• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь для выпечки хлеба, и не только...

Автор темы

DrevoSV

Завсегдатай
Регистрация
31/08/11
Сообщения
7 417
Реакции
1 320
Адрес
Хакасия г.Саяногорск
Для знакомых
Сергей (ты)
Охочусь с
1972
Оружие
ИЖ-58 16к, ИЖ-25 12к, ТОЗ-66 16к, ИЖ-18мн 7,62*54, ТОЗ-78-01, ИЖ-94 308+12к,
Так как я имею свой дом, и кусок земли около него, а ещё люблю всё своё, домашнего приготовления, то давно хочу построить свою печь, для выпечки хлеба, и запекания различных вкусностей. Но ограничиваться только одной печью не хочется, хотелось бы ещё и что-то типа гриля. Строить одно, другое, и растягивать это по всему участку тоже нет желания, хотелось бы построить это всё достаточно компактно и аккуратно, как говорится три в одном. Хочу построить саму печь, гриль и коптилку так, чтобы всем этим можно было удобно пользоваться, просто построить, и при том чтобы это всё выглядело достаточно симпатично...
Конечно я много искал в инете, но возможно не очень тщательно, и потому решил обратиться к коллективному разуму форума. Возможно кто и предложит чего дельного, или подскажет какую нить свежую идею, или даст полезную ссылку. Полагаю что это будет интересно многим из форумчан..
 
ага, мы вместе. пока выскажу свои соображения. то, к чему я пришел после массы просмотреных сайтов форумолв и так далее. и понял свою ошибку - я не ставил конкретно цель - для чего печь. чем сложна русская печь - это комплекс, комплекс по приготовлению и отполению, причем имеет систему каналов как летнего так и зимнего отпления. а если поставить перед собой цель печь для готовки то тут все упрощается донельзя - варочная камера сиречь горнило, над устем хайло и дымо сборник с трубой. все. несложно и компактно. что касается гриля тоя так прикинул себе - надо просто из железа внятная установка, которая ставится в протопленое горнило и на которое кладется веретно с продуктом. что касается копчения то тут очень много спорных моментов для совмещения
 
чем сложна русская печь - это комплекс, комплекс по приготовлению и отполению,
Не, о русской печи речь даже не идёт.
что касается гриля то я так прикинул себе - надо просто из железа внятная установка, которая ставится в протопленное горнило и на которое кладется веретено с продуктом.
Тоже мыслю в этом направлении... но пока только чисто теоретически.
что касается копчения то тут очень много спорных моментов для совмещения
Вот как раз и хотелось обсудить сей момент, как лучше и аккуратно встроить коптилку в этот комплекс. Чтобы занять свободное пространство, и имеющееся использовать в обоих случаях. И для выпечки, и для копчения, но вот как совместить?...
 
для копчения нужен дым и не прост одым а дым всего некоторых деревьев сиречь ольха да фруктовые, от березы и осины горечь. а печь натапливается как раз березой и осиной. я видел как боровы на чердаке приспосабливают под коптилку, но сказать что там получается вкусно можно только для несикушенного городского потребителя. не более.

--- Добор поста---

Не, о русской печи речь даже не идёт
так если только для готовки то обычная подовая печь.
 
Печник из меня никакой, но подпишусь.
 
Строить одно, другое, и растягивать это по всему участку тоже нет желания,
Уличную печь обсуждаем? Подпишусь! Я в прошлом году пытался МФУ на дворе построить, но ничего путёвого не вышло, кроме большого кирпичного мангала.
 
Хочу построить саму печь, гриль и коптилку так, чтобы всем этим можно было удобно пользоваться, просто построить, и при том чтобы это всё выглядело достаточно симпатично...
Так понял, речь и идет о коптильне ГОРЯЧЕГО копчения?
Для холодного копчения коптильня никак в этот ансамбль не впишется.
 
Для холодного копчения коптильня никак - на всю жись :) в этот ансамбль не впишется.
чем мне нравится ваша катеоричность так это прямолинейностью. такая прямая как след от фуражки. поперек лба.,

вот здесь гриль, печь для готовки и холодное копчение. где что определите или подсказать?

krasivaya-koptilynya.jpg


--- Добор поста---

вообще спроектировать не сложно, самое сложное - проект превратить в порядовку.
 
Одинокий,
Вещь!
Правда требует всё таки знаний в постройке,
или наём печника, а он не дешёв.
Хотя сейчас кризис, знакомый печник без дела сидит.
Быть может и всё получиться.

Я сам лично склоняюсь к постройке такого комплекса.
Вот пока только с местом на участке не определился.
Да и делать буду в беседке, так удобнее холодными осенними-зимними вечерами,
приятно греться у очага!

Мечта!
 
Я так понимаю, холодное копчение, копчение холодным дымом. Т.е, доходя до продукта, он должен остыть. Что в этом "Барокко":ag:, вряд ли получится.
 
Правда требует всё таки знаний в постройке,
я видел как человек никогда не имеющий дела с крипичем не то что с печами, сложил русскую печь держа на коленях порядовку и описание всего что необходимо сделать. суть в культуре производства как мне думается.

--- Добор поста---

Что в этом "Барокко", вряд ли получится.
в этой печи раелизован подкал пода со стружкой, дым от которой идет в коптильню. Тогда соблюдется условие температуры. но вот сколько не рыл - порядовки найти не могу, а местер говорил - плати за проект сделаю :)
 
Одинокий,
подкал пода со стружкой, дым от которой идет в коптильню
И думается, через несколько оборотов... Но всё равно, стружка может вспыхнуть, и тогда...:cc:
 
Но всё равно, стружка может вспыхнуть, и тогда...
да все возможно, но для воспламенения стружки нужный условия, которые при копчении практически не реализуемы

--- Добор поста---

В копилку:

Под у печи собирается из кирпича без связующего в притирку.
 
Я так понимаю, холодное копчение, копчение холодным дымом. Т.е, доходя до продукта, он должен остыть
Да, в этом главное отличие от других видов копчения!
Даже мало остудить дым, который производит очаг с опилок и древесины используемой при ХОЛ. копчении, так еще и надо осадить ( сконденсировать) некоторые смолистые вещества в длинной охладительной - дымоходной трубе...
Для уменьшения попадания некоторых смолистых составляющих дима применяют занавеси ( фильтры) из рогожи , мешковины..
Особенностей, как и что делать существует много, в каждой местности и для различных видов сала , мяса, рыбы есть свои секреты в чем не трудно убедиться попав на рынок копченостей в Латвии или Литве ..
С опытом все получается лучше и лучше! Удачи!
 
Для холодного копчения коптильня никак в этот ансамбль не впишется.
Ещё как впишется! Есть тема про копчение, там есть мои фото копчения сала, и именно холодного копчения. Так что не нужно так категорично...
 
Ещё как впишется!
Кто был бы против! Впишите и выложите результат..Классический дымоход с конденсацией смол на стенках еще долго будет в почете и востребован , ИМХО.

Сейчас вона купил холодный дым , пропитал, чутка прикоптил пару часов и вперед, на стол..:) Но зачем обманывать себя?

А что? Если бы провести независимую дегустацию продукции холодного копчения из классической коптильни и вот такой, которую
BadjaN назвал " барокко" тогда вопрос мог разрешиться весьма объективно..ИМХО,
 
Если хорошо присмотреться, то становится ясно, что, массив дымохода проходит в стене здания - а это значит что дым можно охладить до любой необходимой температуры. И домик до кучи обогреть. Наверное, в домике шибера для коммутации дымоходов, чтобы лес труб на крыше не городить.
 
Сверху Снизу