• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор охотничьих лыж.

Автор темы

SergeySa

Завсегдатай
Регистрация
03/03/04
Сообщения
875
Реакции
167
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34; ИЖ-81; Вепрь Win308
Здравствуйте.
Прочитал статью по поводу охотничьих лыж. Статья написана в основном правильно, но как мне кажется материал несколько устарел. Поделюсь своим опытом. В прошлом году в спортивных магазинах нашего города появились пластиковые финские лыжи длина 180-190 см, а ширина 90-100 мм и несколько уже 70-80 мм в колодке, там где устанавливаются крепления. Стоили они 2500-2900 руб. Установил недорогие жесткие крепления производства "Светланы" и купил лыжные ботинки к ним. Если одеть термоноски и сверху высокие шерстяные, то нога не потеет и тепло, как в валенках. Лыжи весят чуть больше беговых и несравнимо легче любых охотничьих. Я успешно пробегал всю зиму. Поскольку имею опыт ходьбы на охотничьих, то могу сказать, что проходимость у них не хуже и определяется она не только площадью, но и формой. Если попал в воду, то скалывается наледь и протирается первой попавшейся тряпкой, а затем просыхают в движении. На подъеме ведут себя как беговые и с охотничьими не сравнить. Как мне сказали эти лыжи сделаны по типу военных для разведподразделений.

Сергей.
 
Здравствуйте!
А не длинноваты ли лыжи? По лесу,замерзшему болоту оили чепурыжнику на 180 см
мне кажется тяжеловато будет!?
С ув.snib
 
В прошлом году купил "Тайгу" -очень доволен,единственное ,надо поставить мягкие крепления просто кожанное кольцо,как у малышей.На полужестком не очень удобно маневрировать ,в случае падения.
 
Здравствуйте.
Я тоже думал сначала, что будут длинноваты, но как показала практика за счет легкости лыж они очень маневрены. Я спокойно могу ехать на одной подняв другую до полного сгибания колена и кроме того прекрасное скольжение и повидимому форма, так как заезжаешь на невысокие кусты подминая их. На своих старых охотничьих мне это не удавалось, неговоря ужеоб их поведении при подъеме на крутую горку. Слишком тяжелы и неуклюжи, несмотря на длину 150.

Сергей.
 
Сверху Снизу