• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разговоры о лошадях

  • Автор темы VF
  • Дата начала
Автор темы

VF

Завсегдатай
Регистрация
20/02/13
Сообщения
2 309
Реакции
1 297
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Владимир
Оружие
есть
Несколько лет назад мой финский коллега распродал весь свой парк спортивных мотоциклов ( гоняли они вместе с супругой), купил "дальний кордон" и завел лошадей. Взрослую кобылу и жеребца для прогулок, и молодого жеребца для спорта.
На тот момент мне это показалось дурью. Но последнее время приходить мысль, а почему бы и нет.

Цели и задачи - 2 лошади, породистые но не племенной фонд, для круглогодичных прогулок по пересеченной местности, универсальное 4х4. Порода должна быть приспособлена с нашем климату. Использование для сельхозработ не предусматривается.

"Завести" лошадей не проблема.
Постройка конюшни дело относительно понятное. Расходы на покупку самих лошадей дело прогнозируемое, я был удивлен, что бесперспективный в разведении, но хороших кровей молодняк можно купить дешевле китайского квадроцикла.

Что это содержание лошади в плане ежедневной рутины и по сезонам? Буду благодарен любой информации, особенно, тем кто имел или имеет опыт содержания или может сам думал на эту тему. Пытаюсь понять для себя насколько посильна эта задача в перспективе ближайших 2-3х лет.
 
У меня был мерин, в личном ПХ. Точно знаю, что в заперти держать не вариант.... Летом, если не в работе то обязательно на пастбище. Конь без пастбища быстро теряет вес и форму, даже если его наубой кормить смесями и травой... Ну отходы жизнедеятельности, можно самому использовать или продавать - дачников большое множество))))). Постоянный педикюр и чистка со стрижкой. желательно не лишать животного нагрузок.
 
  • Like
Реакции: VF
так понять то надежа царь не мудрено. (с)
ежедневный уход - стойло, корм, выпас. стойло чистить надо регулярно - раз в несколько дней, если чегото перекормил и конь задристал, т очаще - обгаженый конь зрелище не для слабонервных. корм понятно - утром задать и вечером. выпас - нужен кораль. далее, если конь не на колбасу то хотя бы раз в два дня задавать ему галопа, он должен быть в форме. моего Малыша отдали таскать телегу с бидонами, но я частенько все равно вечером со всеми забирал его с собой и гнал на нем километров пять до ставка, он был в форме. Без этого помимо физической подготовки у них какая то хрень в мозгу происходит они становятся тупыми. взаимосвязь обосновать не могу.

Это если кратко и не касается ветеринарии. в Целом при нормальном уходе и и работе лошади со здоровьем проблем нет, за исключением возможного травматизма, и подбивка лошадей актуальная проблема - видел некоторых - руки бы поотрывать кто подковывал.

если сам на ранчо жить не планируешь постоянно то нужен какойто раб, кто будет все это делать.
 
Буду благодарен любой информации
Владимир, много лет работаю с заводчиком лошадей из п. Скотное..
для его питомцев делаем разные интересные изделия от двуколок до вешалок и сушилок папонов..
часто бываю в его конюшне, любуюсь и мечтаю об красивом и даже не породистом жеребце..
когда вижу какими силами все это обходится, понимаю что все нужно покупать для них сейчас, а заводить самих лошадей когда уйду на пенсию..
потому что сейчас просто не найду столько времени..
или просто нужно жить этим, потому что совмещать будет крайне тяжело..
а вообще могу с ним познакомить, очень хороший человек..
бывает на всех европейских выставках, вдвоем с женой занимаются воспроизводством разных лошадей, пони, и мини пони...
 
  • Like
Реакции: VF
Зимой кони могут самостоятельно жить в полях (опыт из Сибири). Пасутся табунами, копытят, переносят -40С. Очень боятся сырости, после того как вспатеют - обязательно протирать, чтобы не было воспалений.
Из плюсов: можно отлично применять в охоте, обстрелянный конь спокойно используется в охоте на косуль (мой опыт). В компании с 2-3 гончакми - вообще горючая смесь.
 
У нас в садоводстве под Лугой 2 года назад молодые постоянно живущие хозяева распродали почти всех коз и завели скакуна 3-х летку - серебряного чемпиона. Вижу, как развиваются их участки - расширили конюшню, вокруг стоят сани и брички. Дают кататься верхом, но не всем, так как конь характерный. На трудности не жалуются, кроме того, что нужно много места, чтобы скакуну развернуться, а не везде с ним можно, т.к. копытами он портит дорогу, а далеко не поскачешь: по шоссе нельзя - для коня плохо, в незнакомой местности - неизвестно, какая будет реакция у коня, у людей, особенно собак. Ждут, когда товарищи-садоводы разрешат на детской площадке сделать беговой круг взамен бесплатных покатушек и навоза. Поэтому Вам, наверное, надо начать с места - где Вы будете содержать лошадей...
 
сам на ранчо жить не планируешь постоянно то нужен какойто раб
Пока получается ( надеюсь так и будет дальше) жить в деревне 4-5 дней в неделю, иногда одновременно иногда по очереди с женой. А в наше отсутствие на пару дней, легко договорюсь с мужиками из бригады, если вопрос дать корм и воды. Собака нас легко дожидается, но она то на свободе, а не в конюшне закрыта. Рабов нам точно не надо.
начать с места - где Вы будете содержать лошадей
Место уже есть, я бы и рад его сменить, да столько за без малого 30ть лет туда вложено и сил и денег, что вряд ли. Для содержания и прогулок места на табун хватит.
Коммерции не планируется. Навоз и самим в хозяйстве нужен.
скакуна 3-х летку - серебряного чемпиона
Нет, не мой вариант. Никаких чемпионов, медалей, дорогих кровей, то есть ни пиару ни престижу не надо.
 
то есть ни пиару ни престижу не надо.
Так что надо? Держать просто так, когда в городе живешь, это все равно будет чужими руками.

Тогда зачем сразу в собственность, можно просто ездить регулярно кататься, конюшен много, это многократно дешевле.

Так же как гидроцикл: нафига его покупать, если час аренды стоит где то 5т.р. а за час укататься можно до чертиков.
150-250 л.с. сколько душе угодно и никаких прицепов, стоянок, ТО, налогов и т.д.
 
Последнее редактирование:
pna, Николай, спасибо за совет.
 
VF, Володя, вот это идея! А ты хочешь уже взрослых купить?
 
ты хочешь уже взрослых купить?
Серега, я еще не хочу купить, а пытаюсь понять смогу ли их правильно содержать.
У меня опыта "0", голимая теория ,но видятся молодежь 2-3-4 года, прошедшая "курс молодого бойца". В этом возрасте их часто бракуют как перспективных спортсменов и производителей, и соответственно ценность и цена значительно снижаются.
 
но видятся молодежь 2-3-4 года, прошедшая "курс молодого бойца".

Понял!
Володя, у меня тоже нет опыта, но мысль очень интересная! Кормить-поить можно научиться, думаю это не сложно. А вот где полечить, подковать и т.д.?
 
А вот где полечить, подковать и т.д.?
это не делается каждый день. лечить тоже простуды, растройства жкт, кожные, это все можно делать самому по совету ветеринара. а с более глобальными если правильно соджержать можно и не столкнуться. ну может что самое критичное что может - писюн поцарапает, по ряду причин помазать синтомицином проблемно :)

а так - коняку можно содержать если живешь с ним. или за ним есть регулярный присмотр. причем не от случая к случаю а надежный чувак. остальное вообще несложно.
 
но видятся молодежь 2-3-4 года, прошедшая "курс молодого бойца".
У мня дядя объезжал молодых лошадей в виду чего , у него нет ни одной целой кости... Так вот есть такой молодняк, который обуздать не возможно их продают очень охотно и в 1,5-2 раза дешевле рынка. Будь внимателен))
 
А вот где полечить, подковать и т.д.?
Да забот и хлопот думаю гораздо боле чем ожидаешь. Но вряд ли не решаемо.
У меня в радиусе 20км уже 2 фермерских хозяйства - молочное и мясное (мраморные бычки!, будто "стандартных" плохо едят), то есть ветеринария присутствует. Опять в случае ЧП, вопрос с кратковременным постоем лошадей решить можно, только рады будут.
 
Лекарь этим пусть занимается!
да не ребята. Лекарь нынче не живет в соседнем доме, его надо будет возить, а это не то что рубль - сотня. так что всему надо будет учиться самому. кобыла ожеребится, порвет себе эм... наружность, делается мазь на основе ланолина вазелина или свинного несоленого жира и сентомицина и мажешь, операция не сособо эмм... презентабельная да и хвостом по моське получить можно и встать надо так чтоб не огрести промеж ног, но мазюкать - полминуты, ради этого ветеринара возить? :)
 
Очень рад что появилась эта тема! Приходилось работать,ездить...на разных статусных авто... но конь остаётся мечтой, надеюсь которая сбудется! не сравнимой с железом,хоть и железо порой отождествляешь...)))! На Ганзе есть тема про лошадей,там один на ахалтеке по лесам гоняет, белок стреляет...очень скурпулёзно подходит к одежде,снаряжению... Хорошо что и у нас на форуме подняли этот вопрос! Надеюсь эта тема не заглохнет!
 
Есть возможность купить лошадь и поставить её в арендуемый денник. Довольно много таких объявлений.
Вот по запросу "аренда денника в спб" нашел предложение:

Стоимость постоя лошадей непосредственно в здании конюшни 18.000 рублей. Летники 13.000 рублей.
Внимание! Если вы считаете эту стоимость завышенной - замечательно. Стоимость является "заградительной" по нашим личным соображениям.В стоимость входит:
  • Денники примерно 3х3 метра;
  • Кормление 3-разовое сеном. В день до 20 килограмм. Считайте, неограниченно. Поставщиков сена выбираем тщательно, чтобы не было как на одном из постоев двухлетней травы "от Толика". Корма индивидуально, отдельно для каждой лошади;
  • Много сухих опилок. На опилки денег не жалеем. Все опилки с мебельного производства, поэтому они изначально сухие;
  • Ежедневный выгул;
  • Открытый манеж 58х38 метров;
  • Летний выпас на поле (4 наших собственных обрабатываемых гектара) + более 100 гектар сельскохозяйственных необрабатываемых полей вокруг.
  • Услуги берейтора за доп. плату;
Тоже есть такая мечта. :)
 
Сверху Снизу