• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как насадить топор на топорище

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Вот нашел видео с одним из способов. Кто как это делает?
 
не глядя скажу.Это насадка для летающего топора.
 
В прошлом году насадил так колун, только вдоль два клина, поперек один.
В прошлом году перекололи кубов пять, нынче три-четыре. Немного конечно еще, НО:
Не то что не улетел, а даже не разболтался ни разу.
Так что глядя и пользуясь скажу, что все работает.
 
Я сам топоры не насаживал. но дрова колол и топорами и колунами. Один клин вдоль. НИчего не улетало.
Ну и шкурил деревья, и сучки рубил. Как грится - полет был нормальный:). Видать насаживать надо нормально, тогда и летать ничего не будет.
Счас еще Гарет разблокируется - навешает всем ярлыки "городских лесорубов", и чтоб познать жизнь наверняка посоветует расколоть дров еще 10 раз по 5 кубов:)
 
  • Like
Реакции: VF
Счас еще Гарет разблокируется - навешает всем ярлыки "городских лесорубов", и чтоб познать жизнь наверняка посоветует расколоть дров еще 10 раз по 5 кубов
Жду с нетерпением:), могу его к себе пригласить, пес с ним еще и на след. год напилю, привезу, пусть колет:)
 
Я еще эту напилю, с открытого места, пусть постарается поколет:)
 
Все очень просто топорище должно быть с минимальной влажностью, к примеру всю зиму сохнуть на батарее, тогда усыхания не будет и полетов то же:)
Но проще заклеить на любой эпоксидный клей, можно и топорище им покрыть, проблема исключена.
 
Заготовка лежала примерно лет пять, ну и клин на эпоксидку.
 
Дедовский способ, меня ему научил дядя, сын плотника. Как раз в прошлом месяце это делали. Все легко и просто, единственное - сейчас делают плохие топорища (не так идут волокна, сучки и пр.), и их надо уметь выбрать. Технология, как говорится - плотнее не придумаешь: на топорище, если есть такая необходимость, чуть-чуть срезается самый край по кругу на несколько мм, чтобы топорище на эти мм вошло в топор и не спадало. Затем топор переворачивается вниз. На весу держится топорище и тяжелым молотком, а лучше другим топором, ударяется по топорищу несколько раз. Так топор надевается на топорище потихоньку и образуются зазубрины. Эти зазубрены срезаются ножом или лучше ударным топором, и снова надо постучать. Так - до того момента, пока топор не наденется полностью. Затем вставить сверху клин.
 
Охотница, фугуй дочка фугуй.
 
chayka, а "фугуй" это хорошо или плохо?))
 
сейчас делают плохие топорища (не так идут волокна, сучки и пр.), и их надо уметь выбрать.

Выбрать из покупых топорищ врятли получится.
Нужно вырезать самостоятельно из хорошей доски без всяких сучков:)
Лучше использовать комлевую часть проще подобрать свиливатости под изгиб.


Технология, как говорится - плотнее не придумаешь:
Если заготовка сырая то через год получите зазор в 1мм.


На весу держится топорище и тяжелым молотком, а лучше другим топором, ударяется по топорищу несколько раз.
Есть вероятность расколоть топорище.

Эти зазубрены срезаются ножом или лучше ударным топором
Срезаются стамеской и дорабатываются рашпилем и шкуркой.



Подобная работа исключительно столярная, а назвать столяра плотником что в глаз плюнуть:)
 
chayka, а "фугуй" это хорошо или плохо?))
не знаю конечно, но описанный вами способ прост и надежен.

Сам так делаю, даже не помню, кажется никто не показывал, он сам собой разумеющийся.
Дальнейшие нюансы, как забивать клин.
 
hladon, столярка из плотницкого мастерства пошла..., а мой дед был плотником. И, если у вас правильно заточенный топор, то половины инструментов, типа стамесок, для такого дела не надобно. Насчет того, что может расколоться топорище - может, если оно дерьмовое, так же, если сырое - неправильно высушенное. Поэтому вначале и написала, что тут главное - выбрать дельное топорище, а уж потом его насаживать...
chayka, узнала, что такое "фуговать", спасибо:)
 
а "фугуй" это хорошо или плохо?))
гугл сказал что биостикер такой, постревматический:)
Правда не знаю что там ревматического. делается на вису, кисть в сустеве не болтается. Рука пружинит.
Есть вероятность расколоть топорище.
Для таких операций (ну в основном для стамески) у деда была сделана киянка:)

а назвать столяра плотником что в глаз плюнуть
Так вроде как плотник топор сам себе насадить сможет, это ж его первый инструмент, иначе не по феншую получается:)
 
И, если у вас правильно заточенный топор, то половины инструментов, типа стамесок, для такого дела не надобно.

Вот примерно так отличается столяр от плотника:agg:

--- Добор поста---

гугл сказал что биостикер такой, постревматический
Правда не знаю что там ревматического. делается на вису, кисть в сустеве не болтается. Рука пружинит.

Забавно:)


Так вроде как плотник топор сам себе насадить сможет, это ж его первый инструмент, иначе

Конечно может, да и тут многие могут:)
Только потом в воде их размачивают:ag:

--- Добор поста---

Для таких операций (ну в основном для стамески) у деда была сделана киянка

Веса может не хватить.
 
Только потом в воде их размачивают
я про советских плотников еще говорю. КТо нынче работает в этой професии - не знаю:)
сам так пробовал:)
но только пробовал. Повторюсь - топоры и прочее не насаживал.
 
Вот примерно так отличается столяр от плотника
Конечно, стамеской правильнее, и еще зависит - какой величины зазубрины, но одним топором обходиться - оптимизация процесса)) У дяди топор с клеймом 1915 года, топорище он сам сделал так давно, что уже не помнит - из яблони или из вишни. Мы чинили советский топор с многострадальным топорищем, которым я неправильно работала: рубила корни при выкорчевывании корней - рубила по земле, кидала на землю, отковыривала и т.п...

АндрейКА, как я поняла, фуговать - плотно пригонять
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу