• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор лодки ПВХ - flinc 280 vs Фрегат м2/м3 vs Мнев (туз280 или мурена) vs Адмирал/Шторм?

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
325
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Приветствую!
Думаю о покупке первой лодки. Ограничивает то, что без машины (и не планирую пока), поэтому везти до водоёмов только на всяких электричках/маршрутках итд, то есть на своём горбу (когда с компанией на машине, это другое дело, там всё понятно). Поэтому главный критерий - вес, чем легче, тем лучше. Далее надёжность - чтобы не рвалась об всякие камушки-коряги-камыши итд, желательно попрочнее (понимаю, что вес больше будет, ну значит компромисс). Чтобы помещались 2 больших человека, пусть и без комфорта особого, но всё же помещались. На 90 процентов уверен, что лодка будет использоваться только как гребная, и мотор не куплю (ибо опять же, возить не на чем), но транец накидной бы грел душу, пусть я его бы и снял и поставил за шкаф на ближайшие пару лет. Так как лодка будет использоваться очень редко, для рыбалки и ПВД (добраться до острова, разбить там палатку), то особых изысков и комфорта от неё не нужно - это на последнем месте. Вроде все вводные описал максимально подробно.
Из того, что присмотрел после чтения форумов итд - характеристики примерно такие: вес 14-20кг (как я понял, если не брать слани, а использовать без них - вес будет меньше), плотность ПВХ 750+гм минимум, размер 280 (ну 300 от силы), ликтрос-ликпаз вроде хвалят, чтобы банки двигать как хочешь. Баллоны хотелось бы ближе к 40 см, но в основном везде 36+-, с другой стороны - если редко и аккуратно по озерам итд ходить, то так ли критична разница, 36 или 39 баллоны? а вес вроде поменьше.
Под ТТХ подходят эти модели, выбираю из них в основном (чаще встречаются, в том числе на авито).

1. Фрегат м3 (или м2 поменьше)
12тр, 16кг
Привлекает ценой, вроде нормальная фирма (особо отзывов не нашёл плохих, только встречались, мол "мнев получше фрегата"), главное - весом, 16кг в 280 размере. С другой стороны - вес такой, видимо, потому что нет в комплекте сланей (жесткого пола) и транца, а те же Flinc, видимо, считают вес 18 в комплекте с транцем+слани, если их убрать - выйдет тот же фрегат. Но если мне слани и транец не нужны, зачем за них платить и покупать Flinc, с другой стороны? Смущает грузоподьёмность 235кг заявленная в м3, вроде слышал, что регистрировать не надо, если до 220. Остальные так до 220 и заявлены. Минусы - якобы какой то не выдержанный угол транца, но мне без мотора это неактуально.

2. FLINC F280ТL -
15тр, вес 18кг.
Привлекает весом. Ведь если не брать слани и транец, то облегчение наверняка выйдет больше 2х кг, и лодка будет весить ещё меньше фрегата м3 в одинаковом виде?
Удобная система двигающихся банок. А вот отзывы противоречивые. Сначала нашёл больше хвалебных, мол флинки давно считаются проверенными рабочими лошадками, мол фрегат хуже, флинк это мастхев. Вчера нашёл отрицательные отзывы, мол совсем тонкий, по ощущениям вдвое тоньше Мневовских мурен и тузов, непрочный, режется, пару отзывов что резался там, где другие лодки проходили. Совсем было нацелился на флинк, но смутили эти последние отзывы, мол уж лучше фрегат. Минусы - переплата 3тр за слани и транец, пользоваться которыми не буду, скорее всего.

3. Мнев - Tuz 280 -
или Мурена 270 -
Стоят одинаково, 13500, вес 20 у туза280 и 22.4 у мурены.
Привлекают отзывами. Единогласно вроде решено, что у Мнева лучшие лодки - меньше всего плохих отзывов, более плотный пвх 850 (у фрегата он вроде только на днище, как и у Флинка, остальное 750). Особенно привлекают 40см балонны у Мурены, у Туза тоже больше, чем у остальных - 38. С другой стороны, а оно мне надо? Не знаю, на что влияет разница в 36 против 38 или 36 против 40, если выходы будут очень редкими и не по волне. Лишние кг с собой таскать? И это главное, чем не привлекает Мнев. Вес аж 22.4кг у мурены (судя по комплекту, без сланей и транца), против около 16кг у фрегата и флинка. Для пешего похода разница имхо критичная, как я понимаю - она вся из за ПВХ более надёжного? Нужно ли это в реале, или флинк/фрегат с 750гм достаточно прочен?

4. Адмирал 300
или какой нибудь Шторм. Темные лошадки для меня, отзывов мало, производитель неизвестный. Вес адмирала 300, с другой стороны, как у мурены 270 - 22.5кг, а места больше. Если не брать слани (которые в комплекте), то выйдет те же 18-20кг, наверное? Вся запутка из за того, что непонятно, какой вес указывают - с транцем или без, со сланями или без. У кого то входит в комплект, у кого то нет. Но адмирал 300 нравится еще баллонами 40см, не нравится ценой 17+тр.

Склоняюсь пока к FLINC F280ТL или Фрегат м-3, из за веса. Затем Мнев идёт, туз280 или мурена. Подтвердите плз или опровергните. Если фрегат или флинк действительно настолько тоньше и ненадежнее Мнева, то разницу на 4кг я забью и буду таскать, главное - чтобы не париться из за каждого камушка при швартовке и взять нормальную вещь. Просьба отписаться всех, особенно кто щупал обе лодки. Если фрегат хуже только углом транца, а на практике не менее прочен - забью на параметры плотности ПВХ и доверюсь реальным отзывам.
 
Не представляю насколько лёгкой и маленькой должна быть лодка , чтоб таскать её в рюкзаке =)
Ведь кроме лодки будет ещё куча барахла (спальник , тент , палатка , одежда , ружьё или удочки -спининги , котелок + провиант , + ещё куча всяких мелочей ) .
А в обратный путь ещё и добыча ( мясо , птица , рыба , грибы-ягоды ) - причём добычи часто бывает неожиданно много - 50 или 100 кг. =)) .
Пусть даже на двоих человек - это немалый вес , при условии что у вас уже полные рюкзаки барахла и лодка в рюкзаке .
А в Мурену или любую лодку из вами перечисленных всё это добро попросту не влезет - а вам ещё вдвоём усестся там надо и грести к острову =) А потом с добычей !!! обратно =)
Подумайте хорошенько - может проще найти себе компанию с автомобилем , купить нормальную четырёхметровую лодку с мотором и планировать выезды вместе ??
Чтоб выглядело нагляднее - и вы так сказать прочувствовали всё на своей спине =)) - могу дать вам в безвозмездное пользование свою "татарчонку" - лодку Айгуль - вес 20кг. . Сходите на ней на острова пару раз и поймёте мою правоту =)
 
купить нормальную четырёхметровую лодку с мотором и планировать выезды вместе ?
за эти деньги можно купить автомобиль, который ездит и возить в нем весь скарб.

По теме, натаскаетесь вы с этой лодкой в электричках. Но лишней она все равно не будет. Мне, например, сейчас как раз не хватает подобной небольшой лодки, для небольших водоемов.
 
Касаемо "не поместитесь, тяжело" итд - частично согласен, но - ходили вдвоем на Медное озеро. У меня рюкзак 75+л с палаткой и всякой всячиной, плюс пакет с болотными сапогами в руках. У товарища - лодка в виде рюкзака плюс тоже сумка с мелочевкой. Вполне реально, учитывая, что маршрутка близко, м. Просвещения, и идет почти до озера. Без болотников было бы еще компактнее, да и рюкзак можно побольше взять.
Кстати, про лодку. Лодка была tuz 220 или 240, не помню. Так вот, с большим скрипом, но мы разместились там со всей снарягой, хоть и очень тесно, но приплыть к острову и устроить ночлег вполне хватило. А когда выгрузили снарягу и поставили палатку, без вещей -вполне нормально рыбачить вдвоем, хоть и тесновато. Поэтому думаю, что формата 280 мне как раз впритык хватит, а больше -носить неохота и неоправданно на случай одиночной рыбалки.

По поводу компанию найти с колесами - беда. Как назло, из друзей большинство либо без колес, либо не походники, либо выбираться возможности особо не имеют. Поэтому ждать по полгода случая нормально собраться и свалить на природу - несколько надоело, надо брать дело в свои руки) мб тут единомышленники есть, буду только рад. Но брать большую лодку, рассчитывая на чужой автомобиль, по мне как то глупо.
 
Линейка надувных байдарок."Налим", "Вольный ветер". На форуме есть много информации.
 
Надо ехать в магазины и смотреть на лодки в сборе и на габариты и вес упаковки. Можно долго выбирать теоретически, а потом, когда сумку с лодкой вынесут из кладовки магазина, пропадет всякое желание её куда-либо везти. Я бы, при таких вводных, выбирал минимальный вес и наиболее удобную упаковку лодки, а все остальное вторично. Упаковка - это не только размеры, но и возможность более-менее комфортно куда-то лодку донести. Например, упаковка в виде рюкзака гораздо удобнее сумки.
 
Сейчас вроде у всех сумка в виде рюкзака, которые я смотрел.
 
Линейка надувных байдарок."Налим"
наверное да, лучший вариант.
колибри1 и крафты для рыбалки не подойдут.
а всё остальное будет существенно тяжелее налима.
 
Посмотрел байдарки налим, немного не понял, чем они лучше тех же мелких фрегатов вроде м11 итд? Вес 8кг такой же. Если из фрегата убрать банки фанерные и оставить только пуфики надувные, будет так же и со старшими моделями, наверное.
Вообще этой лодки не понял -узкая, менее удобная, баллоны всего 27см, совсем мало - на фотках всех чуть не черпают воду, а если волнение какое? В моем понимании байдарки -это больше для скорости или спорта, вроде сплава итд, для умеющих людей. Мб ошибаюсь, но остойчивости и надежности с комфортом там меньше.

По делу кто нибудь выскажется? Вроде известные модели все, неужели никто не сравнивал с друзьями?) мне казалось, уж флинков тех же полгорода есть)
 
Вуоксу или Скиф от Мнева не рассматривали? Скиф вообще легонькая лодочка для таскания в рюкзаке. Мурена все же в два раза почти тяжелее. У меня Мурена -300 но она под моторчик мелкий и вожу в машине. В электричке таскать не стал бы. Что бы на сайте не было написано тяжелая.
 
Боат мастер 3м с навесным транцем.
 
Последнее редактирование:
Владею лодкой Лидер 260 ( он же мнев, ТУЗ) уже пять лет, таскаю везде,вес приемлемый, но есть один минус- компоновка два продольных баллона если вдвоем, то на баллон не сесть, у товарища, лодка из двух поперечных баллонов, при перемещении вдвоем, я как правило сижу на баллоне, что дает дополнительный объем в кокпите.
По толщине ткани, 750 г/м вполне. 1000, 1100 уже будет тяжело, а прочности особо не прибавится.
 
Про поперечные баллоны не понял - конструкция вроде одинаковая примерно у всех лодок таких, разница только в обводах и приподнятости носа-кормы?

Ещё вопрос, для охоты цвет играет роль, зеленый или светло серый? Понятно, что маскировка это хорошо, но по идее серый тоже с водой маскируется нормально.

--- Добор поста---

Про скиф даже вопроса не понял - это же чисто одноместная лодка, 2 метра длиной и баллоны 29см. Народ, я тоже могу накидать ещё кучу моделей от балды, но зачем же я тогда так подробно писал вводные, примерные ТТХ и первый пост?))
Скучно одному, поэтому хочется возможности разместиться хотя бы вдвоем, взяв человека без лодки. Поэтому и смотрю лодки чуть больше туза 220, ориентировочно - 280 формат. При чём же тут скиф вообще?
 
Последнее редактирование:
от фрегата не в восторге - валкий больно на веслах не идет вовсе, под мотором рыскает, у меня для маленьких водоемов - саймен 260, для Ладоги - каноэ карелия с аутригерами и парусом (я люблю это), когда тихо можно и без аутригеров, универсального найти трудно
 
Мне Мнев - Tuz 280 по душе. Тоже собираюсь такого плана покупать для охоты на уток с чучелами вдоль берегов в тросте. И чтобы быстро собиралась и надувалась. Все таки у компании Мнев очень большой опыт по лодкам. 38 или 40 см баллоны разницы не прочувствовать с вашими задачами (и мне тоже).
 
Сверху Снизу