• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подперивание

Автор темы

EvteevAleksey

Участник
Регистрация
24/01/11
Сообщения
132
Реакции
27
Адрес
Пенза
Для знакомых
Алексей
Оружие
нет
Собака(ки)
Пойнтер
Решил я все таки переходить на отечественного производителя и потихоньку начать перетаскивать темы с вражеского фейсбука а то не ровен час прикроют его у нас и вся информация пропадет
вот первая тема очень для меня важная а потом перетащу тему с трофеями .

Сокол сломал маховое перо а я к сожалению не разу не подперивал поможИте чем можете FB_IMG_1440779718411.jpg
 
с вражеского фейсбука
Алексей, я как человек мирныхьнамерений ни один (почти) ресурс не считаю вражеским. Однако многие (если не все) социальные сети являются банальными ЧАТАМИ и полезная информация на них пропадает уже на следующий день. По крайней мере поиск там не рулит.
Итак, ежели позволишь, чуть истории и авторитетов.
Ястреба в травле часто заламывают перья в хвосте, а изредка и в крыльях, что необходимо замечать в то же время. Исправлять простые заломы таких перьев очень легко: стоить только залом пера опустить на полминуты, или на минуту, в не очень горячую воду, и перо справится так, что после и не узнаете, где оно было заломлено. Но порой случается, что веретено пера — вскоре после его надлома или вместе с ним --- совсем сламывается в его нижней бороздчатой части и держится только на верхней роговой пластинке. Тогда справить перо горячей водой уже нельзя, а надо его „наперить", т. е. наставить отломленную его часть отрезком от другого, точно такого же, запасного пера. Для этого нужно собирать (и беречь от моли) цельные—по возможности длинный—крылья и отрезанные с частью мяса хвосты от мертвых ястребов и иметь (для соединения и укрепления приставных концов перьев) разной, соразмерной, длины и толщины, обоюдоострые, трехгранные иглы, которые нарочно для такого употребления выпиливаются из железной проволоки. Самая операция делается так: один человек (помощник), способный осторожно и ловко взять в руки ястреба, берета его (в .охватку) обеими руками, спиною вверх, а головой к себе, подогнувши под него ножные цевки своими нижними пальцами. В таком положении ястреба помощник иди несколько освобождает (выпускает на сколько нужно наружу) меж своими пальцами поврежденную часть крыла—если операция предстоит
на последнем,—иди просто продолжает держать ястреба в первом положении, если намеривает хвост. Запасные перья и нужные иголки разумеется приготовляются еще прежде. Затем сломанное перо кладется на твердую деревянную подставку (край стола и т. п.), и веретено выше его излома перерезывается сверху поперек самым острым ножом так, чтоб не расколоть его роговой пластинки; но перед перерезом веретена, бородки сломанного пера с обоих сторон необходимо отогнуть (обдавить) назад у самого соединения их с веретеном, чтоб как ни будь не задать их дожем и не попортить. После отреза, помятые бороздки вместе с ним опускаются на 1\4 минуты в не очень горячую воду (чтоб их расправить). Когда это будет сделано, берется соответственное месту и счету запасное перо, примеривается к отрезанному и точь в точь на самой той же высоте как и последнее отмечается и перерезывается пополам точно также, только без отгибания бородок, которые ниже отреза в запасном пере ни к чему не нужны. Наконец, для соединения приставного отрезка с подло-манным пером ястреба, в средину веретена отрезка всаживается половина иглы, которая должна быть тем тоньше и короче, т. е. тем легче, чем отрез пера ближе к его верхушке, и наоборот (игла предварительно смачивается лимонным соком или крепким уксусом, чтоб скорей оборжавела). Другой конец иглы всаживается в отрезанное перо ястреба так, чтоб оба разреза пришлись как раз против друг друга, как можно плотней и ровней. Соединение концов иглою ловчее делать, положа перо ястреба на гладкий стол, придавив его у отреза пальнем и придвигая к нему наконечник с иглой пальцами другой руки, в прямой линии веретен того и другого. Въ заключение этой операции перо с соединенными разрезами опять погружается в такую же воду на пол минуты, бородки осторожно оправляются так, чтоб они соединились своими естественными зацепками (лучи с лучами)—и дело кончено. Если разрезы, обмерка и присадка сделаны как следует, исправленное перо будет служить нисколько не луже цельного.
Н.П. Данилов 1878
и
ПОДПЕРИВАНИЕ
Восстановление сломанного пера - к сожалению, не спасет положения, если птица слишком интенсивно используется в охоте.
Качество пера меняется от вида к виду. Птицы с жарких стран имеют более мягкие перья, а из холодных более твердые, приспособленные выдержать ветер и не намокать. Старые перья обычно более тверды, чем новые.
Сокольник заинтересован только в восстановлении рулевых и маховых. При выборе пера для подперивания, лучше использовать соответствующее перо от той же самой птицы, сброшенное ранее. Исключение составляют рулевые после первой линьки, поскольку они заметно длиннее.
Часто, сломанное перо можно прикрепить обратно. Если перо не отломалось полностью его можно скрепить суперклеем или наложив на место слома и приклеив кусочек старого очина. Если же оно отвалилось необходимо использовать спицу.


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДПЕРИВАНИЯ

ШПЛИНТЫ
Они должны быть сделаны из гибкого материала, соизмеримого с гибкостью пера, например:

Бамбук: предпочтительно зеленый, стебли комнатного растения
Углепластик: верхнее колено удочек.
Иглы для шитья разного размера

ДРУГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

'Суперклей': но не мгновенный
Скальпель.
Надфиль: для обработки углепластика

ОСНОВНОЕ УКРЕПЛЕНИЕ
Запеленайте птицу, оставив открытым только участок для операции. Отделите сломанное перо, подложив под него кусок картона.
Далее:

1) Отрежьте сломанное перо, если возможно подальше от плоти.
2) Примерьте имплантант и обрежьте до необходимой длины.
3) Подготовьте спицу по длине и толщине. В зависимости от размера птицы, спица должна быть длиной от 1,25см (дербник) до 5см (беркут) и заточена с обоих концов. Спицы не должны быть круглыми, поскольку в пере они вращаются.
4) Мягко введите половину спицы в обрубок пера смазав клеем. Если спица слишком большая, и Вы слишком туго вставите, то можете расколоть очин, сделав хуже, чем было и придется склеивать его суперклеем.
5) Вставьте имплантант.
6) Соединив две половины пера, установите его правильно относительно других.
7) Удалите лишний клей и подождите пока он засохнет.
8) Место соединения промажьте клеем

ПОДПЕРИВАНИЕ ИГЛОЙ
В этом случае используются швейные иглы. Если перо сломано ближе к вершине, сокольник может выбрать, или провести основное укрепление или соединить иглой.
От очина к вершине перо становится тоньше, и полость пера заполняется рыхлым материалом. Швейные иглы способны удержать перо от слома в этих местах.
Перчаточные иглы предпочтительнее, поскольку имеют треугольное сечение, что предотвратит вращение. К сожалению, они толще, чем обычные иглы и поэтому не подходят. Операция выполняется также, как описано выше.

ПОДПЕРИВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ КЛЕЯ
Метод заключается в установке имплантанта в очин без спицы.
Для этого:

1) Сломанное перо отрезается как и в первом случае.
2) Целое соответствующее перо-имплантант примеряется и отрезается так, чтобы оно входило в очин, но не доставало до плоти.
3) Очин имплантанта расщепляется на длину 2,5 см плюс-минус, в зависимости от размера пера и заостряется ножом или ножницами.
4) Очин имплантанта сжимается пальцами, опускается в клей и вставляется в очин птицы.
5) Изменение положения пера относительно других производится до засыхания клея.

ПРАВКА ПЕРА НА ПАРУ
Если птица только погнула перо, его можно выправить, подержав на пару, не допуская, чтобы пар попал на кожу.
Взлохмаченный хвост можно значительно улучшить, опустив в теплую воду, но часто повторять это не стоит, или перья станут ломкими.
Грязные перья могут быть очищены щеткой для ногтей или зубной щеткой. Если покровные перья помыть, защитный жир смоется, поэтому необходимо смазать ваткой смоченной небольшим количеством детского масла, после того, как они высохнут.
Эмма Форд
 
Меня еще Валентин Михайлович Прикащиков научил надперивать птиц на самодельные трехгранные "иглы" выточенные из гвоздей. Собственно то, о чем пишет Данилов.
Увы, фот не делал, но один опыт я запечатлел случайно. Надперивали зимняка. Материал - обломанные перья. Посему крыло получилось укороченным. Тут уж "я его слепила из того что было".
Фото выкладывал тут https://vk.com/album2317063_71402396 но абстрогируясь от социалок повторю.
Материал: трехгранные самоточенные иглы (из гвоздей) и моментальный клей. Учитывая частичную расщепленость "протезов" приходилось их стягивать нитками на клею.
Следует отметить, и все тут сходятся во мнении, что необходимо собирать все крупные целые перья для подобных случаев так как зачастую обломок мало пригоден для протезирования, особенно если очин пера раскололся.
Понятно, что современные материалы и технологии позволяют выходить из многих положений, но, увы, полностью копировать природу мы пока не научились.
01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg
 
Собственно технология понятна из старой миниатюры и описаний данных в начале темы.
В данном же случае трудность в том, что перо обломано, судя по всему, почти под корень. Т.е. пенек оставшийся в теле крыла минимален.
Посему любые советы более чем уместны! :az:
перо.jpg

P.S. Некий собственный опыт показал что ежели в случае выпадения протеза игла остается в теле обломанного пера, то при взмахе птицы по морде острием вовсе не в кайф!
 
И еще
игла предварительно смачивается лимонным соком или крепким уксусом, чтоб скорей оборжавела)
Н.П.Данилов
Тут все верно, однако помним о современных технологиях. К примеру когда надперивался зимняк (фото выше) я по нескольку раз втыкал иглу в губчатое тело остатка пера дабы выдержать соосность и лишь найдя оптимальное положение обмакивал острие иглы в клей и ставил протез.
 
В принципе, если подперивать у очина (в пуховой части пера), то там хватит места для 4см карбона(углепластика). Еще я использую линейку для замера точной длины пера. Вот только желательно использовать перья этой же птицы, а то форма пера разная и получается некрасиво)) Еще имплант-перо я стал надрезать под углом, чтобы оно входило в пенек. Получается двойное закрепление. Штифт+угловой срез ствола имплант-пера.
 
Один из основных источников материала для подперивания есть и был для сокольника и наверное есть линька ловчей птицы. Ну как вариант это обратится на питомник например к Пете в Галку. Он я знаю хозяйственный человек так, что перо с соколей из вольеров есть. Гляну фото с Фальконери госпиталя, вроде как фоткал стол где лежали перья и инструменты для наперивания птиц. Выложу. Я наперивал ястреба применяя зубочистки из бамбука. Ястребиное перо потерянное после занятий заменил на подобранное у ястребиного гнезда. Да и ещё недавно столкнулся с тем, что перья которые у меня хранились после линьки разных птиц были частично уничтожены молью..... Посему хранение пера как говорится "рем комплекта" тоже один из важных моментов.
 
Еще можно узнать о наличии пера в зоопарках. В нашем, Пермском, хранят все комплекты, подобранные после линьки. Из хищей, нужных: беркут, степняк, тетеря. Из соколов только пустельбан был.
 
Еще можно узнать о наличии пера в зоопарках.
В питерском зоопарке регулярно пасутся всяческие "индейцы" на предмет отжать перышек. Да и сокола в вольерах, как правило, имеют оббитые кончики перьев так как летают по вольеру свободно. Орлы несколько спокойнее, посему и перо у них поцелее.
 
Гляну фото с Фальконери госпиталя, вроде как фоткал стол где лежали перья и инструменты для наперивания птиц. Выложу.
Слав, ты про это? Снимал в 2011 годе. Или там что изменилось?
709.jpg 716.jpg

Я наперивал ястреба применяя зубочистки из бамбука.
В принципе, если подперивать у очина (в пуховой части пера), то там хватит места для 4см карбона(углепластика)
И давайте разберемся со штифтами. Зубочистки из бамбука я юзал, но они сломались сразу. Или я что то не так делал или бамбук был не такой как надо. Да и тонки они на мой взгляд, только кончики подперивать если не наматывать на них нитку.
С карбоном я не понял, в смысле искать рыболовные хлыстики? Или есть еще варианты?
На Ю-тубе лежит классический ролик надперевания ВСЕГО купера (ушиб всей бабушки).
Что за материал они используют? (меня позабавило как они правые перья на левую сторону ставят на 1:23). Но это мелочи, волновались вероятно :be: а так, как пособие, вполне.
Но я, пока не разобрался с материалом, за стальные трехгранные иглы.
 
Дада, Влад, именно карбоновые рыболовные хлыстики. После зачистки мелкой наждачкой имеет хорошую шероховатость и сцепление внутри всей конструкции.
 
Я для подперивания использовал шпажки из бамбука для жарки шашлыка, они гораздо толще и прочнее зубочисток .Как подперил постараюсь сфоткать уже на крыле
 
Влад бамбуковые есть тонкие как игла и ломкие это факт, но есть и потолще. Я на диаметр смотрел если зубочистка мелковата, то как сказал Алексей можно шпажки. Штифт не пробовал, а иголку покрутил в руке и решил не применять - просто не понравилось (вызвала не доверие).
По Фалькон госпиталю всё то же (они вековые традиции не меняют:agg:. Возможно этот инструмент и набор так с 2011 и лежит:) для Турыстов:ab:...
 
Сверху Снизу