• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Курсинг

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Вопрос к экспертам:
Есть ли негативные последствия периодических занятий курсингом (бег за механическим зайцем) для легавых?
Из плюсов вижу улучшение выносливости и поддержание отличной физической формы у собаки.
А минусы?
 
Выносливость нужно улучшать регулярными выходами в поле.
Бег за механическим зайцем приучит собаку преследовать быстро удаляющийся предмет, чего легавая по определению делать не должна.
Охота открывается, о каком курсинге вообще может идти речь???:ai:
 
Ближайшие поля, на которых встреча с охотинспектором маловероятна, находятся от меня в полутора часах езды на машине.
Два раза в неделю катаюсь.
Место где занимаются курсингом от меня в 15 минутах езды.
Сезон когда можно работать в поле с собакой - 4 месяца, максимум. В остальное время или нет птицы, или рискуешь заиметь неприятности.
По-моему вполне нормальный вопрос...

P.S. В Польше, Венгрии и Италии в этом году ко мне ни у кого не возникло никаких вопросов по поводу занятий в поле с собакой. Итальянские карабинеры подьезжали и с интересом наблюдали за занятиями. Даже поболтали на тему охоты. Видимо там легашатник не приравнивается к уголовнику...
И, к сожалению, я не могу себе позволить с ноября по июль перебираться в южную европу чтобы нормально работать с собакой
 
Последнее редактирование:
Вы больше придумываете себе проблемы, чем их на самом деле имеете. Тихое поле вдали от дорог найти можно всегда. Сезон работы в поле с подружейной собакой - как сошел снег и до снега. Птица далеко не всегда нужна. Для отработки челнока она даже вредна.
Я занимаюсь со своими собаками только по выходным и к началу охотничьего сезона у них отличная физическая готовность.
В эти выходные открывается охота - берите путевку и занимайтесь.
 
aglinsky, Андрей, добрый день.

Я бы вам сейчас курсинг не рекомендовал.
Конечно все это строго индивидуально и зависит от психики собаки. Но зачем рисковать?
Еще не поставленая собака, не уложившая у себя в голове нужный нам алгоритм "поведения на охоте" может приобрести много "бяк" и ужастно осложить жизнь натасчику, ведущему, охотнику. Например начать гонять. Или преобрести привычку гнать выскочившего зайца (а это вседа считалось трудноисправимым пороком у легавых). Я уж не говорб о том, что ей сейчас вообще не рекомендуется работать "на глазок" ( "в узерку") и бегать как попало вне "правильного" ветра...
Когда собаке будет три-четыре поля и вы будете уверены в ее психике и работе, то почему нет?
Только учтите, что для легавой это не очень полезно. Под такие взрывные нагрузки легавая не заточена, нше дело долго скакать и уметь расчитывать силы, а не выстреливать как борзая,потому у нас и анатомия другая и конституция.
И еще, почитал К9, отвечу здесь, так как там писать зарекся.
Катя Слижевская безусловно права, говоря что час ходьбы в поле тренирует собаку лучше чем любой курсинг. Просто посчитайте если вы за час в поле проходите 3-4 км, то сколько пробегает собака челноком? Хотя бы с крылом в 50 метров? Примерно в 20 раз больше,т.е. км. 60 и притом в том темпе, который породно предусмотрен, т.е. ровным голопом с нужной нагрузкой на связки. сердце и т.д. Никакой курсинг это заменить не в силах.
Что касается кабанов и универсальности.
Нигде кроме как у нас кабанов континентальными легавыми не травят. Они опять же конституционно для этого не подходят. НЕ настолько вертки как лайки.
Распостраненное мнение что легавую надо знакомить с запахом чтобы если что.... это чушь! Собака не знакомая, просто пройдет мимо, а вот познакомленая может запросто сама нарваться на это самое "если что".
Универсальность наших собак состоит не в этом, а в пластичности психики, способности переключаться от работы в поле верхом и со стойкой к работе на воде без стойки, к подаче, к работе в зарослях по следу низом когда нет ветра. Найти и подать стреляного зайца, добрать подранка копытных по кровяному следу, выгнать на стрелковую в котле любую дичь желательно с голосом. (вот почему большинство континенталов гонят зверя, косулю, зайца и пр. метров 300, а потом бросают, это стандартная дистанция "котла" и глупо ждать, что она прогонит зайца круг, хотя и такое встречается)
Так что не рискуйте собакой! Даже свинка без клыков может запросто организовать ей сломаные ребра. разрыв внутрених органов или гематому которую придется оперировать. Оставить собаку инвалидом и пустить на смарку все ваши усилия в поле.
Поверте, за 26 лет наблюдений работы в вольерах, а с дуру, поначалу и участия в этой клоунаде, я насмотрелся всякого... НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО!
 
Alex71
Спасибо большое! Очень доходчиво и по полочкам.
В поле и так уже ноги по ягодицы сносил :)))))) Будем снашивать выше :)

P.S. Вернулись? Буду звонить, а то на прошлой неделе вне доступа... :)
 
Вернулся. Звоните, хвастайтесь! :ab:
 
Сверху Снизу