• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

чем пропитать приклад

Автор темы

hmurii

Завсегдатай
Регистрация
22/07/10
Сообщения
1 364
Реакции
168
Адрес
питер
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1979
Оружие
иж 27-12к ,тоз бм-16к ,иж 58-16к,sako 94-22lr, cz 550 lux-308win
Собака(ки)
Нет
Господа, подскажите чем лучше пропитать ореховый приклад. и где купить пропитку. отдал в переделку дерево от иж 27. хочу чтобы стало не хуже иж 12. видимо потом придётся красить и пропитывать (или это делается одним составом?)вот и хотелось бы узнать чем лучше, сколько надо литров на приклад и ложе, ну и где купить???
 
Не мудрствуя лукаво, все свои приклады красил спиртовой морилкой (можно посветлее, можно темнее) быстросохнущей, проводишь тампоном, а она за ним сразу сохнет. Пропитывал натуральной!! (не оксоль) олифой, слоев 6-8. Первый впитывается на глазах, последний стоит неделю и то остатки стирать приходится.
Вот и вся премудрость.
 
В форуме все есть и многааааа....
 
всем спс. schaftol, тунговое масло (интересно где продаётся?) , йод, олифа, морилка... буду дальше нет курить..
 
ИльяХант, если уже было пропитано,то так не получится,это только если ранее было под лаком. А так,олифа и останется сверху. Да и натуральной олифы сейчас не найдёшь, одна синтетика.
 
hmurii,
чем лучше пропитать ореховый приклад. и где купить пропитку. отдал в переделку дерево от иж 27. хочу чтобы стало не хуже иж 12. видимо потом придётся красить и пропитывать (или это делается одним составом?)вот и хотелось бы узнать чем лучше
Сергей, а зачем орех КРАСИТЬ?! После пропитки, приобретает тёмный цвет. Я пропитывал натуральной льняной олифой.
1433864766.jpg
 
отдал в переделку дерево
Если передельщик грамотный, то он же и должен всё пропитать-покрыть, а потом выдать инструкцию по уходу за изделием. В этом случае подмазывания проблемных мест Шафтолом 1-2 раза в год достаточно.
 
Сергей, а зачем орех КРАСИТЬ?!
я думаю, что снимется какое то количество дерева и что бы всё было одного цвета. чем на заводе пропитывают я не знаю. ружбай штучный, написано орех.
 
чтобы всё было одного цвета
Если дерево не было покрашено, то будет достаточно только пропитки. Как правило, на торце, под затыльником, всё видно: красили или нет.
 
2258655.jpg23433151.jpg
На фото левые ложи из обыкновенной берёзы, крашеные морилкой и пропитанные натуральной олифой.
 
Последнее редактирование:
сколько надо литров на приклад и ложе
...литров...
Смешно,но незнающему человеку простительно.:ag:
Человек почитает,научится.

красил спиртовой морилкой (можно посветлее, можно темнее) быстросохнущей, проводишь тампоном, а она за ним сразу сохнет
Советую тщательно изучать состав морилки и обязательно пробовать на бросовом кусочке древесины.Часто бывают морилки с добавлением какого-то полимера,который образует на поверхности защитную пленку.Для покраски забора это хорошо,а для ложи это беда.Потом хрен чем пропитаешь.

schaftol, тунговое масло (интересно где продаётся?) , йод, олифа, морилка... буду дальше нет курить.
Шафтол не пробовал,но Посудин его очень хвалил.Говорил:пропитывает быстро и очень качественно.
Тунговое масло и карнаубский воск можно купить в интернет магазинах для ножеделов.Они ими рукоятки ножей обрабатывают.
С йодом долго экспериментировал и ни чего путного не добился,все смеси дают розоватый оттенок.
Очень понравилась марганцовка (литр воды+5 грамм марганцовки).Дает натуральный ореховый цвет.Но нужно добавлять глауберову соль,иначе со временем выгорает на солнце.И опять-же надо потренироваться на бросовой деревяшке,ибо есть нюансы.

Да и натуральной олифы сейчас не найдёшь, одна синтетика.
В Москве натуральной льняной олифой торгует фирма Оливеста.Это Московский лакокрасочный завод.У них рядом с проходной магазинчик.Я там был,правда года три тому.

Сергей, а зачем орех КРАСИТЬ?! После пропитки, приобретает тёмный цвет. Я пропитывал натуральной льняной олифой.
Некоторым нравится потемнее.

На фото левые ложи из обыкновенной берёзы, крашеные морилкой и пропитанные натуральной олифой.

Из личного:
сколько березу не крась-за орех все равно не продашь.:ag:
 
,это только если ранее было под лаком.
Делал и из-под лака и так, просто отшкуривал, все впитывало.
натуральной олифы сейчас не найдёшь, одна синтетика.
У нас на производстве применялась именно натуральная, так что был запас.


Часто бывают морилки с добавлением какого-то полимера
Согласен, старинная бутылочка у меня закончилась, купил какую-то новую......еле отшкрябал приклад, пришлось заново все делать.
 
сколько надо литров
:)

100мл! Льняное масло, покупается в магазинах для художников (их в городе полно).
Наносить придется раз 10-15, до состояния поверхности дерева "как попка младенца"
 
Себе олифу искал, так нашёл ток на заводе по вменяемой цене, а тк торгуют только оптом, взял с большим запасом. Как и масло льняное.
Обращайтесь, поделюсь.
 
Воооот... уже "ближе к телу". эх..как заберу ружо...как по крашу...пропитаю... обзавидуетесь!!!!
пысы. видимо у "художников" льняное масло лучше по качеству??? а то дома стоит бутылка масла без дела.

--- Добор поста---

Обращайтесь, поделюсь.
пасибки большое...до калуги далековато..)))
 
hmurii, в паспорте пишут так- масло льняное техническое, рафинированное, отбеленное для художественных работ.
Срок годности 12 мес.
 
Льняное масло-есть очень хорошо.Это наверное самая качественная пропитка.
Вот только полимеризуется льнянка примерно 35-45 суток.У меня контрольная деревяха засохла ровно за 35 суток.На подоконнике,при наличии ультрафиолета.
Так,что если завязаться с маслом,то примерно к началу осеннего сезона вся пропитка и поспеет.
Я лично больше с маслом возится не буду.Слишком долго.
Натуральная льняная олифа-в разы быстрее.И по глубине пропитки не намного отличается.
Да и кстати,если будете покупать пищевое льняное масло в аптеке или продовольственных магазинах (где этого масла полно),то можете нарваться на масло в которое добавляют какие-то витамины.Такое масло очень ощутимо воняет рыбьим жиром.Надо суметь это дело проконтролировать.
А то приклад будет долго выветриваться.:ab:
 
Последнее редактирование:
100мл! Льняное масло, покупается в магазинах для художников (их в городе полно).
Еще лучше в аптеке. В аптеках оно чистое без каких либо добавок. Сам пропитывал орех получается класс! О том как я это делал есть информация в ссылках, которые Андрей выше написал.

--- Добор поста---

Вот только полимеризуется льнянка примерно 35-45 суток.У меня контрольная деревяха засохла ровно за 35 суток.На подоконнике,при наличии ультрафиолета.
Это точно, пришлось долго ждать. Правда летом, вне сезона самое то. К осени как раз созрело :)
 
w_ca773ff2.jpg
Из личного:
сколько березу не крась-за орех все равно не продашь.
Торговать и не думаю. Для себя делал. Не хотелось рисковать дорогим орехом, ведь это всего третья и четвёртая изготовленные мной ложи . Вдруг что нибудь не вышло бы. А на купленные в комиссионке за копейки ружья и халявная берёза пойдёт.:)

--- Добор поста---

Себе олифу искал, так нашёл ток на заводе по вменяемой цене, а тк торгуют только оптом, взял с большим запасом.
Может не там олифу искали? В хозяйственных магазинах, что красками всякими торгуют и натуральная, и оксоль. Правда я давно не приглядывался. Во всяком случае, в 2006 или 2007 году, когда я делал ложу для МЦ-21-12, купил легко.И на вторую ложу для ТОЗ-34 этой банки хватило. До сих пор где то в кладовке стоит ещё банка с остатками. Надо посмотреть, а то может быть уже засохла давно и выбросить пора.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу