• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морошка в ЛО

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 123
Реакции
1 266
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Буду краток: она пошла :)
IMG_20150629_183131.jpg
 
А район? А то под Выборгом ещё зелёная-зелёная.
 
Это Тихвинский р-н, широта аэропорта Пулково. Долготу не скажу! :)
P6270032.jpgP6270034.jpgP6270030.jpg

Через неделю уже станет желтой мякушкой.
В лесу на опушках дозревает земляника и табунами высыпали юные лисички.
 
Эх класс!!!
Люблю лесной мёд!!!!!!!!!!
Да вот мало мест знаю.
Да и там прессинг!
 
Буду краток: она пошла


Прислушался, поддался панике, метнулся в воскресенье, 5 июля, в леса.
Заодно разнообразия ради решил прислушаться к своему же прежнему совету и поискать морошку по карте в окрестностях моховых болот.
Сперва не клеилось, поскольку искал в низинах, где одни беспонтовые кочки и трава. Но затем одумался, переместился повыше и вуаля! всего через 4 часа поисков и 18 км(ну, ладно. большую часть я накрутил просто чтобы на незнакомые места поглядеть да лесом подышать) морошечник найден!
Да какой, 500 на 500 где-то участочек. полный ягод!










И, что самое приятное, в часе езды(60 км) от Питера на норд-норд-зюйд. Никаких Тихвинских районов и мурманских трасс!
И еще час пешком по грунтовочке, чтобы отойти 5 км от ближайшей автодороги. Надеюсь, на таком расстоянии все выбросы уже сошли на 0.

Морошка традиционно любит заболоченные молодые сосняки на закрайке и багульник.

с багульником они вообще неразлучны!


Большая часть ягод была вот такая

Но попалось штук 5 и таких




--- Добор поста---

Через неделю уже станет желтой мякушкой.

Все так.
Вот, например что получается из желтой мякушки, собранной 1 августа 2014 года в Приозерском районе ЛО.
d0fd64419d349f635d62de30ad25a2a0.jpg

А всего-то надо после сбора переложить из пластикового ведерка для шашлыков(очень удобная крышка) в стеклянную банку, залить охлажденным кипятком и засыпать сверху сахаром.
На следующий год холодильник открываем, ягоду в блюдечко, туда же две-три ложки настоящей сметаны, типа Валио 42% или Президент 30% на худой конец, сахару, перемешиваем... бон аппетит!



Это Тихвинский р-н, широта аэропорта Пулково. Долготу не скажу!

Буду неоригинален.
В эти выходные съезжу насобираю себе морошки, потом всем заинтересовавшимся в личку могу сообщить координаты и трек до того участка, в часе езды от Питера.
В открытый доступ не выложу, не люблю когда недозревшую ягоду обрывают с чашелистиками вместе... ну не тот же вкус совсем! дайте ягоде доспеть в ее естественных условиях, на болоте.

Ягод там на весь Питерхант хватит, наверное.
Только придется прогуляться! Ну или на тс типа велосипед-мопед проехаться. Грунтовка там шикарная, позволяет.
 
На мурманке уже продают.
 
Юрий добрый день! Заинтересовали места, где Вы собираете Морошку.
Можете поделиться, где именно такое чудо растет?)
К природе относимся бережно. Очень любим собирать грибы и ягоды. Всегда рады новым местам.
Можем Вас подхватить и вместе съездить)yuriy82,
 
Прошло 2 недели и вся морошка в моих пампасах стала мякушкой... Собираешь ягоду, а приносишь джем :)
 
Вчера собирал, есть и спелая и недоспелая! Всё нормуль!
 
Вчера собирал, есть и спелая и недоспелая! Всё нормуль!

Все так. Ближе к чистому болоту, где влажность больше, ягода еще красная, там где кочки посуше - уже спелая. Но еще довольно крепкая, почти не мнется и сама не падает.
Пословица "ягодка поклон любит" точь в точь про морошку, одну увидел, присел, глянул - а там под листьями с десяток, и все спелые. Ну и машешь двумя руками как комбайн морошкозаготовительный. Сапоги с высокими голенищами очень в тему, колени не промокнут.
Вчера побывал на вышеописанном месте. Прогноз по извлекаемым ресурсам месторождения оказался слишком оптимистичным, пришлось пересмотреть в сторону уменьшения( где-то по литру в час, очень неравномерно растет.
Пришлось изрядно покланяться. Но немного набрать удалось.
9e9db9199ade9cce56d0c5d36ed5e01b.jpg
 
Прошло 2 недели и вся морошка в моих пампасах стала мякушкой... Собираешь ягоду, а приносишь джем

Да, как-то пораньше она в этом году, странно, несмотря на "год без лета". Обычно с 15 июля идти начинает.
Зато какой вкус и аромат! во рту тает!
Кстати, если набирать в посуду поменьше, то не так уж она сильно и мнется. и перебирать не надо, чашелистики отрывать. собрал почище, водой залил, слоем сахара засыпал и готово.
На фото в стеклянной банке как раз такая "мякушка".

--- Добор поста---

Вечером ещё и землянику пособирать с лисичками удалось.

Я вот грибов не видел вообще, в принципе, никаких даже поганок.
Земляника наполовину белая еще, клюква так вообще мелкая и зеленая, как горох.
Зато черника на вырубах уже почти съедобная, через неделю можно брать.
 
В эти выходные съезжу насобираю себе морошки, потом всем заинтересовавшимся в личку могу сообщить координаты и трек до того участка, в часе езды от Питера.
В открытый доступ не выложу, не люблю когда недозревшую ягоду обрывают с чашелистиками вместе...
Юрий, если не передумали, дайте пожалуйста координаты и трек в личку, сам пока только начинающий тихий охотник, посему буду признателен, так как мест практически не знаю. С природой обращаюсь вежливо, так как думаю не только о себе, и сиюминутном, хочется не раз и не два возвращаться на места которые радуют изобилием.
 
Юрий, оставляю слова благодарности вам тут! Собирая ягоду, буду вспоминать вас добрым словом.
p.s. в личку отправлять сообщения - зеленый пока :)
 
Сверху Снизу