• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современная керосиновая лампа

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Всем привет!
Подарили мне тут современную лампу керосиновую. Но вот подстава, выяснилось что штатно в неё надо заливать не простой керосин, а какое-то масло. А его хрен найдёшь за пределами МКАД.
Может кто знает, похожие лампы реально перевести на керосин? Или нет?
lamp1.jpgлампа 1.jpg
 
Дорофеич, х.з. налей керосин и подожги, только огнетушитель не забудь. Я думаю фитиль разный.
Здесь это масло в любом хозмаге.
А вообще поставь внутрь свечку и не будет вонять керосином.
 
современную лампу керосиновую
Вопрос,а она точно типа керосина должна потреблять? А может спирт:10:Очень похоже на спиртовку:ah:
Ну а если всеж керосин,то в магазинах есть жидкость для керосиновых ламп,при горении не пахнет керосином но при отрицательных температурах становиться как парафин.И вот не помню,горела лампа после замерзания,или только после того как печка дом подогрела...Давненько последний раз пользовали.Сейчас электрическая типа"керосинка" на батарейках и светодиодах:cc:
 
а какое-то масло.
а мы в своё время керосинки солярой заправляли :) только зараза копоти много....

з.ы с одного из форумов
вопрос
Приветствую,уважаемые форумчане!
Хочу построить беседку с автономным источником света(неохота провода тащить),полез на всем тут известный http://www.cabelas.com/ и нашел варианты светильников для настенного размещения.Лампы внешне вроде как под керосин,но в тексте описания указано масло,которое нужно покупать отдельно -Ultra-PureR Oil.Или это американский керосин?В чат лезть боюсь-не поймут.В общем,вопросов больше,чем ответов...Насколько данный источник света безопасен для деревянного строения?Задует ли ветер(беседка открытая)?Будет ли светить в морозец?
Ответ
Не парьтесь.
Это обычное рафинированное растительное масло.
Хоть рапсовое, хоть оливковое, хоть кукурузное, хоть подсолнечное и пр.
Покупаете самое дешовое и заправляете им лампы.
Главное, чтобы масло было не дорогим и его было не жалко сжечь в лампах.
Для заправки ламп можно применять даже просроченное, прогорклое и не пригодное в пищу масло. Оно ещё дешевле. Правда, слегка воняет при горении. Но это лечится добавками отдушек на спиртовой основе - 5-7 мл цитрусовой туалетной воды на литр прогорклого масла, непригодного для использования в пищевых целях. И никакого запаха. Ещё и комаров отгоняет.
Если Вы иногда готовите во фритюрах или жарите пончики с чебуреками, то использованным маслом можно потом заправить лампы и применить его для освещения на даче. Не выливайте такое масло, а сливайте его в герметичную посуду для последующей утилизации в лампах, посредством сжигания и получения побочного эффекта в виде освещения дачной беседки.
 
Дорофеич, х.з. налей керосин и подожги,
Да, в крайнем случае так и поступлю)
Вопрос,а она точно типа керосина должна потреблять?
Не, не спирт точно. Покупалась эта вещь в Голландии, там рядом с ними стояли бутылки с жидкостью. И, судя по этикетке, внутри было специальное масло.
мы в своё время керосинки солярой заправляли
Я тоже как-то так делал. Но да, копоти и вони чересчур много.


Не парьтесь.
Это обычное рафинированное растительное масло.
Хоть рапсовое, хоть оливковое, хоть кукурузное, хоть подсолнечное и пр.
Покупаете самое дешовое и заправляете им лампы.
Да, интересно. Спасибо!
 
Вспомнил,в церквях продаеться лампадное масло,вот только насчет цены подсказать не берусь,давно не заходил...Но оно точно подойдёт.Может этот вариант подойдёт:ah:
 
Дорофеич, ищите по запросу "парафиновое масло для ламп":)

--- Добор поста---

и еще вот что нашла про медицинское вазелиновое масло http://ермоген.рф/lampadnoe-maslo/?eid=39506, в принципе, лампадное масло продается в любой церковной лавке.
 
Спасибо за ссылки!
Слушайте, в Мск проблемы найти это масло нет. Но я эту ламу хочу взять с собой в длительную экспедицию (там стационар), вот и интересуюсь по поводу керосина. В небольшом посёлке на Камчатке керосин найти реально. А масло такое - увы, нет.
С собой тащить получается накладно.
 
alexni, подарили мне эту лампу. И она мне нравится. Вот и думаю, можно ли её приспособить там или сослать в деревню. В деревню - жалко, я там редко бываю. А экспедиция на 2+ месяца запланирована
 
Сообщение от pomeha78
мы в своё время керосинки солярой заправляли
Я тоже как-то так делал. Но да, копоти и вони чересчур много.
Два с половиной года (это вчистую- пять лет, неделю в лесу, неделю дома) сидел с керосинкой. Керосина не было, а вот соляры было море. Добился оптимальных параметров эксплуатации и скажу уверенно - не коптит, правда чуть. чуть подванивает, сам не чувствовал, а говорили те кто с улицы заходит;). Когда поджигаешь, то сразу, пока колба не нагреется копоть на стекло чуть падает, но когда в рабочем режиме, то все нормально. Главное, чтоб фитиль был ровный, без шва (был один, из широкой полосы и сшитый по длине в рукав, так в месте шва пламя было больше и всегда коптило). Если короче, то надо экспериментально добиться и будет нормально даже с солярой.
Хотя, тут другая лампа... Тоже давно на светодиодную перешел, типа тарелочка на трех батарейках, ну взял бы еще пару комплектов про запас.
 
Последнее редактирование:
Дорофеич, думаю что там должен быть технический спирт. Или жидкость для керосиновых ламп---это жидкие парафины.Правда я ими е пользовался
 
А жидкость для розжига угля не подойдет? На ней написано, что состоит из жидких парафинов...
 
Удав73, а кто пробовал? У меня есть переносной обогреватель на базе керсиновой лампы.Керосин прбобовал а до этих парафинов не дошел.Только читал.Жидкость называется светал.
 
В традиционной керосиновой лампе "трёхлинейке" жидкость для розжига работает хорошо, но только при положительных температурах. Зимой она превращается в парафин и не горит пока как слдует не оттает
 
aragon, спасибо что предупредили.А то по морозу бы влип.
 
chayka, Можно жидкости прыснуть,которой зимой летнюю солярку разжижают:) тогда точно не замеознет:)
 
Сверху Снизу