• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черника, лисички и прочее съедобное...

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 123
Реакции
1 266
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Черника в этом году уродилась просто феерическая, на востоке ЛО за пару часов нагребается 10л, а за 3 - 15л...
Это просто кошмар, т.к. от хаты до настоящего черничника дойти так и не удалось - пришлось зависать на обочинах старой лесовозки и грести, грести, грести...
Забеги за грибами тоже не сложились, т.к. под ноги постоянно бросались лисички. Сперва это была пара корзинок, потом 60л рюкзак... Поскольку я завис в лесу на неделю (устроил себе отпуск), пришлось варить всю эту хрень в рассоле и выносить в вареном виде... Съесть жалкие образцы белых и красных удалось с трудом...
Робкая надежда устоять перед азартными заготовками урожая при помощи занесенного в избу пива потерпела крах... Недельная доза закончилась на второй день по причине жары. Пришлось вечерами радовать себя черничным ликером, рецепт которого сложился из присутствующего сахара и спирта... Кстати, неплохая штука!

ЗЫ брусника уже покраснела на солнечных местах, через пару недель будет вполне хороша! Лета хоть и не было, но ягода поспела раньше обычного!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
Поскольку я завис в лесу на неделю (устроил себе отпуск),
Угу , мы не враги своему здоровью,культурно отдыхать умеем!:) Судя по "тоннам на гектар", если без "комбайна" то богато уродилось. Ну .с Отдохнул!:) Терпи казак,всё только начинается!:) Брусника "час/ведро", но по легче .Чернику после тех часов спина стонет. А бруснику по 8 час/ведро бывало.:)

ЗЫ.Тут тоже на сплаве нынче, запланировано,пожить на клюквенных болотах.Прикупил пару "модных" агрегата. Буду испытывать, в плане убийства спины. Там полтора дня - два ведра, руками.
 
"Негры так не работают, как мы отдыхаем..." (с)
Ну да, дурные привычки выносить из леса все, что на спину нагрузишь :) Застарелые привычки, к тому же - с 80-х еще. Все мои трое выросли на чернике, бруснике и клюкве, что особенно помогало в начале 90-х. Ни сажать, ни поливать - только выноси :) Голый натуральный витамин - и хранится до весны...
Кстати, всерьез задумался приделать к грабилке длинную ручку - после нескольких часов опой вверх спина начинает трещать... Уже не 30 лет, однако... А на хорошей ягоде грести на прямой спине должно быть сподручнее. Никто не пробовал так собирать?

ЗЫ клюква на болоте лежит богатая, осталось только налиться и доспеть.
 
Никто не пробовал так собирать?
Что то мне подсказывает, прям внутренний голос с церковной акустикой такой. Что попробую нынче.;) Вот нести ещё могу,но вот поклоны бить - устал по жизни.

зы. Тока с лесу.Грибов почти нет,на ягодниках не был. Но встреченные отдельные кустики вкусные!:)
 
Вот нести ещё могу,но вот поклоны бить - устал по жизни.
Жень, одно дело - людям поклоны, другое - Хозяину, когда у него в гостях...
Людям - спину не гну. А ягодка поклоны любит. Правда, теперь проще не распрямляться, чем кланяться по ягодке :))
Как у нас в деревнях говорили:
"Где ты, ягодка?
Во мху я!!"
:)
Скоро на бруснику пора - попробую приделать к бралке ручку от швабры...
Нынче переливал смородиновое вино - эх, ароматно!
И заодно разморозил и допил последний кусок замороженного яблочного сока прошлой осени...
В лесу - сухо, как на пороховом складе... Грибов - ноль.
 
Ну и я сегодня открылся по тихому с женой. Шли гулять , то ли за ягодами , то ли за грибами... Грибов только для запаха, а черники 10 литров , чистой, руками. Да ещё малинки чутка, ох и зааапааах...
 
Ой, не хочу слышать про чернику :) Нынче заглянул в морозилку и насчитал 21л мороженой черники... и это поверх лисичек, клубники и прошлогодней брусники :(
Выжираемость запасов позорно низкая :(
А все равно сегодня просто для разминки нашарапали немного черники около поселка :) Не сравнить с пампасными угодьями, но - есть.
 
Правда, теперь проще не распрямляться, чем кланяться по ягодке )
Я по другому,убиваю в себе "природную жадность" и минут на однадцать. Развалившись на ковре из желтых листьев,бачу облака сквозь верхушки сосен.(так отпускает спину.и можно дальше батрачить на себя любимого). Потому что:

Выжираемость запасов позорно низкая
А дети и внуки любят фрукты и юёгурты. И время голодное.когда дома мешками стояла гречка и сахар позади. И можно себе позволить раскинуть кости по мху.:)))
DSCN0227.jpgDSCN0214.jpgDSCN0242.jpgDSCN0239.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gp
3 часа назад вернулся с охоты одним днем. В Выборгском районе черники уйма просто. Кто собирает или заготавливает в прок имейте ввиду. Реально просто море.
 
Черника в августе:


 
Ягоды, которые можно собирать поздней осенью - терн, мушмула германская, боярышник кроваво-красный, шиповник.

 
Сверху Снизу