• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долг. О взыскании долга, как с поручителя

Автор темы

Бэр

Участник
Регистрация
03/04/10
Сообщения
133
Реакции
38
Адрес
Волхов
Для знакомых
Микки
Охочусь с
1978
Оружие
Лось,ИЖ-27-2шт
Собака(ки)
Нет
Господа юристы и коллеги по увлечению, прошу разобрать для меня ( с юридической стороны) и подсказать путь выхода из тупика. Фабула следующая:-- в 2006 году я неосторожно подписался под договором поручительства для одного человека, в то время, со всех сторон положительного. Он хотел открыть свое дело и брал в сбербанке кредит, вместе со мною поручителями выступили еще 4 человека. Но далее события развивались следующим образом, видно легкие деньги ему вскружили голову, и данный "товарищ" начал брать автомобили - тягачи в лизинг, в кредит в разных банках. Дело не пошло, автомобили отобрали, предъявили часть кредитов не погашенных автомобилями, для погашения и в т.ч. тот под которым я был поручителем. В настоящее время, этот человек пропал, с женой развелся, и ни кто не знает где он. А ищут его помимо банков, люди которым должен живые деньги. В результате, по кредиту есть судебное решение " о взыскании долга солидарно с поручителей"
300000 рублей сумма для меня огромная. Есть ли какая либо возможность выйти из этого тупика?
 
В результате, по кредиту есть судебное решение " о взыскании долга солидарно с поручителей"
300000 рублей сумма для меня огромная.
У Вас копия этого решения есть? Исполнительное производство возбуждено? К Вам приставы обращались?
 
SamuraI, Копии судебного решения нет, но в 2013, где то в ноябре, исполнительный мне прислали на работу, я обращался лично к судебным приставам и там мне все рассказали и показали, за кого и сколько я должен платить, а так как нашли только меня мне предъявили всю задолженность, т.к договор поручительства, был солидарен.
 
Копии судебного решения нет, но в 2013, где то в ноябре, исполнительный мне прислали на работу,
На основании того, что Вы рассказываете, сложно что-то советовать. Для полного понимания проблемы нужно почитать решение суда, а желательно и первичные документы, т.е. договор поручительства.
В любом случае оспаривать решение Вы можете только в суде. Важен так же срок поручительства указанный в договоре поручительства.
ГК РФ
Статья 367.
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, я читал о том, что существует срок давности исполнения судебного решения, правда ни чего не понял в казуистике изложения. Вопрос, есть срок давности? За ранее спасибо.
 
Юрист работает с документами, в которых каждая запятая имеет значение, не говоря уже о словах...По всей видимости срок обжалования судебного решения вами уже пропущен, остается только исполнительное производство. Все равно нужно знакомиться с документами - исполнительным, решением суда, постановлением о возбуждении исполнительного производства....Так что без консультаций юриста вам не обойтись...Адвоката брать не советую, берите хорошего хозяйственника - юриста - и дешевле, и толку больше....
 
Сверху Снизу