• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помочь не допустить опасное и незаконные строительство на Воробьёвых горах!

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Обращаюсь ко всем неравнодушным форумчанам и гостям, читающим наш форум:

Не дайте осуществить бредовый "проект" установки монумента князю Владимиру высотой 24 метра и
стоимостью 100 млрд. руб.!
Думаю, практически всем понятно, что это - очередной "распил" денег, усугубляющийся ещё и абсурдностью проекта (строительство в оползневой зоне) и преступностью "замысла" (нарушение действующего законодательства России).

Среди нас совсем немного москвичей, но, независимо от Вашего местожительства (и отношения к Москве и москвичам), я всех вас прошу помочь не дать уродовать Москву (вернее, то - что в ней ещё не изуродовано). Бывая в Москве, многие из вас любовались панорамой с Воробьёвых гор со смотровой площадки близ МГУ, так не дайте всем нам лишиться этого уникального любимого места Москвы!

В настоящее время собрано 61 138 голосов, и необходимы ещё голоса, чтобы быть услышанными и остановить эту безумнную затею. Текст обращения и ссылка приведены ниже.

Спасибо всем, кто поможет своим голосом!


Прошу помочь не допустить опасное незаконное строительство на Воробьёвых горах,

проголосовав по ссылке: https://www.change.o...=share_petition



Полный текст:
Направлено: Мэру Москвы С.С.Собянину и еще 2 Не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах



Союз жителей Гагаринского района






LVidJQiylXvoksk-800x450-noPad.jpg



Мы, жители Москвы, с недоумением и возмущением восприняли известия о целом ряде проектов, касающихся Воробьевых гор – одного из самых значимых мест нашего города.
Все эти проекты и решения противоречат действующему законодательству и требованиям безопасности.
Это проект установки огромного монумента князю Владимиру на Смотровой площадке, фуникулера с Воробьевых гор в Лужники и передача половины территории государственного природного заказника «Воробьевы горы» стороннему учреждению под хозяйственную деятельность, несовместимую, как показал опыт, с природоохранным назначением заказника и особенностями местности.
1.Угроза безопасности.
По данным геологического мониторинга («Геоцентр-Москва»), весь склон Воробьевых гор и часть прилегающей территории отнесены к чрезвычайно опасной категории геологического риска. Это зона оползневой активности, в том числе глубинных оползневых процессов. Требование экспертов – полностью исключить какое-либо строительство в этой области. Все попытки капитального строительства и даже возведения небольших легких сооружений, прокладки коммуникаций вызывали деформации склона, а со временем – повреждение и разрушение строений. Напомним, что МГУ, а ранее Храм Христа Спасителя, собирались строить на бровке Воробьевых гор, но вынуждены были отказаться от этих решений. Возведение здесь огромного монумента или опор фуникулера грозит их обрушением, с большим ущербом окружающей среде и возможностью человеческих жертв. Использование территории природного заказника для развлекательных мероприятий уже вызвало активизацию оползневых процессов. Игнорирование угроз, связанных с геологическими особенностями местности – халатность и безответственность.
2.Нарушения действующего законодательства.
Указанные выше проекты и решения недопустимо противоречат федеральному и региональному законодательству об охране культурного наследия и природоохранному законодательству. Также мы видим игнорирование установленных законом процедур участия граждан в принятии градостроительных решений.
А. Смотровая площадка входит в состав охранной зоны памятника культуры - "Комплекс зданий МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах». Напомним, что МГУ отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Охранная зона предназначена не только для физической сохранности объекта культурного наследия, но и для сохранения визуального восприятия объекта в его историко-градостроительной и природной среде. Любое строительство в этой зоне запрещено.
Б. 90 ГА склонов Воробьевых гор отнесены к памятнику природы, имеющему уникальное геологическое и ландшафтное значение. Любое нарушение целостности склона запрещено. Это Государственный природный заказник, где запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам, в том числе запрещено искажение исторически сложившегося ландшафта.
Строительство монумента, установка опор фуникулера, хозяйственная деятельность в рамках индустрии развлечений, предлагаемая Парком культуры им.Горького - противоречат природоохранному законодательству. Попытки хозяйственной деятельности такого рода уже нанесли большой ущерб охраняемым природным комплексам. Мы требуем неукоснительного соблюдения природоохранного режима заказника, этот уголок природы должен быть сохранен для наших детей и внуков.
В. Конституцией РФ, Градостроительным кодексом г.Москвы, законодательством о местном самоуправлении, природоохранным законодательством предусмотрено право граждан на участие в управлении делами государства и принятии градостроительных решений, а также проведение общественных обсуждений по экологически значимым вопросам. В данном случае мы наблюдаем полное игнорирование наших прав, принятие решений без учета общественного мнения и мнения специалистов. Из процесса принятия решения исключены органы местного представительства.
С учетом изложенного, требуем:
1.Отменить Постановление Правительства РФ об установке монумента князю Владимиру на Воробьевых горах. Организовать подбор места для монумента с участием экспертов и широкой общественности, с вынесением итогового варианта на публичные слушания.
2. Отменить передачу части территории заказника «Воробьевы горы» Государственному автономному учреждению культуры «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького». Обеспечить неукоснительное соблюдение Положения о заказнике.
3. Исключить из рассмотрения проект фуникулера (канатной дороги) с Воробьевых гор в Лужники и не рассматривать подобные проекты в будущем.
Приложение: Справка о требованиях законодательства и геологическом риске.
https://vk.com/doc11...7cbe00b2e53442c



Направлено:
Мэру Москвы С.С.Собянину
Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву
Президенту Российской Федерации, Председателю Попечительского совета МГУ им.Ломоносова В.В.Путину.

PS "Пустую" картинку из текста убрать не удалось, извините за это и за эмоциональный пост.
Мне небезразлично, что будет с Воробьёвыми горами, с моим Университетом и моей Москвой!
 
почитал .для меня это гдето далеко далеко как на марсе.Единственно что не нравится это такая масса денег на какуюто статую
 
chayka, Ваш голос будет не лишним!

Александр, спасибо, что прочитали.
это гдето далеко далеко как на марсе

Верно, далеко - как на другой планете. Только и на этой планете живут питерские охотники: Дима (Дорофеич), Валя (Варяг), Наташа (Рамка), где-то за кольцевой - Витя (ayno), Дима (Дино), Роман (Большой), Игорь (BAMS), да ещё немало человек (кого не вспомнила навскидку - без обид), а не только Grace, которая кому-то как кость в горле, либо мулета цвета крови для рогатого скота.

Я уверена, что всем питерским охотникам, живущим в Москве или около, это небезразлично.Тем более - тем, кто учился в МГУ.
Как и всем тем, кому не всё равно, жить в изуродованном городе среди муляжей, подобных "Манежу" и "храму Христа Спасителя" и других новоделов на распиле денег, или попытаться спасти что ещё возможно спасти. В данном случае, достаточно поддержать петицию (даже не отрывая своей усидчивости от дивана).


Единственно что не нравится это такая масса денег на какую-то статую

Вот и проголосуйте против этой траты денег! Это - и Ваши деньги тоже.
Вы потратили гораздо больше времени на чтение всего текста, проголосовать - это пара минут максимум.
chayka, Александр, Ваш голос лишним не будет.
 
Да, давно уже под этим обращением подписался. Уродовать Смотровую (по сути, единственную в Москве) ни к чему. Тем более за такие бабки. Я уж промолчу о том, что МГУ - это устоявшийся комплекс со своей архитектурой.
Хотите ставить памятник - ставьте. Но не ломайте то, что до вас сделали.
 
Grace, подписал.Но думаю" Васька послушает" и сьест.Там же милиарды
 
.......Только и на этой планете живут питерские охотники: Дима (Дорофеич), Валя (Варяг), Наташа (Рамка), где-то за кольцевой - Витя (ayno), Дима (Дино), Роман (Большой), Игорь (BAMS), да ещё немало человек (кого не вспомнила навскидку - без обид), а не только Grace, .....
Дорогие наши ПитерскоОхотничьи Москвичи!
Мой голос учтён :)
Яна терпения тебе в таком нелёгком деле!!! :cy:
 
Подписала конечно. Поможет или нет, кто знает, но если ничего не делать, то...
 
Я принципиально против гигантизма. Не нравится мне, тем более там, где есть устоявшийся пейзаж. Проголосую.
Интересно, скульптор не Церители? :ap:
 
Подписался. Не пойму, эта статУя из читого золота чтоль будет? Дурдом...
 
Бредовая идея. Нам одного Петра на Стрелке хватает :7:
 
Парни, спасибо!

Да, давно уже под этим обращением подписался. Уродовать... ни к чему. Хотите ставить памятник - ставьте. Но не ломайте то, что до вас сделали.

Дима
, в тебе не сомневалась. Ты - первый, о ком подумала, решив написать на форуме.

Парни, спасибо! - Всем подписавшимся: Александру (chayka), ConiferHunter(?), Виктору (Jeri), Гвелешапи, Юре (Uris),
Володе (BadjaN), НАФАНЯ(?).
Яна терпения тебе в таком нелёгком деле!!!

Виктор, спасибо за поддержку! Дело это - не моё, нет! и моё тоже!Только я не организатор, не кто-то из крутых активистов...
мне просто не всё равно и я тоже проголосовала против этой бездумной затеи.А потом пришло подтверждение, которое можно переслать друзьям. Ну, и где я одним выстрелом махом - столько друзей - застану? - На Питерском Охотнике!

Мы - вместе!
 
Подписал.
 
Олег, спасибо Вам!
 
Grace,

Яна, подписал! С Богом!
 
Но нашего осетра урезать не дадим!

Дорогие СергеИ:): Барбос, hmurii, Sergey1970, спасибо Вам!
Да, промахнулась Асунта! - Должно быть, от злости, с коей писала! И всё равно - немалый кусок для распила (в их планах).
Вот так бы и урезала затейникам "проекта" ( ... ), чтобы голоса их стали много тоньше, а затем и вовсе не слышны!
(Я не слишком кровожадна?:aa:)
Но всё равно: не дадим паразитам урезать нашего осетра!

Второй день пытаюсь проголосовать, но что-то виснет

Там всё просто - ввести: имя, фамилию, адрес эл.почты (для подтверждения), страну и город. И (при желании) написать, что думаете по этому поводу.
Сергей, у меня тоже не вмиг получилось, а подтверждение пришло вообще только вечером (проголосовала утром),
может и у Вас так же?
 
Подписал!
Дай бог обломать очередной распил бабла.
 
"На бога надейся, а сам не плошай!"

Андрей, спасибо! Дай Бог!
 
Сверху Снизу