• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавая срывает подушечки

Автор темы

Gudok

Участник
Регистрация
10/03/05
Сообщения
119
Реакции
12
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Разное
Собака(ки)
Легавая
Доброго времени.
Может кто посоветует или опыт есть в преодолении проблемы, собственно на охоте сорвала верхний слой подушечек на передних лапах.
На прогулке в носках, мажу мазью Левомеколь.
 
домашний "скотский врач" говорит..мазать и лить всё противомикробное,подущечки не срезать..обработать прилепить назад и тщательно перебинтовать..но желательно то что не причиняет боль при обработке и ходьбе..сейчас всего масса,перевязка ежедневно, обратить внимание на рацион собаки..слабые подушечки скорее всего это от постной и однообразной пищи..нехватки витаминов,рыбий жир будет полезен..(я своего приучал как пилюлю две "гранулы" каждый вечер).От себя думаю..собаке без надобности не нужно давать бегать "земля-болото",намок-высох слишком часто имхо вредно для лап собаки,ну и избегать мест с коряжником и осотом.Курц танк на охоте..хозяин должен быть умнее собаки.
 
Подушечки пришлось срезать так, как осталось от них очень мало.
Обидно на начало сезона попало, наверно недели две а то и три выпадут.
 
укреплять нужно перед сезоном - бегать по асфальту
беречь лапы на охоте - можно ботинки одевать в плохих местах.
и вообще - как это произошло? собаки сбивают лапы на скалах или на стерне...
теперь ждите, когда заживет.
можно фото выложить если хотите по делу.
смотрите, чтобы пес повязку не сожрал, а то еще живот резать придется... (плюет три раза)
 
пусть улыбнутся читающие.. я иногда использавал оружейное масло Баллистол обрабатывал им на охоте подушечки лап собаке,для профилакти.Результат потрясающий..был знакомый егерь,пожилой уже,ездил к нему в гости одно время на охоту..дык у него руки..ладошки,как у меня пятки..с очень глубокими трешинами просто сплошная мозоль,труд деревенский..коса,колун..товилытолопата.Уезжал,почистил ему его стволы и оставил ему балон баллистола для ружей..иначе в освинцовке каналы уже можно было нарезать,как бы про между прочим сказал что помогает и для кожи..незнаю может он не понял..но на следующий сезон позвонил и попросил привезти ту мазь-брызгалку для рук,а то эта кончилась совсем за зиму..руки мазать нечем.:ab:
 
Вот мы и подготовились перед сезоном, по асфальту метров 200 пробежали очень быстро)). А вообще собака в городе живет поэтому лапы в принципе привычные к твердому покрытию, здесь злую шутку сыграло быстрое ускорение.
По поводу разных тапок, носков без вариантов все слетает очень быстро.
 
По поводу разных тапок, носков без вариантов все слетает очень быстро

фиксировать нужно - сначала немного ветеринарного бинта, одеваем ботинки, приматываем любой клейкой лентой, только не очень туго. Держится намертво - собака даже плавает.

IMG_0129.JPG
 
Можно подробнее о Ваших ботиночках?

Красотень!

canuck, Crazy Russian, не будет off-top'ом попросить: о ботинках - подробнее?
Ths
 
Грейс, да думаю, можно :)
самые простые ботинки, здесь продаются для ездовых собак, стоят дешево.
По сути - носок из кордуры с липучкой для фиксации. Если клеить лентой, как я описал, то и липучка не нужна. Любой человек со швейной машинкой таких сошьет за час десяток.


blkboots.jpg

На скалах они очень быстро рвутся, поэтому можно использоват куски велосипедной камеры.
 
canuck,
А как дела , с подушечками лап, обстоят у волков, у росомах, у гиеновых собак?
У рабочих( в т.ч. охотничих) собак должны быть беговые нагрузки и хорошее питание( сырое мясо и рыба) и тогда не нужно будет выдумывать ВЕЛОСИПЕДНЫЕ КАМЕРЫ и пр. ерунду...
Барсы, пумы живут на камнях....
 
Спасибо за советы, попробуем.
 
Обуем всех...нуждающихся!

Спасибо за ответ.
Только - вот, слово незнакомое:
носок из кордуры


человек со швейной машинкой ... сошьет
В своё время я сшила для своего волка сапоги, перешив из своих кожаных варежек (съекономленный б.палец от бывших варежек пошёл на запчасти = на ремонт сапог, когда кожа протиралась).
Сделано это было не из-за излишне нежных лап (если такое кому в головку придёт), а из-за травм - глубоких порезов и воздействия реагентов в одну московскую зиму.
Сначала смеялись над нами, а потом за "рецептом" пришли: как это у вас так хорошо держится? (Также - на бинт=повязку, не на "голую" лапу, - иначе скользит и слетает скорее; ну, и с фирменной шнуровкой, - моё know-how;)).

У нас в продаже только один раз видела путные сапоги для собак (размер искался для лайки), со сложной, но рациональной застёжкой: комбинация шнуровки, липучки (?) и "замкОв".
 
кордура - плотная синтетическая ткань, типа брезента
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кордура


Соник, у собак охот нагрузки часто возрастают неожиданно с началом сезона, поэтому, как я и сказал, лапы нужно готовить. Но бывают ситуации, когда этого недостаточно. Никакие хищники не будут носиться галопом часами по стерне.
 
нагрузки часто возрастают неожиданно с началом сезона
А хозяин собаки , что не подозревает о начале сезона? Не знает дату открытия? Как это НЕОЖИДАННО?


лапы нужно готовить
Всю собаку нужно готовить:
И дыхалку, и рацион питания собаки..., и лапы..
Вы можете себе представить пойнтера , борзую в тапках( в велосипедных камерах)? Я - нет!
Одним из важнейших элементов маневрирования являются когти... Как это будет выглыдеть в "обуви"?
 
Сверху Снизу