• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка в Норвегии

Автор темы

Svetla

Старейшина
Регистрация
02/02/04
Сообщения
1 857
Реакции
888
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Светлана
Оружие
Удочки
Всем доброго дня!!! Вот я и в Норвегии, приехала порыбачить с друзьями на Норвежское море, пока Норвегия встретила дождем и туманом... НО сегодня уже было положено начало рыбной ловли... поймала несколько небольших тресок, которые по мнению друзей-аксакалов... были мелковатыми и поэтому были отпущены дорастать... завтра пойду попробую поймать покрупнее... Инет отсюда не сильно стабильный из-за изобилия гор вокруг, но буду стараться что-нибудь сообщать ;)
 

Вложения

  • P1011959.jpg
    P1011959.jpg
    64,9 KB · Просмотры: 370
  • P1011976.jpg
    P1011976.jpg
    196 KB · Просмотры: 379
  • P1011988.jpg
    P1011988.jpg
    106,8 KB · Просмотры: 224
  • P1011982.jpg
    P1011982.jpg
    92,9 KB · Просмотры: 229
  • P1011968.jpg
    P1011968.jpg
    200,4 KB · Просмотры: 276
поймала несколько небольших тресок, которые по мнению друзей-аксакалов... были мелковатыми и поэтому были отпущены дорастать...
Железная воля у тебя Света! Я бы первую свежую рыбку не смог выпустить. Ещё целые сутки ждать, что бы свежей тресочки отведать! :cg:
Завидую.. держи в курсе и обязательно сфоткай свой улов, какой бы он ни был. Очень интересно, что там у норгов ловиться .
 
Svetla, Ну ни хвоста, ни чешуи!!!
вот только странно...

по мнению друзей-аксакалов... были мелковатыми и поэтому были отпущены дорастать
Не отпускают треску со дна поднятую... не "дорастут" они а поснут...поди и так внутренности раздувало... красного окуня так вААЩе наизнанку выворачивает...зря рыбу перевели... странные "аксакалы" АднАкА.....
 
Хоть бы свистнула, что в Норвегию собираешься. У меня и спин и катушка есть - дал бы по-соседски. А вообще-то завидую. Классно там.
 
Ещё целые сутки ждать, что бы свежей тресочки отведать
Не, Витя, как раз сейчас ее свежеприготовленную и отведали на ужин... я же с аксакалами поехала... Обязательно буду сообщать, что здесь ловиться будет... пока только тресок до 1,5 кг натягали и сайд ок. 1 кг ;), кстати сайды иногда попадались аж на два крючка. Улов обязательно сфоткаю... для меня это тоже неординарная рыбалка.

У меня и спин и катушка есть - дал бы по-соседски.
Денис, спасибо, меня тут всем необходимым обеспечили, есть кому ;)
не "дорастут" они а поснут...п
рыба отпущенная была идеально снята с крючков, поэтому и отпущена... если бы хоть немного была повреждена, то бы и не отпустила, а сразу на сковородку ;)
 
была идеально снята с крючков, поэтому и отпущена..
Светлана... да Вы меня не поняли... речь не о повреждениях от крючка...Треска ходит по дну, там глубоко, при поднятии ото дна из-за перепада давления у нее все внутренности в хлам... а снаружи она целенькая...но не жилец... даже если от лодки нормально уходит... Если не ошибаюсь в Норвегии отпускать донную морскую рыбу запрещено...
 
Svetla, Наш северокорельский друг говорит о следующем - у рыбы есть воздушный пузырь при быстром поднятии с глубины воздух из пузыря не успевает растворится в крови и его раздувает болше необходимого, плюс при падении давления растворимость газов в крови снижается и кровь буквально вскипает, от этого впервую очередь портятся жабры и печень. потому рыба не жилец
 
потому рыба не жилец
Спасибо всем за науку... да пару-тройку рыбешек сгубила ;) мне сказали что она пошла на корм крабам... на том хорошо :) теперь буду стремиться поймать рыбу, как положено...
 
держи в курсе и обязательно сфоткай свой улов,
Вчера расперло :) позвали на ночную рыбалку, хотя здесь сейчас полярный день :), конечно пошла и не пожалела... втроем поймали вот этот ящичек трески в основном, было пару штук пикши... НО главное, что сегодня на меня клюнула большая рыба, поднимали вдвоем, после взвешивания оказалась на 12,5 кг :cc: Фотку конечно прикладываю...
Связь здесь то есть, то нет, видимо из-за присутствия гор и большого количества воды, поэтому по возвращению конечно будет расширенный отчет, а пока только короткая сводка... ;)
 

Вложения

  • P1012011.jpg
    P1012011.jpg
    190,6 KB · Просмотры: 226
  • P1012007.jpg
    P1012007.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 462
  • P1012012.jpg
    P1012012.jpg
    140,8 KB · Просмотры: 259
  • P1012017.jpg
    P1012017.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 268
на меня клюнула большая рыба, поднимали вдвоем, после взвешивания оказалась на 12,5 кг
Вот это я понимаю!! Ничего себе.. на 12,5 кг тресочка!!:ai: Да и остальные в ящичке вполне приятного размера. Поздравляю!

Света, мы тут давеча в ямальской курилке пытались выяснить чья печень вкуснее - налимья или тресковая? И поняли, что никто из нас не пробовал свежеприготовленной печени трески, хотя налимью пробовали все)).
Вот интересно, а как в Норвегии печень готовят? Ты пробовала?
 
свежей тресочки отведать!
:), а меня тут угостили печенью тресковой, прямо с судна, на банке надпись изготовлено в море на судне таком-то. Ну и объеденье!


после взвешивания оказалась на 12,5 кг
Зачетная рыбка!
 
С уловом! Хорошая такая рыпка.
 
Светлана, меняйте аватарку, она неактуальна уже
Да, по возвращению на Родину обязательно сменю...
а как в Норвегии печень готовят? Ты пробовала?
Витя, боюсь тебя разачаровать, но в Норвегии печень трески .... выбрасывают чайкам и прочим другим нахлебникам... дело в том, как мне сказали знатоки, что и здесь треска частенько встречается с паразитами :( а поэтому ее проще по мнению аборигенов выбросить. Вот будут в очередной раз рыбу чистить, кстати, даже пойманную нашими женщинами рыбу все равно чистят мужчины ;), пособираю печенки - проведу анализ... потом дам знать, если будет хорошая я бы ее с яйцом приготовила... ;)
 
Витя, боюсь тебя разачаровать, но в Норвегии печень трески .... выбрасывают чайкам
Я опасался это услышать)) Всё же как были викингами, так дикими и остались. )))


здесь треска частенько встречается с паразитами
Как будто в других местах она вся чистенькая и без паразитов? Однако и на экспорт, и для собственного потребления идёт на ура. Просто аборигенам надоело возиться с потрохами, наверное.. предпочитают жить проще.
пособираю печенки - проведу анализ...
Да, погляди, пожалуйста. Если нет никаких пузырей, а только 1-2 глистика в виде спиралек прилипло, то это в порядке вещей, вообще-то. Главное цвет должен быть здоровым - кремовым, без покраснения.
Если лень кулинарничать, то я бы просто сварил тупо. Интересно твоё мнение о сравнении гастрономических качеств с налимьей печенью.
 
Во жисть та... Пока щучками копчеными перебиваешься, кто треску за 10-точную ящиками вывозит... Теперь понимаю почему на Россию санкции накладывают... Это потому что мы на них тоже наложили....:ag: Света, поздравляю! Отличный трофей!!! Если можно, то поподробнее, на какой глубине ловите, как погода, как "паучки" по вкусу...:ah:
 
как "паучки" по вкусу...
Да-да.. тоже хотел поинтересоваться, как там норги к нашим крабам камчатским относятся?
Я слышал, что вовсю визжат, что русские им дескать своим крабом всё море "загрязнили", а сами урча от удовольствия лопают его и бизнес успешный с японцами ведут. )))
 
при быстром поднятии с глубины воздух из пузыря не успевает растворится в крови и его раздувает болше необходимого, плюс при падении давления растворимость газов в крови снижается и кровь буквально вскипает, от этого впервую очередь портятся жабры и печень. потому рыба не жилец

Выход есть! Рыбу надо помещать в барокамеру, а только потом отпускаить...:ag:
 
на какой глубине ловите, как погода, как "паучки" по вкусу...
Да, я обязательно по возвращению подробный отчет обо всем напишу.. сейчас просто наваждение какое-то и дело не в том, что хочется большой рыбы, просто хочется на рыбалку... но это получается не каждый день, мы вот ночью 10 штук поймали, а ребята с утра пошли и пришли всего с двумя рыбинами...
Вообще вчера и сегодня с утра шел дождь, а может быть туман опускался мелким осенним дождичком, но сегодня значительно потеплело до +15 и на горах напротив можно увидеть вечные ледники. Следующая моя рыбалка на завтра,если повезет с погодой выйдем в море. А так ловим на внутреннем фьерде, на грубинах от 10 м, поэтому крабов здесь не было никогда, специально аксакалов спросила об этом ;)

Витя, завтра что поймаем, поэкспериментирую с печенью и сообщу свое мнение, а так с ней мало кто хочет возиться... нужно всю пересматривать, чтобы паразитов не было, местным вообще проще выбросить... т.ч. спасибо за твои пояснения, обязательно учту ;) будет, что сообщить - постараюсь держать в курсе ;)
 
Света! Зачетная рыбка! Поздравляю! Но не меняй нашу щуку на норвежскую с паразитами! Ава и так хорошая!))
 
Сверху Снизу