• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На крючке. Почему федеральный закон топит амурское рыболовство

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 653
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Амурчане продолжают протестовать против поправок в Федеральный закон «О рыболовстве», сделавших рыбалку платной. Хотя изменения действуют уже пять лет, владельцы удочек до сих пор не согласны с новыми условиями лова и уверены: документ требует серьезной доработки. Корреспондент АП выяснял, на каких условиях сегодня можно рыбачить и за что удильщики отдают свои деньги.

За что платить?

Жесткость нового законодательства амурские рыбаки почувствовали в 2010 году — когда на реках появились рыбопромысловые участки (РПУ). Рыбачить на них можно сетями, что строго запрещено на свободных водных угодьях, но только по платным путевкам.

— Все наиболее транспортно-доступные и пригодные для рыбалки места заняты под РПУ. Во многих районах жители не могут просто выйти на берег с удочкой. Рыбинспектор имеет право оштрафовать, даже если удильные принадлежности лежат в багажнике машины, — сетует руководитель клуба охотников, рыболовов-любителей и туристов Амурской области «Амуртаймень» Виктор Волчинский.

Перечень рыбопромысловых участков — всего в Амурской области их 52 — включает в себя участки для традиционного, промышленного, любительского и спортивного рыболовства. Распределялись они на конкурсной основе еще в 2009 году. Большинство участков для народной рыбалки (из 40 — 33) в нашем регионе получили во временную собственность филиалы «Амуррыбвода» в Благовещенске и Зее. Для амурских рыбаков до сих пор остается открытым вопрос, почему конкурсная документация о распределении РПУ не появилась в свободном доступе.

— Мы не знаем, кто подавал заявки на конкурс, на каких условиях в нем можно было участвовать, — недоумевает Виктор Волчинский. — Еще хотелось бы понять, каким образом определили границы этих участков? Почему они идут сплошной линией? Географически вышло так, что благовещенцы могут порыбачить без путевки на законных основаниях: большая часть реки Зеи в Благовещенском районе — свободные акватории. В основном страдают жители Шимановского, Свободненского и Зейского районов, где вся река поделена на РПУ.

Тем более непонятно, почему купить путевки на рыбалку можно только в Благовещенске и Зее. У рыбаков накопились и другие вопросы.

— В письме от амурского управления Росрыболовства, куда наш клуб направил коллективный запрос, заявлено: на РПУ для любительского лова должна быть организована инфраструктура, на основании которой будут оказывать платные услуги. Если я поеду на реки Зею или Селемджу, я встану в чистом поле. Даже дороги не проложили, — констатирует Виктор Волчинский.

РПУ дают рыбакам свободу

После введения РПУ в разных регионах России прошли протестные акции рыбаков. Но если в центре страны участки для любительского лова попали в частные руки и использовались как способ навязывания турбазами своих услуг, то в нашем регионе ими владеет специализированная госструктура. За пять лет, что действуют изменения в закон «О рыболовстве», амурчане еще ни разу не вышли на митинг против платной рыбалки.

Эксперты уверены: создание РПУ рыбакам только на руку.

— Я помню времена, когда сетями можно было ловить рыбу только в научных целях. Из Хабаровска выписывали всего несколько билетов. Сегодня на рыбопромысловых участках такая рыбалка доступна любому желающему, — отмечает начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Амурской области Юрий Кириченко.

В областном управлении Росрыболовства пояснили и то, как были распределены РПУ.

— Участки появились на более доступных и рыбных водоемах, близких к населенным пунктам. Чтобы как можно больше людей имели возможность порыбачить, — поясняет Юрий Кириченко.
Многие претензии рыбаков специалисты считают необоснованными.

— На 100 амурских водоемах протяженностью 39 тысяч км РПУ, которые находятся в ведении нашего отдела, занимают всего 210 км — меньше 1 %. На оставшихся угодьях рыбачьте бесплатно! – парирует ихтиолог, главный специалист по мониторингу водных биоресурсов Благовещенского межрайонного отдела ФГУП «Амуррыбвод» Александр Дубовик.

То, что путевки можно купить далеко не везде, в «Амуррыбводе» объясняют серьезным сокращением штата работников. «Когда мы выезжаем на водоемы в районы, мы предлагаем рыбакам приобрести путевки на месте. А на наши доходы создать инфраструктуру на водоемах невозможно. В 2014 году у нас купили путевки на 1,7 млн рублей. 70 % этой суммы — налоги. Разве на оставшиеся 300 тысяч построишь дорогу?» — поясняют в «Амуррыбводе».

Амурские водоемы беднеют

Строгие правила рыбалки и плата за нее, по мнению специалистов, необходимы, чтобы контролировать водные биоресурсы и обеспечивать их сохранность. По данным регионального управления по охране животного мира, в водоемах бассейна реки Амур в пределах Амурской области обитает 64 вида и подвида рыб. 8 из них — калуга, амурский осетр, желтощек, китайский окунь (ауха), сом Солдатова, лещ черный, черный амур и кета — занесены в Красную книгу Амурской области. Все эти виды, кроме кеты, входят в Красную книгу РФ.

— В регионе активно добывается золото. Старательские артели работают с применением химии, которая попадает в водоемы. Амурская область — сельскохозяйственная. В почву вносят минеральные удобрения, растения обрабатывают гербицидами и пестицидами. После дождей с грунтовыми водами яды стекают в реки и озера. В сотни раз нарушена репродуктивная способность рыбы. В свое время кета из Амурской в Читинскую область доходила на нерест. Когда-то из тысячи икринок появлялось 100 мальков, сейчас в разы меньше, — констатирует Юрий Кириченко.

Рыбак может использовать не более 10 крючков

Принцип платности использования водных биоресурсов в федеральном законе о рыболовстве появился еще в 2004 году. Реальное воплощение он получил, когда водоемы разделили на РПУ, а на каждый вид рыбы определили таксу. Рыбак может купить путевку на сезон — за 20 тысяч рублей. Средняя стоимость путевки в сутки — 450 рублей. Исходя из этой суммы и стоимости вида устанавливаются квоты на вылов рыбы.

— Мы подсчитали, что в среднем в сутки один человек может выловить 15 кг рыбы. Когда рыбак приходит за путевкой, мы спрашиваем, какую рыбу он планирует ловить, и в документе указываем, сколько килограммов каждого вида рыбы можно поймать, — поясняет ихтиолог, главный специалист по мониторингу водных биологических ресурсов Благовещенского межрайонного отдела ФГУП «Амуррыбвод» Александр Дубовик.

— Путевка может стоить дороже. Если рыбак будет ловить не самого дешевого карася, а тайменя, он заплатит 500 рублей за штуку, — добавляет начальник Благовещенского межрайонного отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Анатолий Диких.

Рыбинспектор уполномочен проверить, соответствует ли улов тому, который указан в путевке. Добросовестный рыбак, поймавший сверх квоты, в свою очередь должен отпустить на волю «лишние хвосты». В законе прописаны и многие важные правила рыбалки — к примеру, сеть должна быть определенной ячеи, на одного человека приходится не больше 10 крючков, а каждый вид рыбы имеет промысловый размер, особь свыше которого рыбак должен отпустить.

Цена вылова рыбы, руб/кг
  • карась — 30
  • сом пресноводный — 30
  • щука — 45
  • ленок — 45
  • хариус — 45
  • сазан — 35
  • налим — 25
  • толстолобик — 30
  • таймень — 500 руб/шт
  • кета — 120 руб/шт
 
полный бред
 
рыбалку и охоту переводят в разряд развлечений богатых людей
 
Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт ! Уроды, лучше бы предприятия, заводы прижали, ни на одном нет очистных сооружений. Даже смешно, рыбаки удочками наносят ущерб.
 
Сверху Снизу