• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водонепроницаемые рации

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Всем привет! Слушайте, посоветуйте водонепроницаемые рации. Работаем на воде, утоплено их было уже очень много. Нужно чтобы работали километров на 4-5 и был морской диапазон. То есть диапазон, на котором ведут переговоры суда в море и с базой. Не помню, как это точно называется.
Заранее спасибо!
 
Могу посоветовать радиостанцию Yaesu VX-6R:
  • Габариты - 89 х 58 х 28,5 мм,
  • Масса - 132 грамм,
  • Диапазон частот – передача 50-54 МГц; 140-174МГц, 420-470Мгц,
  • Диапазон частот – прием 0.504-999.000 МГц,
  • Степень защиты - IP68 (Стандарт соответствия JIS-7, способна выдерживать погружение на глубину 1 метр на время до 30 минут).
Пользую ее уже второй год. Доволен. Маленькая, легкая, надежная и неубиваемая. Диапазон морской только сверьте с радиостанцией, а то уже запамятовал какой там.
Из минусов: подорожала здорово в этом году.

Я покупал здесь (Здесь же и более полное описание): http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=5165
 
Последнее редактирование:
Svid, спасибо! Всё хорошо, но ценник зашкаливающий, не влезу.
 
Дорофеич, Дмитрий, не могли бы Вы более подробно описать задачи, которые хотите решить?
был морской диапазон.
Вы собираетесь на нем работать? Или просто послушать?
Нужно чтобы работали километров на 4-5
На воде? Тогда любая станция без проблем - морской район А1 вообще 26 морских миль, если мне не изменяет склероз :ag:
Работаем на воде, утоплено их было уже очень много.
А какие радиостанции были (ну те которые утопили)?
 
А какие радиостанции были (ну те которые утопили)?
и не легче их как-то шнурком к себе принайтовывать? Раз уж они у вас все время бульк делают?))
 
У меня Yaesy ft-60.Формально влагозащиты нет,но у меня она провалялась на метровой глубине полсуток-жива до сих пор(8лет)
В морском диапазоне работает-проверено.
 
Вы собираетесь на нем работать? Или просто послушать?
Там на 13 канале погоду передают, хорошо бы её слышать. Утопленники были icom, kenwood и ещё что-то
Kfin, увы, не всегда. Плюс волной на лодке когда идёшь иногда заливает. Или дождём
Кухтиев Вадим, Спасибо! Посмотрю почём они
 
Последнее редактирование:
Дорофеич, Дмитрий, Вам радиостанции для чего?!
волной на лодке когда идёшь иногда заливает.
Вы ходите на лодке по морям?!:ai:
Там на 13 канале погоду передают
Да вроде нет, в большинстве источников:
13-й канал - Внутрисудовая навигационная безопасность (мостик-мостик)
Кто что скажет вот об этих рациях Yaetsu FT - 252?
За Yaetsu FT - 252 ничего сказать не могу, а вот Yaesu FT-252 ... обычный аппарат семейства Yaesu, позиционируется производителем как радиолюбительский, а не профессиональный. Вы их (радиостанции) пользовать будите под своими радиолюбительскими "лицензиями" или на Вашу фирму разрешение оформлено? Выходить в эфир на частотах 2-хметрового диапазона без оформления разрешения вообще-то запрещено - там нет гражданских частот...
Какая реальная дальность связи у них будет, скорее всего?
А какая была у утопленных Вами
icom, kenwood и ещё что-то
дальность?!:ag:
 
А может просто водонепроницаемый прозрачный чехол из полимерного материала использовать?
И привязать к нему поплавок? (как вариант - страховочный тросик к одежде) :)
Например: http://strongstuff.ru/phones/Acsessory_phone/Reeyang.html
 
Последнее редактирование:
мне говорили, что на aliexpress неплохие недорого, я сам - ни бум-бум.
 
Дмитрий, Вам радиостанции для чего?
Для связи, для чего ж она ещё нужна)
Вы ходите на лодке по морям?!
Не в открытом, понятное дело, а в прибрежке. Там приливы\отливы высокие, плюс ветер. Получаем регулярно хорошую волну, по которой иногда только в гидрике ходить можно, если хочешь сухим остаться.
Вы их (радиостанции) пользовать будите под своими радиолюбительскими "лицензиями" или на Вашу фирму разрешение оформлено? Выходить в эфир на частотах 2-хметрового диапазона без оформления разрешения вообще-то запрещено - там нет гражданских частот...
Да, разрешения все должны быть оформлены. Этим не я занимаюсь. Меня на данный момент интересует найти радиостанцию, по которой я бы мог а) связываться с людьми, работающими в экспедиции 2) Слушать погоду с судов 3) В случае неприятности чтобы была возможность об этом сказать на местном канале, в "судовом" диапазоне
А какая была у утопленных Вами
От двух (у ICOM`a,модель не помню) до 5 у Kenwood`a. И 12-ти с увеличенной антенной у Беркута.

--- Добор поста---

КУЗЯ, В повседневном использовании очень неудобная конструкция

--- Добор поста---

Vertex не смотрел?
Смотрел. Но не понимаю стоит ли их брать, популярных водозащищённых моделей, с нужным диапазоном, как я понял, у них нет
 
Для связи, для чего ж она ещё нужна)
Ну, иногда для оперативного обмена информацией (разные службы), иногда для координации действий (монтажники), а иногда просто потрындеть...
Этим не я занимаюсь. Меня на данный момент интересует найти радиостанцию
Забавный подход, а почему выбором станции не занимается тот, кто будет потом её регистрировать?! Может то, что выберите Вы вообще нельзя будет зарегистрировать...
связываться с людьми, работающими в экспедиции
А у них какие станции? И где находится экспедиция? На воде? На берегу? В глубине "материка"?
В случае неприятности чтобы была возможность об этом сказать на местном канале, в "судовом" диапазоне
А Вас там услышат?! Т.е. Вы знаете какие частоты постоянно мониторятся и как правильно осуществить вызов чтобы Вас не приняли за "говнителя", коих хватает в эфире?
Может быть лучше проблемы организации радиосвязи у Вас будут решать профессионалы Вашей ли фирмы или подрядной?...
Дмитрий, когда мне надо отпилить сучья очень высокого дерева я обращаюсь в фирму, занимающуюся промышленным альпинизмом, не иду на форум спрашивать какие нужны веревки-страховки. Почему Вы считаете, что в радиосвязи всё гораздо проще?
 
Последнее редактирование:
SP, мне нужно две лёгкие портативные рации, чтобы можно было в экспедиции связываться с напарником на расстоянии примерно до 7 км. Крайне желательны водонепроницаемые рации плюс хотелось бы иметь возможность слушать погоду на судовом диапазоне. Какие местные каналы мониторятся - выяснить на месте не проблема. Хочется влезть в 10 рублей за две рации.
Диапазон у Yaesu FT-252 как мне кажется, достаточно широк, чтобы работать на свободной частоте. Поверьте, места там не очень многолюдные.
Если вам не нравится выбор диапазона или рации, можете посоветовать другой вариант? Проблемы связи в экспедиции - мои проблемы, и решать их буду я.
Просто потому что больше некому.

Покопался утром в инете. Кто может объяснить разницу между http://radiotone.ru/products/kenwood-th-uvf1 и вот этой рацией http://radiotone.ru/products/kenwood-tk-f8-dual ? Мощность передатчика разная? Морской диапазон есть, LPD частоты тоже есть, можно на них общаться.
 
Последнее редактирование:
в экспедиции связываться с напарником на расстоянии примерно до 7 км.
Если по чистой воде с роста человека (стоя) вполне реально, если между корреспондентами заросший участок суши (остров, мыс...), то скорее всего связи не будет...
Какие местные каналы мониторятся - выяснить на месте не проблема.
Интересно как? Те, которые "аварийные" в спокойной обстановке обычно "молчат"...
Диапазон у Yaesu FT-252 как мне кажется, достаточно широк, чтобы работать на свободной частоте.
Ну нету там "свободных частот", нету...
Если вам не нравится выбор диапазона или рации
Вот это как раз не важно, важно чтобы они "нравились" действующему законодательству...
К сожалению, Дмитрий, Китаенвудами не пользуюсь, по-этому охарактеризовать выбранные Вами станции не могу, но вектор Ваших поисков, ИМХО направлен в правильном направлении:
Морской диапазон есть, LPD частоты тоже есть, можно на них общаться.
 
К сожалению, Дмитрий, Китаенвудами не пользуюсь, по-этому охарактеризовать выбранные Вами станции не могу, но вектор Ваших поисков, ИМХО направлен в правильном направлении
Большое спасибо. Ваше мнение, Павел, очень важно для нас.

Посмотрел китайские Баофенги. Со штатными антеннами они хорошо работают, кто знает? Или надо шаманить с перепрошивками и прочим? Может кто-нибудь кинуть ссылку на наиболее приличные модели? UV 5R вроде популярные, но может ещё что-то появилось? Они не водозащищённые, но можно взять на одну больше, при такой цене-то.
 
Может этот вариант рассмотреть? Standard Horizon HX-290, не тонет, водонепроницаема, морской диапазон. Стоимость конечно не радует...
Ну или эту комплект из двух нетонущих морских радиостанций Standard Horizon HX100
 
Последнее редактирование:
У нас в стране универсальнее и водозащищеннее Yaesu-8DR не найти. (цена печальна)
 
Сверху Снизу