• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие блёсны используются при ловле ленка и хариуса?

Автор темы

Селянин

Завсегдатай
Регистрация
16/03/11
Сообщения
4 865
Реакции
1 137
Адрес
Владимирская область
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1989
Оружие
Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
Собака(ки)
Лайки русско-европейские
Какие блесны используются при спиннинговой ловле ленка и хариуса? Любопытно было бы посмотреть фотки этих блёсен, узнать весовые пределы и конструктивные особенности. Лучше, конечно, из собственного опыта.
 
Про хариуса тут недавно интересно получилось. Пошли с приятелем по одной из рек ЛО, у меня блесна Meps Comet №2 Жёлтая и красными полосками, а у друга такая же только с красными точками. Он по одному берегу, я по другому. Он ловит, я нет. После 5 или 6 хариуса, решили поменяться блёснами. Я ловлю, а он нет. Вот какая ему, хариусу, разница, точки или полоски???
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Пошли с приятелем по одной из рек ЛО[/FONT]
А можно подробности! Хотя бы вы личку! :ag:
В Карелии вот на такую Дайва. По размеру - пол сигареты. Вес? Наверное грамм 10-15.

image.jpg
 
На реке Камчатка ловился исправно хариус на вертушки. Цвет забыл только... блесна в гараже... Номера аля как под нашего окуня.
 
вот на такую Дайва.
Вот эти блёсны если брать, то только оригинал от именитого производителя. А не реплику. Вся дешёвка работает одна из пяти. Есть в их изготовлении один малозаметный нюанс.
 
советовали мепсы
Я ловлю на мепс ХД размер 2 и 3 цвета есть все их там всего 5 видов.. на какой будет клев именно сегодня не знаю всегда подбираю по ходу рыбалки!

--- Добор поста---

Пошли с приятелем по одной из рек ЛО
А можно подробности! Хотя бы вы личку!
И мне тоже если можно=)
 
И мне тоже если можно=)
Ну вы даете ! Друзья! Ну конечно это была шутка юмора!!! Я бы за бесплатно ни жизнь бы не сдал свои рыбацкие места! :ag:
Андрюха 50/50???!!!:ag:
И еще по теме.
Пробовал там же в Карелии харюзов ловить на нахлыст. Перед этим пол года тренировался. Не впечатлила меня эта снасть!
Хотя считается самой добычливой.
 
А что это? Закон? Аксиома?
У меня брат на хлыстом уклейку тягал, в качестве тренировки, пока я одну-две, у него с десяток. Это я так в качестве имхо.
Спинингом, много уклейки поймаешь?
 
Вадим если едиш в относительно "глухие" места бери meps 3го номера, тем самым отсекёш мелочёвку,ну если рыболовы там блеснят и хариус знаком с блесной "наколот", то прихвати 0или даже 00, крупный на такие тоже хорошо садиться. По цвету у меня лучше работают серебро и медь, золотые ваще ни как....влюбом случае если будет оч.яркое солнце то всегда сможеш подкоптить (затемнить)блесну на горящей бересте...и да замечательно если тройничок блесны будет оперён как мушка, на такие лучше реагируют.
 
А вобще Вадим лучше спроси у того к кому едеш, там ведь харитон сибирский и замашки у него должны отличаться от европейского...
П.С. а то я тут советы даю типо матёрый харюзятник, а сам сёдня вечерком смотался на один ручей на поплавочку харюзка половить...выдернул двух штучек небольших, затем при забросе запутал об кусты поплавок, так что пришлось обрывать и затем ещё умудрился обломать кончик удилища...ПИСИХАНУЛ...весь искусаный комарьём поплёлся домой))
 
и да замечательно если тройничок блесны будет оперён как мушка, на такие лучше реагируют.
а какого цвета оперение должно быть?

и ещё по проводке хочу спросить - какой скорости проводка лучше? быстрая? и где проводить - у дна? поверху? в полводы?
 
Ветер, В продаже вроде красное и чёрное оперение на блёснах,но это по памяти...мля проще сфоткать, да коробка с блёснами на даче...щас к обеду поеду кобеля кормить на дачу если не забуду щёлкну и выложу.
 
если не забуду щёлкну и выложу.

Валентин, уж не забудь, пожалуйста!

Я вчера прикупил парочку каких-то маленьких вертушек. Я, в общем-то, не большой любитель спиннинга, но вдруг случится, между дел, половить.
 
лучше мыш
 
Вот фоткнул...
Фото0047.jpg
Те , что с переди четыре шт.неплохо ловят, но это опять же у меня на небольших речках.




Ветер,
[я подумал "оперение" - самодельное. а заводское да, красное в основном.

/QUOTE]
Из самодельного...я только оленью шерсть на тройничок наматываю с чёрной ниткой, ловиться.
 
Сверху Снизу