• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Основание комнатной присады для ХП

Автор темы

Shahin

Участник
Регистрация
09/09/09
Сообщения
44
Реакции
12
Адрес
Киев
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1981
Оружие
огнестрельного сейчас нет
Собака(ки)
Нет
Хочу поделится информацией или небольшим открытием, которое возможно и не является по сути открытием. Но для меня как оказалось за столько лет занятий с ловчими птицами, по сути, оно стало открытием. Все кто занимается, ну или собирается заниматься с ХП, одним из основных вопросов всегда и во все времена было и есть, это изготовление или приобретение различного инвентаря, а так же снаряжения и оборудования для содержания и работы с птицами. Тем на тематику оборудования и снаряжения масса на всех профильных форумах. Много разных достаточно порой не стандартных решений появилось так сказать в духе времени и технического прогресса, а скорей просто банально, из за отсутствия денежных средств. Хотя отдельные приспособления для содержания или занятий с ХП просто очень продуманы и весьма полезны.
Так вот один из насущных вопросов существующий и возникающий всегда это то, без чего просто НИКУДА, если у тебя появилась ХП. А именно присада для птицы. Каких только вариантов не придумано многие или большинство из них проверенны именно на практике. Совет по тому, как и какую присаду изготовить, как правило дают уже не новички или начинающие сокольники. Как говорится «опыт не пропьёшь». Не буду рассказывать, сколько вариантов комнатной присады для ХП сам изготовил, ну или придумал. Ибо особого значения это не имеет. Просто хочу подсказать один из вариантов, что можно использовать в качестве основания для присады арабского стула. Оговорюсь, никаких открытий не сделал и возможно кто-то давно, и эффективно это применяет. Но всё же думаю, что кому то да пригодится. Лично себе и Ростиславу изготовлю присаду именно с таким основанием.
А на это меня натолкнул случай. Ребята знакомые наводили порядок в подземном паркинге ну и принесли мне «мол, возможно, тебе пригодится» два тормозных диска от ауди. Я честно сначала им сказал «да на кой они мне? У меня ауди нет, да и у самого в гараже ребята ремонтировались и оставили 2 мерсовских диска – у богатых свои причуды. Выкиньте, может на металлолом кто заберёт…». Но глянув на диски прозрел – идеальное основание для комнатной присады!!! Короче забрал я эти 2 диска и теперь уже примеряюсь, как из них смастерю основание под присаду стул. В конструктиве, они вообще идеальны под эти задачи –
а) основание супер плоское и ровное;
б) наружная часть имеет возвышение и отверстия;
в) вес от 10 кг. (не взвешивал пока)– наклонить или утянуть ну очень сложно для птицы до 1,5 кг..
Вот по сути и вся информация. Где достать или найти такую вещицу это дело так сказать техники. Как присаду изготовить дело времени и желания. Я пока ещё не приступал к её изготовлению, посему выложить свой вариант изготовления не могу. Но в скором будущем когда изготовлю, то непременно выложу. Возможно, эта информация кому пригодится.
PS: ещё 2 диска валяются, а я мимо них уже минимум год хожу спотыкаюсь….., а теперь отложил в сторонку и уже думаю.
 

Вложения

  • IMG_0376.jpg
    IMG_0376.jpg
    110,6 KB · Просмотры: 181
  • IMG_0371.jpg
    IMG_0371.jpg
    114,8 KB · Просмотры: 140
  • IMG_0372.jpg
    IMG_0372.jpg
    114,2 KB · Просмотры: 220
  • IMG_0373.jpg
    IMG_0373.jpg
    100,7 KB · Просмотры: 160
  • IMG_0374.jpg
    IMG_0374.jpg
    118,4 KB · Просмотры: 155
  • IMG_0375.jpg
    IMG_0375.jpg
    106,3 KB · Просмотры: 166
Мм, отличная идея! Деревянное основание болтами прикрутить, и надежно, и разобрать несложно! :ey:
 
Наташа, мне кажется изнутри на саморезы, дабы исключить зацепы должником. Ну или не болты, а винты. Ну или винт с гайкой барашком которую снизу закручивать:ad: Думаю вариантов будет много.
 
Думаю вариантов будет много.
В авто не мало разных железяк, которые подойдут для этой цели. :bs:
Я как то очень давно наткнулся на ступицу от грузовика (совмещенная с тормозным диском) подобного вида
Ступица1.jpg
В ней намертво заржавела какая то ось на шлицах, на которую довольно легко встала деревяшка стула.
Ежели найду этот стул, то сфоткаю.
Да и просто ступицы от иных моделей вполне ничего
Ступица.jpg
Кстати, можно и Баранку (руль) для этой цели использовать :ag:
Главное найти поувесистей.
 
Сверху Снизу