• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Псковская область страдает от нападений волков

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Псковская область страдает от нападений волков


В ночь на 5 августа в деревне Подоклинье Порховского района Псковской области стая волков уничтожила на ферме 6 ярок и 28 ягнят. Накануне волки лютовали в Плюсском районе и загрызли собак.
- Наш сторож Владимир рассказал, что ночью все было тихо, а под утро неожиданно овцы стали беспокойными и закричали протяжно, - поделилась 10 августа с корреспондентом «Курьера» Татьяна ПЕТРОВА, генеральный директор компании ООО «Наша ферма». – Когда работники прибежали к загону, где были ярки с ягнятами, сердце дрогнуло. Шесть ярок были заедены и лежали с распоротыми животами. По всей территории выгона были раскиданы мертвые ягнята - всего 21. Еще один промучился сутки с прокушенной шеей. Другие 6 ягнят вообще исчезли. Видимо, волки унесли их с собой. Сколько мы выхаживали, сколько сил и забот вложили, а загон теперь пустой. Оставшихся ярок без деток мы загнали к остальным животным. Охотники говорят, что в округе орудует стая.
Татьяна Ивановна вспомнила, что в 2011 году у них волки так же порезали овец. Причем средь бела дня, в поле.
Помогают ли власти пострадавшим владельцам скота в таких ситуациях? Однозначного ответа пока нет. Но в администрации Порховского района хорошо проинформированы о возникшей проблеме.
- Ситуация сложная, к тому же эта ферма находится на стыке с государственным заказником, - подчеркнул журналисту 10 августа по телефону Анатолий СТРАШКО, замглавы администрации Порховского района по вопросам сельского хозяйства. – Как раз с середины августа по сентябрь волки выводят своих подросших детенышей к мелкому скоту и обучают охоте. Естественно, нападают на тех, кто послабее, на ягнят. Часто страдают и местные собаки. Я разговаривал с охотоведами, те говорят, что сейчас вокруг зелень, и практически невозможно устроить облаву на столь хитрого зверя. Но я согласен, что пришло время реагировать на проблему. Ведь волков развелось очень много. Превышен порог их вредности. Я поговорю с охотоведами, и мы отправим письмо в областное управление с предложением составить программу по ликвидации волков. Конечно, за отстрел одного зверя охотникам выплачивают 5 тысяч. Но этого явно
недостаточно! Больше издержек. Считаю, что нужно заинтересовать охотников достойной оплатой за поимку зверя.
Отольются ли волку овечьи слезы, мы попытались узнать и в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
- Сейчас уже действует областная программа, - напомнил 10 августа по телефону корреспонденту о дополнительных мерах в решении проблемы с волками Сергей ЕКИМОВ, начальник отдела охраны и использования животного мира. – Мы выплачиваем по 5 тысяч рублей за одного убитого волка. Два года назад платили по 3 тысячи.
Кроме того, собеседник уточнил, что в экстренной ситуации в первую очередь нужно звонить охотоведу своего района, чтобы тот выехал на место.
- Охотовед доложит нам обстановку, а мы уже будем принимать меры по ситуации, - пояснил Сергей Владимирович. – Решение о регулировании численности волков на самом деле может быть принято только председателем комитета.

Источник:http://www.ohotniki.ru/archive/news...kaya-oblast-stradaet-ot-napadeniy-volkov.html
 
- Охотовед доложит нам обстановку, а мы уже будем принимать меры по ситуации, - пояснил Сергей Владимирович. – Решение о регулировании численности волков на самом деле может быть принято только председателем комитета.
Гы-гы-гы !!! В самой Плюссе волки в августе-сентябре спокойно бегали по деревне среди бела дня. Молоденький охотовед уволился из-за безденежья. На бензин ему народ скидывался. Какой охотовед докладывать будет ??? Разве что охотоведом волка назначат. Зато весь мало-мальски ценный лес за зиму-лето 2015 от Сутылей до Вязки в направлении Радовье - Носурино выпилен напрочь. Раздолбаны все дороги лесовозами. Вывозили всё лето, но так и не смогли всё вывезти. Вдоль дорог штабеля лежат.
Может г-н Турчак этим заинтересуется ? Или это как раз то, что ему надо ?

P.S. Кстати в августе попался навстречу козлёнок, улепётывающий от лесовоза. До этого лет 5 даже ни один след не попадался.
Тёплые зимы - коза стала возвращаться, но не тут-то было , навстречу попались лесобрэки. Почему лесобрэки - ни одной ленточки я не увидел. Может кто просветит из здесь присутствующих псковичей, кто эти беспредельные порубщики с массой техники и полным отсутствием совести ?
 
Последнее редактирование:
капканы то на них и яды запрещенны.
 
Мы выплачиваем по 5 тысяч рублей за одного убитого волка. Два года назад платили по 3 тысячи.
Два года назад около 33 рублей, а сейчас в районе 65. Так когда они платили больше тогда или сейчас?
Парадокс, каждый год газеты стонут по поводу волков, а охота на него одна из самых дорогих. Понятно, что организовать охоту именно по волку дело не простое, но ведь и случайного, "попутного" волка стрелять без бумаги не разрешают.
А ведь было во времена СССР на инструктажах: - Если из загона выходит волк или лиса их обязательно стрелять и стрелять в первую очередь!
 
во времена СССР на инструктажах: - Если из загона выходит волк или лиса их обязательно стрелять
Нет, Алексей, только волк или собака. За стрелянную из-под загона лисицу - исключали из команды.
 
но ведь и случайного, "попутного" волка стрелять без бумаги не разрешают.
Не совсем правда ваша, Алексей. Где мы охотимся в ЛО, там сразу говорят о необходимости стрелять волка.
 
Где мы охотимся в ЛО, там сразу говорят о необходимости стрелять волка.
Значит у организаторов охоты есть "бумага" на волка или вы все рискуете. В настоящее время ПО ЗАКОНУ волк только по бумагам!
Нет, Алексей, только волк или собака. За стрелянную из-под загона лисицу - исключали из команды.
Вот что мне нравиться это категоричность суждений и распространение личного опыта на всю территорию страны! Хотя и сам этим иногда грешу:ah:
Я начинал охотиться в Брянской и Смоленской областях в 80х годах, ТОГДА там волка и лису били ОБЯЗАТЕЛЬНО и ВНЕ очереди! В Смоленской проблема брошенных дачниками собак только начиналась, а в Брянской о них не слышали(волки давили всех).
 
zanuda,В Питере даже при выписке разрешения на зайца/лису спокойно предлагают (навязывают:ag:) бесплатно вписать волка- только стреляйте!
 
бесплатно вписать волка- только стреляйте!
Други, я рад за вас! Рад, что здравомыслие победило!
Ибо знаю места, где "вписать" волка стоит денег!
Вот без дураков, искренне рад, что навязываю, да ещё и за бесплатно!
 
Навязывать не навязывают но попросил и вписали без всяких припятский - в Питере.
Москва как всегда ...................:eek:
 
лесовик,Это принципиально?:cc:
 
В самой Плюссе волки в августе-сентябре спокойно бегали по деревне среди бела дня. Молоденький охотовед уволился из-за безденежья. На бензин ему народ скидывался
Информация весьма далека от правды, если не знаете как обстоят дела в Плюсском районе то зачем писать?
 
Навязывать не навязывают но попросил и вписали без всяких припятский - в Питере.
Москва как всегда ...................

В Псковской по умолчанию в путевку на зайца предложили вписать волка

безвозмездно
 
предложили вписать волка безвозмездно
Есть такое дело...

--- Добор поста---

Может кто просветит из здесь присутствующих псковичей, кто эти беспредельные порубщики с массой техники и полным отсутствием совести ?
Арендаторы. Практически 90% лесного массива в Плюсском р-не в аренде.
 
а никто не стреляет волков?;);) мне головы их нужны;);)
 
Информация весьма далека от правды,
Любопытно было бы послушать вашу версию. Может и волки не бегали или охотовед не уволился или лес уже на место вернули ? В чём именно "далека от правды" ?
 
волки не бегали
Не было такого, сам в команде волчатников в Плюссе состою.
охотовед не уволился
Какой именно? Фамилия?
лес уже на место вернули
Лес уже никто не вернёт, по крайней мере ближайшие 50-70 лет...Хотя в моей вырезке с вашего поста речи про лес не было.
 
Не было такого,
Ну даже если статью в начале темы посмотреть , то там тоже "
Накануне волки лютовали в Плюсском районе и загрызли собак. "
Лично я это выслушивал от продавщицы в автолавке дважды за август месяц , что носятся волки по Плюссе , как у себя дома ,собак погрызли, двоих она сама днём видела и что она боится из дома выйти, а вот такие как я охотнеГи дачу строят , вместо того , чтобы что-то делать. Чего ко мне прицепилась - не знаю. Я в плюсском ничего не охотил, потому что охотить там особо нечего. За мясом я в порховский раньше ездил. А последние два года исключительно дачей занимался.
Каюсь было дело лет 5 назад - вытряс у Псковича бумагу на волка, но отоварить не успел. Траванули тогда двоих до меня на козе.
Бумагу не вернул. Она у меня в рамке теперь висит. А Пскович новую теперь не даст. :ag:

После её наездов поинтересовался у Карпова , где тот новенький охотовед, который два своих участка около меня пытался всё лето продать, а потом пропал. Хотел бумажку какую - нибудь взять и походить -посмотреть кто в округе сейчас вообще бегает. На что выслушал грустную историю, что охотовед поохотоведил недолго и как на бензин ему скидывались.
Ну я на этом и успокоился. Дескать , кто там вышки ставит, у того пусть и голова болит (я думаю понятно, про кого я сейчас сказал).

Ну а лес , то вообще. Все сухие места с чистым лесом попилены.
 
Последнее редактирование:
На что выслушал грустную историю, что охотовед поохотоведил недолго и как на бензин ему скидывались
Во-первых: на бензин мне никто не скидывался (государство выдавало 500 лит. в месяц, хватало за глаза):cc:
во-вторых: почему уволился? История умалчивает...Могу пояснить только что не пил водку и не угодил некоторым сильным мира сего:ag:
в третьих: Да не бегали по посёлку волки!:agg: В одной деревеньке какой-то ущербный волк появился да собачку погрыз, ну его тут же и уработали...
 
Ах вот как ! Ну тады Карпов или натрындел или то Рыбачок для своей вульвы с него на бензин собирал :ag: .
P.S. там в сторону Зачеренья по Чёрной струговские петли ставят на плюсской территории. И вроде успешно. Лет 5 назад видел в отчёте за этого товарища много хвостов. Я тогда Стружанину предъявлял, а он отбрыкался, типа ничего не знаю, ничего не ведаю. И типа за озером всё ихнее исторически.

P S. Если вдруг будет надобность, готов в эту зиму поучаствовать и деньгами и ногами.
 
Сверху Снизу