• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Компас жидкостный или "простой"

Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Всем привет, подскажите какой компас лучше взять жидкостный или "простой" (ну не знаю как его ещё назвать). Раньше был старый ещё советский, но он, не выдержал варварского к себе отношения и потерялся. У "простого" нравится то, что стрелка движется намного быстрее.
 
бери офицерский......советский.....
 
бери, можно подумать они горами лежат!

Скажи лучше он "простой" или жидкостный, а лучше фото кинь пожалуйста!
 
Однозначно жидкостный, без наворотов в виде линеек и т.д., которые врезаются в тело.

Желательна крышечка с прорезью. Диаметр не более 5 см. Меньше 3см тоже не стоит брать.
В темноте они сейчас все светятся.

Будешь покупать - выбери с наиболее маленьким пузырьком воздуха.
Чуть не забыл. Проверь туда ли показывает. У меня врет на 5 град., но привык и менять не собираюсь.
 
Вань, а чем он лучше военного?


ps -- он простой, фоты, к сожалению, нет....
 
На мой взгляд, жидкостный все же предпочтительней, меньшая скорость поворота стрелки с успехом компенсируется отсутствием раскачивания. Ждать когда она успокоится не надо. При выборе компаса из жидкостных лучше брать тот, у которого форма стрелки несимметрична в поперечной оси, т.е. разницу между севером и югом обозначена не только цветом, но и формой. Прозрачное дно компаса так-же будет несомненным плюсом. К сожалению, сейчас в продаже большинство моделей смонтированы на основании-линейке, что увеличивает габариты, но большинству простых пользователей не требуется...

Ну и при покупке никогда не стесняйтесь попросить несколько штук понравившейся модели для окончательного выбора. Сила намагничивания стрелки может быть различна. Пузырек воздуха в корпусе - брак! :ah:
 
а что вам раскачивания???!!!! вам что по нему ракеты наводить????
сторону показал и ладно.....имхо ..военные вещи надежнее......нет у мня доверия к новым да еще и жидкостным - треснул и капут ему, что делать????? а военный хоть треснул , хоть нет все равно работает....
 
Денис, Олег все разложил по полочкам в разнице офицерский-жидкостный. Офицерский еще и массивен. Его плюс в неубиваемости.

Вибирать без острых граней. Линейка и лупа, дающие такие острые углы только создают проблемы.

Пузырек воздуха не брак. Его присутствие проявится в любом случае в холодное время года (жидкость сжимается). Желательно, чтоб он был поменьше.
 
Просто так не треснет, если гвозди не забивать. :9: Мой служит уже 12 лет без проблем.

Ракеты, не ракеты, но жидкостный предпочтительней по затратам нервов.
 
А что из себя представляет офицерский, что на нём написано, нарисовано?
 
Однозначно жидкостной. Плюсы уже высказаны. Могу посоветовать фирму - Москомпас. Они очень точные ( с ними ориентировщики ходят). Но он дорогой - около 400 р. Себе буду брать к весне такой.
 
.......Его плюс в неубиваемости........

это ОЧЕНЬбольшой плюс..... а про военные Олег ничего не сказал,......

ps ничего не представляет - обычный компас в металическом или ибанитовом корпусе ,нарисованы градусы, стрелка фиксируется..... фоты нет.....мне нравится , а треснуть - элементарно:упал стеклом на камень и т.д.......не с кем не спорю, мнение сугубо имхо.....мне нравится....

Дорофейч, а GPS еще точнее.......и думать не надо......
 
По офицерскому Дениса спрашивай. Он таким судя по всему пользуется. Лучше опишет.
У меня простенький.
компас.jpg
 
Последнее редактирование:
Вань, я Gpsом пользуюсь....а компас так , на всякий случай.....

что интересует по военному?
 
Обычно висит на грудине. Оччень трудно на него упасть.

Офицерский эбонитовый с крышкой со щелью. Диаметр около 70 мм. На крышке изнутри типа зеркало из металла. Массивный.
Не заморачивайся с ним, если можно что взять полегче и функциональней.
 
возьми жепис - не пожалеешь.....я сначала тож денег жалел, но когда взял - не пожалел, вещь удобная....прогресс , мать его итти.....
 
Преимущество очевидное - возможность пользования на ходу. Прочность зависит от модели, для выведения из строя некоторых может потребоваться топор, ну или... прыжок в ущелье без парашюта :ar:
Приверженность к классике, особенно военной, ни в коем случае не осуждаю. Была бы вещь сделана не в последний понедельник месяца...
 
Могу порекомендовать заменить материал шнурка на "шляпную резинку" диаметром около 2.5мм. Очень удобная приспособа получается. Не раз выручала, чтобы подвесить пару уток за лапы и нести через плечо, освободив руки для ружья. Резинка под весом уток вытягивается до уровня пояса, а компас на погоне...
 
Тоже такой пользую!!! не жалуюсь.....в магазинах ничего нового не придумали, отличаются только встренной линейкой какой-нибудь.....и еще всякой не нужной ерундой!
 
Сверху Снизу