• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибы вдоль дороги или грибное сафари. Было ли у вас такое?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 217
Реакции
640
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
В разгар грибного сезона, практикую брать грибы вдоль дорог
с заходом в лес только на близко расположенные известные места.

Выглядит это странно: когда вдоль дорог стоят машины,
приезжие грибники рыщут по лесу, но в месте остановки не осматривают.
Ходят медленно занимаясь поиском "по площадям".
Мы же проезжаем на машине: увидели гриб взяли, есть знакомое место посмотрели
и дальше. Проезжаю в лесу км 10 за 2 часа, больше и не обработать.

Еще раньше я обратил внимание, что в лесу есть тропинки,
некоторые из которых, обходят грибные места.
 
практикую брать грибы вдоль дорог
Грибы очень хорошо накапливают в себе всякую гадость от дорог-машин. Вдоль тропинок собираю вдоль дорог - нафиг. Как и ягоду.
 
Грибы очень хорошо накапливают в себе всякую гадость от дорог-машин. Вдоль тропинок собираю вдоль дорог - нафиг. Как и ягоду.
поддерживаю Kfin. Да и лесу полно мест , где есть грибы , причем какие хошь ....
 
когда вдоль дорог стоят машины,
приезжие грибники рыщут по лесу, но в месте остановки не осматривают.


Хорошо если в день одна машина проедет.
то машины стоят, то одна в день. Вы бы уж определились, а то не понятно.
 
Конечно можно вдоль дорог собирать,
но если там ездят машины ,
то ну его.
Я сам собираю вдоль дорог,
но машинам там не проехать:ai:
бывают только квадрики проскакивают.
Так же бывают собирают и под Лэпами,
что то-же здоровья не прибавляет.
 
Грибы очень хорошо накапливают в себе всякую гадость от дорог-машин. Вдоль тропинок собираю вдоль дорог - нафиг
речь идет про лесные дороги
ИМХО. Обе позиции верны!
Ни когда не беру грибы у асфальтовых дорог, тем более трасс! Но лесные дороги, где "хорошо, если в день одна машина проедет" другое дело.
Тут психология, заходя в лес городской человек обычно первые метров 5-10 проскакивает ни чего не замечая. А в этой полосе можно вполне себе пособирать грибы. При условии, что дорога РЕДКО используется.
 
  • Like
Реакции: pna
то машины стоят, то одна в день.
все просто, места известные и в сезон, в выходные приезжают.
Но именно эти дороги транспортного смысла не имеют летом.
Сейчас деревень осталось мало, их связывает отдельная шоссейная дорога.

Понятно, я видео снял, обработать нет времени, сейчас выложу пару минут, что бы понять какие я дороги имею ввиду.
 
Последнее редактирование:
какие я дороги имею ввиду.
если это лесовозные, то я так в Карелии и собираю грибы. А вот вблизи асфальтовых проезжих частей, то вроде даже есть кем-то установленная цифирь, что собирать нельзя не ближе 500 метров, а дальше вроде как сбор безопасен для здоровья. :)
 
А в чём кайф то? Это как утку с моторки стрелять...
 
Нее,вдоль дорог не интересно,интересно блудонуть,особенно в не знакомом месте,это я по себе сужу:ag:
 
Fisun, ты за грибами или бля то есть блудовать в лес ходишь?
 
А вот вблизи асфальтовых проезжих частей,
Марин, я в армии собирал грибы вдоль асфальтовой дороги НА ПОЛИГОН, там месяцами ни кто не ездил и не ходил. Грибы собирали только солдаты.:ag: Это я к тому, что асфальт асфальту рознь.:ah:
Хотя, согласен с тобой и на людей собирающих грибы в скверах и парках Москвы:ai: смотрю с подозрением - собирают или для тёщи или для продажи
 
я в армии собирал грибы вдоль асфальтовой дороги
Когда "деревья были большими", и вдоль трасс собирали. :) Машин столько не было. А тем более, если дорога на полигон. :)
Я имею ввиду шоссе и автобаны всякие. :) Хотя сейчас и от нашей не сильно загруженной улицы вдоль микрорайончика, все равно ближе километра не собираю ничего. :)
 
Было у нас лисичковое место вдоль железной дороги между Белоостровом и Дибунами, а теперь там ЗСД проходит... В Нижегородской области случалось на машине в лес заезжать по несколько раз в день - тут же наполняли багажник и домой отвозили, но это нам свои места дальние родственники показывали. В прошлом году в одном месте отдыхали, местные махнули рукой, мол, поезжайте в том направлении - там мы так и собирали: ехали на машине по лесной дороге, останавливались - смотрели/собирали грибы, ехали дальше - остались очень даже довольными. А в детстве далеко не отпускали, так ездили проверять грибные места на велосипедах по дорожкам да тропинкам:)
 
Я часто на самих лесных дорогах собираю, даже не отходя никуда. Просто идешь по просеке/дороге и собираешь. Причем больше чем в лесу :)
 
Когда "деревья были большими", и вдоль трасс собирали.
е.jpg:ai:если честно не знаю монтаж или нет с телефона не поймёш.я в этом году белый на 1,5 кг взял но ели до пёр:eek: его а тут очень легко держит.
 
Сверху Снизу