• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новая печка!!! Для туристов, охотников и рыболовов.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Занятная вещица.

--- Добор поста---

но пожалуй, при пеших походах не совсем актуальна.
 
Приветствую охотников.
Ха, при таком расходе дровишек - вещь для охотземлянок да охотизбушек.
Секрет топки по-моему в том, что она установлена под углом 45* к полу и трубе. Поддув имеется.
Дым будет всё равно, но над трубой можно "сварганить" дымоход и отдельный.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Занятная вещица.[/FONT]
да, придумать бы еще где ее использовать.
 
В контакте все заспамили мне этой печкой.Чертежи бы)на работе сварщик за торт пробник сделает:ad:
 
зимой пожалуй интересно, но это очередная здорова коробка, горелка и баллон компактнее. Если надолго ехать, может и имеет смысл. В помещении ее точно нельзя использовать, задымит все. КПД хороший
 
Если надолго ехать, может и имеет смысл.
То же думаю что для долгих поездок, кода везешь и так с собой барахла на пару недель, то тогда такой агрегат можно взять. КПД, думаю гораздо выше чем у плиты или костра, грибы там варить или воду кипятить на помыться. А так, на пару дней я бы не потащил бы такой ящик. И если бы на катере нужно чесать до места, то же бы не взял. Весу много, месту тоже.
 
Новое изобретения.
Не такое и новое это "изобретение".
В ютубе на ракетную печь уйма видео , и как самому делать тоже.
А с собой на длительные выезды ,не знаю , у меня обычно места по дороге туда уже нету , а если там всё хорошо сложилось , то обратно вообще бидэ.
 
Э.. а зачем у них топка наклонена и сверху открыта? Не лучше ли развернуть её горизонтально, приделать дверцу, трубу сделать отъёмной и убирать внутрь топки вместе с болтами и этим хитрозагнутым "стабилизатором"? (Кстати, а зачем он такой сложный?) Всяко компактнее будет.
 
и такие мелкие дрова на нее приготовить тоже заморочка
 
Любую железную трубу около костра пристроить - весь жар будет туда улетать. Тяга однако)))
 
Чтобы угли, дрова, соотвественно и жар постоянно под соплом были.
И смысл? Всё равно половина газа мимо трубы идёт. Это как газетку в кинотеатре на сиденье подкладывать чтобы повыше было.
 
Похожая технология была использована при демонстрации печи на празднике в Экопоселении, чертёж прилагается:
 

Вложения

  • DSC_0034.jpg
    DSC_0034.jpg
    109,5 KB · Просмотры: 302
  • DSC_0035.jpg
    DSC_0035.jpg
    164,8 KB · Просмотры: 162
  • DSC_0022.jpg
    DSC_0022.jpg
    149,5 KB · Просмотры: 148
  • DSC_0030.jpg
    DSC_0030.jpg
    131,5 KB · Просмотры: 149
  • DSC_0037.jpg
    DSC_0037.jpg
    112,6 KB · Просмотры: 121
В помещении ее точно нельзя использовать, задымит все.
Да на видео видно, что пламя все время вырывается в разные стороны из топки - в помещении опасно это, да и на воздухе - мало ли пламя лизнет одежду, пока кашу мешаешь..., ведь в голове уже заложено, что раз огонь в печке, то он там и должен "сидеть", а у человека может ослабнуть внимание, а особенно - после возлияний.
 
Похожая технология была использована при демонстрации печи
Вертикальная топка ничем не лучше традиционной горизонтальной. Отсутствие крышки не дает возможности регулировать тягу и жар. А отсутствие зольника затрудняет ее чистку. Что у кирпичной, что у металлической печки.
А печка по ссылке топикстартера - вообще "чудо" мысли: топка не прикрыта крышкой для регулирования тяги и защиты от выброса пламени, конструкция неразборная, ветрозащита несъемная. Автор незнаком с конструкциями носимых печек для зимнего туризма, давно придуманных и отработанных годами. Про вес и размер - вообще не говорю :(

Конструкцию экономайзера для простой буржуйки я тут выкладывал пару лет назад (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62487). У меня в избе это работает на отлично не один год.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу