• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите по французу F.Darne Fils

Автор темы

alexni

Участник
Регистрация
04/02/14
Сообщения
1 557
Реакции
362
Адрес
Санкт-Петербург / Новгородская
Для знакомых
Александр
Оружие
калибры: 12, 20, .308, .22lr 7.62x39
Собака(ки)
Венгерская легавая Каспер, Дратхаар Прайм
Приобрел еще одно ружье, просьба к знающим рассказать как можно больше о нём,
сам нашел только про Франсуа Дарне и про испытание на давление в 1000 кг на см квадратный.
вес 2,737 гр. 16/65 патронник. Длину стволов и чоки еще не измерял. Планка утоплена

DSCF4260.jpgDSCF4258.jpgDSCF4255.jpgDSCF4252.jpgDSCF4250.jpgDSCF4246.jpg

Хочется узнать год производства. ну и вообще где и что почитать про французских оружейников?
Желательно на русском или английском языках.
 
Последнее редактирование:
Надо посмотреть.
 
Стволы 68 см чоки 0,6 и 1,0 насколько моим штангелем померялось
 
У меня два Дарне 12, 16 кал со скользящим затвором. Досталось от военного генерала (умер). Эти ружья изготовлены в1930-40е. как попали в Россию не знаю думаю с войны. У вас клеймо с короной pt - испытание бездымного пороха прим. с 1900г. Клеймо сентэтьен -испытание дымным порохом.
Планка с прогибом у меня тоже стреляю с "открытой" планкой.
 
Фото.
IMG_20151218_190448.jpg
IMG_20151218_190425.jpg
 
У Вас ружье системы Darne, а вопрос был о ружье изготовленном неким F. Darne fils (fils это сын по французски) то есть сын какого то из тех Дарн, которые придумали систему Дарна
Если Вы что то знаете о их семье и о том ружье, что описано в первом сообщении - расскажите :) с удовольствием послушаю.

У меня два Дарне 12, 16 кал со скользящим затвором.

Кстати, 16-м калибром пользуетесь? Не простаивает? :)
 
Нет. Сам искал про свои ружья -в рунете ничего...

У меня Простаивает 16...
До покупки комбинашки с ним на рябчика ходил. Сейчас жена с ним, оно всего 2.6 кг весит.
 
Последнее редактирование:
Подновил ружье.

DSCF4261.jpg

Подновил старичка. Француз, 16/65 68см. Переворонены стволы, шат устранен заменой оси, чоки теперь 0.1 и 0.3, убраны вмятинки в стволах, проведена ревизия усм. В общем, еще поработает дедушка.
 
  • Like
Реакции: VF
Саша, поздравляю, очень изящное ружье получилось!
 
Спасибо! Теперь дерево надо сделать. Насечку и удлинять приклад придется. Слишком изящное для меня :)
 
Не торопись. Давай посмотрим сначала.
 
Сверху Снизу