиваешь а оно всё разваливается и бульён слоями от своей жирности, рюмочку в одну руку быльён в другую и -Эх!!!! Будем!!!! Проглотил,.... запил....., мясо мокаешь в соль и..... Аж у самого слюнка покатилась, блин скорей бы.
 
"какие доступны безопасные средства обогрева палаток."
1. Безопасных средств обогрева палаток нет. пока что-то горит (примус, лампа, печка) - кто-то должен следить, т.е. не спать.
2. А зачем ее греть в октябре в Подмосковье? Не январь же...
3. А зачем ее вообще греть? Чтобы не было иллюзий и лишней суеты, надо честно сказать себе, что палатка - это не дом, тепла не держит, защищает только от ветра и осадков. Для тепла - спальник. Чем Т комфорта ниже, тем лучше, жарко в октябре не будет.
4. Надувной матрас - лучше оставить для пляжа, велик риск простудиться. Купите обычный коврик из пенки ("ижевская пена"). Мало - купите два, хватит до января и -30.
 
Поделюсь и я своим опытом. Вариантов перепробывал массу. Ночевать приходилось максимум при -13.
170906_13158.jpg

1. Палатка.
Пользую такую.
http://normal.ru/product/item.php?t=1&id=26
Но сейчас бы взял такую.
http://normal.ru/product/item.php?t=1&id=47
Юбка очень сильно помогает сохранять тепло если дует ветер.
Пользовать нужно одному, наличие рядом храпящей и пердящей личности здоровому сну не способствует.
2. Весь пол застилаю пенками. Весь! что бы воздух не охлаждался от земли. Под матрас два слоя.
3. Матрас. Надувной -фуфло. Воздух в нем охладждается, и становится холодно и давление падает. Можно проснуться и на земле.
Причем у меня был вот такой довольно не дешевый надувняк из прочной ткани.
http://www.intex-shop.ru/show_good.php?idtov=375&grid=2
Но сейчас пользую вот такой полиуретановый матрас. Султан от Икеи.
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?topcategoryId=15558&catalogId=10103&storeId=23&productId=41379&langId=-31&categoryId=16085&chosenPartNumber=30073354
Офигенаая штука! Промерзание снизу исключено. Гораздо комфортнее надувняка. Сворчивается в рулон примерно 30 см в диаметре.
4. Спальник. Тут уж смотри сам... Только пуховой не бери, дорого и нормально работает только при низкой влажности. Я сам не могу спать внутри спальника, поэтому использую его как одеяло.
5. Отопление палатки.
Я пользую вот такую газовую горелку для приготовления пищи.
http://www.sportx.ru/catalog/gas/gasstove/kvtkb-9703-1.html
Ее прймущество в том что к ней есть полезный девайс.
http://www.champio.ru/?mod=Goods&act=2&good_id=1494
Легким движением руки горелка превращаетсся в обогреватель нормально отпаливающий палатку типа моей.
Насчет выжигания кислорода пишут люди ни разу не пользовавщие такие вещи в палатках и слабо представляющие физику процесса. При открытом верхнем клапане палатки теплый воздух поднимается вверх и уносит продукты горения, а снизу поступает свежий воздух. Тяга даже иногда излишне сильная.
Риск использования в другом.
Обогреватель нужно ставить подальше от себя, что бы ворочаясь случайно не скинуть на него одеяло или еще что то. Места для этого нужно много, вот поэтому надо спать одному.
Второй риск это самоугасание горелки при подмерзании газа в баллоне и отравление им. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать отечественные и китайские баллоны по 50 руб. Только дорогие с содержанием бутана не менее 70%. Я покупаю вот такие CG3500 от Campingaz
http://www.campingaz.com/sunbeam/distribution/index_cartridge.htm
Его как раз хватает на 4-6 часов. Включаю не сразу, а под утро когда становиться прохладно.
В больших палатках кроме того используем более мощный обогреватель,
http://www.sportx.ru/producer/kovea/gas/gasheater/kvkh-0203.html
устанавливая его в тамбуре.
Врубаем за 15 минут до подъема, что позволяет переодеваться не стуча зубами.

13927_1509.jpg


Вот на фото устройство лагеря. Ночью до -5. Видно этот обогреватель и оба моих матраса. Моим маленьким обогревателем грелся в другой платке aragon. Ни фига не угорел.
ЗЫ. Путь к этому снаряжению занял 5 лет и много лишних трат.
В принципе вероятнее всего при использовании этих вещей и нормального спальника обогрев на ночь можно и не включать. Только под утро, что бы вставать было тепло. То что я жгу его всю ночь, исключительно моя физиологическая особенность. Вдыхание холодного воздуха вызывает жуткие приступы кашля, а закутывшись с головой я не могу уснуть.
 
А я ещё по глупой безграмотности думаю и зимой ... того ... в палатке ... может перебор?
 
Сверху Снизу